Как вырастить вкусные огурцы

Как  вырастить  вкусные  огурцы

Чтобы огурцы были сочными, сладкими, ровными и долго плодоносили, нужно не только выбрать качественные семена, но и непрерывно заботиться о кустиках. Поэтому мы подготовили для вас «огуречную шпаргалку».

Правильно выбирайте сорта и гибриды

В садовом магазине можно найти множество ярких пакетиков с семенами огурцов разных сортов. Легко поверить заманчивой картинке и схватить ту упаковку, которая покажется самой привлекательной. Однако при выборе сорта стоит ориентироваться не на обещания маркетологов, а на мелкий шрифт, напечатанный на обратной стороне пакетика.

Во-первых, обращайте внимание на место выращивания. Если у вас есть теплица или парник, выбирайте сорта и гибриды для закрытого грунта, планируете сажать их просто на грядах – для открытого. Во-вторых, не экономьте на семенах и выбирайте устойчивые к распространенным болезням и не склонные к горечи. Как правило, это гибриды F1. И, наконец, не гонитесь за пучковыми гибридами. Да, смотрятся они потрясающе, да и урожай могут дать богатый, но при этом очень капризны. Если не поливать и не подкармливать их буквально «по часам», то вместо обильных пучков вы получите усыхающие завязи.

 

Не заставляйте огурцы тесниться

Независимо от того, растите вы огурцы в теплице или в открытом грунте, каждому кустику потребуется немало места. Часто высаженная рассада или густо посеянные семена приведут к тому, что растения будут мешать друг другу, бороться за свет и влагу, переплетаться и в итоге потратят силы на что угодно, кроме плодоношения.

Между кустами должно быть не менее 60 см в ряду и 120 см между рядами, при вертикальном выращивании можно сажать гуще – на расстоянии 40-50 см друг от друга. Кустовые сорта огурцов можно сажать на расстоянии между рядами около 90-100 см. Кстати, в одну лунку лучше сеять сразу по 2 семечка, чтобы потом выбрать наиболее крепкое растение.

 

Грамотно увлажняйте грядки

Именно нерегулярный или недостаточный полив, а также холодная вода чаще всего становятся причинами выработки в огурцах кукурбитацина – вещества, отвечающего за горечь. Для полива всегда держите наготове емкость с отстоянной теплой водой (25-28°С). Поливать зеленцы нужно 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды и типа почвы. Желательно, чтобы она всегда была умеренно влажной, не пересыхала, но и не превращалась в болото.

 

Важно!

Во время полива землю в грядах промачивают на 20 см, а вот под корень стараются не лить, чтобы он не загнил.

 

Хотите опрыскать водой или слабым раствором удобрения листья огурцов? Делайте это после 18.00, когда воздух начинает остывать и солнечные лучи уже не прямые.

 

Соблюдайте температурный режим

Огурцам необходима среднесуточная температура выше 15°С. Их корневая система лучше всего развивается, когда почва прогрета до 20-25°С, а больше всего завязей появляется при температуре 25-30°С. При этом важно помнить, когда воздух горячее 35°С, пыльца огурцов становится стерильной.

Даже кратковременные похолодания до 2-3°С приводят к гибели растений, а если температура 8-10°С держится несколько дней, огурцы начинают страдать от многочисленных заболеваний. Если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, при неблагоприятном прогнозе погоды установите дуги и накройте плети плотным спанбондом или пленкой.

 

Защищайте от ветра

Огурцы не любят сквозняк и ветер, они отдают предпочтение неподвижному влажному воздуху. Если в теплице и парнике обеспечить такие условия довольно легко, то в открытом грунте могут возникнуть проблемы. Ветра, как и перепады температуры, вызывают заболевания огурцов и горечь плодов.

Чтобы защитить свои растения, прикрывайте их легкими переносными щитами с наветренной стороны или высаживайте в тех частях огорода, где не бывает сквозняков.

 

Обеспечьте полноценное питание

Чтобы огурцы были ровными и красивыми, необходимо своевременно вносить в почву разнообразные подкормки и несколько раз за сезон чередовать их с внекорневыми. Для этого вам потребуется органика (вносить перепревший навоз или компост в грунт требуется до посадки огурцов) и удобрения для огурцов («Сударушка», «Великан», «Агрикола», «БиоМастер» и др.). Их можно заменить и народными средствами подкормки для огурцов.

 

Понять, чего не хватает огурцам, можно по изменению цвета листьев и формы плодов. Например,

нехватка азота – кончик огурца растет светлым, зауженным и загнутым;

нехватка калия – плоды приобретают грушевидную форму;

нехватка питания – пучковые сорта огурцов сбрасывают часть завязей;

неравномерное увлажнение – у огурца посередине появляется перетяжка («талия»);

переопыление разных сортов и гибридов – плоды растут дугообразно.

 

Своевременно прищипывайте плети

Надо ли прищипывать огурцы? Безусловно, да! Ведь женские побеги, на которых развиваются плоды, вырастают только в боковых частях растения. Но прежде чем приступить к прищипыванию огурцов, нужно понять, что за разновидность перед вами.

 

Важно!

Одностебельные сорта и гибриды со слабым ростом боковых побегов прищипывать не нужно.

 

Остальные разновидности можно смело формировать. Если перед вами самоопыляемое растение, просто подвяжите его к шпалере, дожидайтесь появления первых 2-3 боковых плетей и прищипните их после первого листа, а последующие прищипывайте по достижении ими полуметра в длину.

Если вы выращиваете пчелоопыляемые огурцы, то подвяжите центральный побег, прищипните его по достижении полуметра в высоту, в пазухах 3-4 нижних листьев полностью удалите все боковые побеги, а следующие 2 пары побегов укоротите до 20 см, а образующиеся выше них боковые побеги укорачивайте до 50-60 см.

Партенокарпические гибриды огурцов, которые образуют плоды без опыления, прищипывают особым образом. Для начала прищипните после первого листа 4 боковые плети. Затем на протяжении метра оставляйте плети, но укорачивайте их, чтобы на каждой было не более 1 завязи. На следующих 50 см оставьте по 2 завязи и 2 листа. Когда главный побег дорастет до верхушки шпалеры, переведите его в горизонтальное положение, обернув несколько раз вокруг проволоки шпалеры. После того как на этой горизонтальной части появятся 2-3 побега, прищипните главный стебель.

 

Важно!

Впервые прищипывать огурцы можно не раньше, чем они достигнут в высоту 30 см, а вот максимальная их длина не должна превышать 170 см.

 

Защищайте от болезней и вредителей

Мучнистая роса и ложная мучнистая роса, мозаика и корневая гниль – у огурцов немало заболеваний, которые особенно быстро поражают растения в теплице. Большинство из них проще не допустить, чем вылечить, поэтому всегда протравливайте посевной материал или покупайте его уже обработанным, регулярно проводите дезинфекцию теплицы, удаляйте все растительные остатки, опрыскивайте посадки 1%-ным раствором бордосской жидкости и выбирайте сорта и гибриды, устойчивые к большинству заболеваний.

Основные вредители огурцов – паутинный клещ, тля и белокрылка. Причем поразить растения они могут как в теплице, так и в открытом грунте.

Если народные средства от огуречных вредителей, например, опудривание золой или опрыскивание раствором зеленого мыла не помогают, то переходите к химическим препаратам. От насекомых помогут «Искра Био», «Агравертин», «Фитоверм», «Пегас» и другие препараты.

 

Мульчируйте гряды

Неважно, выращиваете вы огурцы в расстил или на опорах, почва под ними должна быть очищена от сорняков. Иначе культурное растение может остаться без питания или стать жертвой насекомых-вредителей.

Поэтому огуречные посадки нужно регулярно пропалывать и рыхлить, чтобы земля не покрывалась коркой. Если у вас нет времени на столь тщательный уход, сделайте проще – замульчируйте гряды. Для огурцов подойдет мульча из торфа, перегноя, скошенной травы (без семян), соломы. Надежным и долговременным решением станет также геотекстиль.

 

Собирайте огурцы аккуратно

Тянуть за плети и рвать плоды вместе с частями стебля не стоит – это повредит растение и ослабит его, а травмированные стебли и листья могут стать открытыми воротами для попадания инфекций. Огурец нужно аккуратно сламывать у самого основания или, если вы не уверены, что сможете это осуществить, перерезать плодоножку ножницами.

Подготовила О.Горбунова.

 

 

Интересные  факты  об  огурцах

Огурцы относятся к семейству тыквенных и когда созревают, приобретают желтый цвет и становятся уже невкусными. Так что мы всегда едим недозрелый овощ.

 

Кроме того, что огурец на 95% состоит из воды, он является богатым источником витаминов и минералов. В его составе витамины В1, В2, В3, В5 и В6, С, фолиевая кислота. Что касается минералов, то в этой овощной культуре содержатся железо, кальций, цинк, магний, фосфор и калий.

 

Благодаря высокому содержанию воды огурец является отличным мочегонным средством. Также огурцы помогают очистить организм от шлаков и токсинов.

 

Огурец рекомендуют употреблять после тренировок и физической работы, он не только насытит тело водой, но и даст ему большое количество витаминов и полезных веществ.

 

Огурцы, как это ни странно, являются отличным средством для того, чтобы убрать неприятный запах изо рта. Достаточно просто положить кусочек на язык и прижать его к небу на 30-40 секунд. В огурце содержатся вещества, которые уничтожают патогенные бактерии, вызывающие неприятный запах во рту.

 

Вещества, которые содержатся в составе огурца, а именно аскорбиновая и кофейная кислоты, способствуют снижению уровня воды в тканях, то есть, снимают отечность. Поэтому девушки прикладывают кусочки огурца на глаза, особенно когда наносят на лицо специальные маски.

 

Пользу для человеческого организма представляют только свежие огурцы. Маринованные теряют все свои качества и, более того, считаются нежелательными к употреблению людьми с заболеваниями почек, печени, сердца, ЖКТ, а также беременными женщинами.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail