Апрель – времени не жалей!

Поговорка, что называется, не в бровь, а в глаз. Второй месяц весны неспроста считается у дачников и огородников самым трудоемким, в это время на участке много работы. Какие же мероприятия предусматривает календарь работ в апреле и что необходимо начать делать уже сейчас?

Важные дела апреля в саду,..

Уберите с земли остатки мусора, листьев, опавшие ветви деревьев, остатки мульчи и все, что мешает вам открывать новый сезон.

Проветривайте растения под укрытиями. К весеннему воздуху они должны привыкать постепенно, полностью снять укрытия можно после того, как прогреется земля.

Внимательно осмотрите деревья, они могут быть повреждены грызунами. Очаг повреждения можно смазать садовым варом, купленным или сделанным самостоятельно. Чтобы корни не пострадали от вешних вод, проделайте канавки для отведения влаги.

Проведите санитарную обрезку сада. Во время санитарной обрезки удаляют больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору, а также мхи и лишайники.

Закрепите на деревьях ловчие пояса.Вместе с теплыми днями в сад пожалуют и насекомые. Чтобы защитить от них деревья, закрепите на стволах ловчие пояса клейкой стороной вверх и замажьте возможные «проходы» как выше, так и ниже клейкого пояса. Такие приспособления спасут от муравьев, тли, клещей, долгоносиков и других вредителей, после зимовки поднимающихся по стволу дерева.

Подкормите сад. В начале вегетации растения нуждаются в азоте. Он есть в мочевине, аммиачной селитре (30-50 г на 1 кв.м) или птичьем помете (150-200 г на 1 кв.м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после ее окончания замульчируйте торфом или перегноем для того, чтобы замедлить испарение влаги.

Посадите саженцы. Это лучше делать после прогревания почвы примерно на 50 см в глубину, т.е. во второй половине апреля. Посадочные ямы готовят заранее, обеспечивают их дренажем и всеми необходимыми удобрениями.

Позаботьтесь о ягодниках. Кусты смородины, крыжовника и малины также нуждаются в тщательном осмотре, подкормке и обработке, а при необходимости, еще и в обрезке. Садовую землянику после потепления освобождают от мульчи и подкармливают 1 ст.л. нитроаммофоски, растворенной в 10 л воды. Под каждый куст выливают 0,5 л раствора. Во второй декаде апреля снимают укрытие с винограда, при необходимости обрабатывают от болезней и вредителей. Подвязку винограда проводят до набухания почек.

 

В огороде,..

Обработайте почву. Прежде чем активно начинать высаживать сеянцы, обработайте грунт от болезней и вредителей. Вам в помощь «Фитоспорин» («работает» при температуре воздуха выше 15°С) и другие препараты. Если их нет, воспользуйтесь раствором перманганата калия.

Внесите в почву удобрения. Компост или перепревший навоз из расчета 10 л на 1 кв.м принято заделывать в землю за 3-4 недели до посадки овощей, минеральные удобрения – перед высадкой рассады в грунт. Для здоровья растений будет достаточно использовать в качестве минеральных удобрений золу из расчета 1 стакан на 1 кв.м. При ее внесении землю нужно хорошо прорыхлить.

Готовьте сеянцы к высадке в грунт. Подготовка рассады состоит из ее перемещения на участок, регулярного рыхления почвы в емкостях, своевременного полива и постепенного закаливания растений.

Продолжайте посев на рассаду. Если вы не успели посеять томаты, болгарский перец, баклажаны, еще не поздно сделать это сейчас. В апреле сеют огурцы, капусту, бахчевые и другие культуры. Хладостойкие культуры – редис, шпинат, укроп, горох, морковь, лук – лучше сеять прямо в грунт, минуя этап пикировки рассады.

Обработайте теплицу. Замените верхний слой грунта и продезинфицируйте его и всю постройку изнутри. Перед этим не забудьте хорошо осмотреть строение и при необходимости отремонтировать все изъяны.

Позаботьтесь о семенном картофеле. Нужно отобрать самые добротные клубни и перенести в хорошо освещенное теплое помещение, где хранить до высадки, обеспечив посадочному материалу температуру воздуха в 12-15°С днем и 7-8°С ночью.

Подготовьте к посадке лук-севок. Примерно за месяц до посадки луковицы нужно переместить в более теплое помещение. После того, как они отпотеют, их необходимо на два-три дня положить на солнце или в помещение с температурой +30°С. Далее просохший посадочный материал до самой высадки хранят при температуре 18-20°С.

 

В цветнике

По традиции начинаем с уборки прошлогоднего мусора. Сеем на рассаду цветы, такие как кохия, однолетние астра и георгин, агератум, амарант, бальзамин, вербена, календула, бархатцы, дельфиниумы, ипомеи и другие. Если почва достаточно прогрелась, высаживаем луковичные в грунт, перед этим их обязательно нужно обеззаразить, например, «Фитоспорином». Пора подумать и о декоративной составляющей и проработать идеи цветников.

Позаботьтесь о многолетниках. Прорыхлите грунт, постепенно снимите укрытие. Подкормите раннецветущие многолетники (тюльпаны, нарциссы) аммиачной селитрой (20 г на 1 кв.м) и обработайте их биопрепаратами. В прохладный облачный день выкопайте старые многолетники – астильбы, дельфиниумы, флоксы, хосты и другие. Немного подсушите корневища и размножьте растения делением куста.

Уделите внимание розам. Если на березах появились долгожданные сережки, то пора снимать укрытия с роз – утверждают опытные цветоводы. Но делать это нужно постепенно, чтобы цветы успели привыкнуть к стрессовой для них ситуации. После этого обрежьте кустарники и прорыхлите под ними почву. Для защиты опрыскайте препаратом «Медея» или бордоской жидкостью. Затем подкормите их органикой или минеральными удобрениями.

Начинайте снимать укрытие с хвойных растений. Это тоже нужно делать постепенно, в пасмурную погоду или вечерние часы, проветривая растения в течение некоторого времени. Полностью укрытие снимают, когда земля прогреется на 15-20 см в глубину.

Подготовьте к новому сезону газон. Участок очищают от листвы и мусора. При необходимости вычесывают сухую траву, после этой процедуры, которая называется скарификацией, трава отрастает быстрее. Вместо перекопки газон аэрируют – протыкают землю на глубину до 25 см с помощью вил (их втыкают на всю глубину, слегка раскачивают, переносят в новое место, так проходят весь участок) или барабана-аэратора. Не забудьте подкормить свой газон комплексным удобрением.

 

Ловчий  пояс  своими  руками

Подготовьте лоскут крафт-бумаги шириной 20-25 см, который охватывал бы ствол по окружности, намажьте одну сторону пояса специальным невысыхающим клеем, смолой либо дегтем, закрепите пояс на стволе.

 

Делаем  сами  садовый  вар

Растопить в равных частях пчелиный воск, несоленый жир и канифоль, затем смешать и дать отстояться.

Огородные культуры,которые хорошо растут в тени

Ревень, свекла столовая, бобовые, хрен, многолетний лук, спаржа, брюква, салатная зелень (латук, щавель, рукола, шпинат, мангольд, цикорий, бораго, кресс-салат, эндивий, радиччио), пряные травы (петрушка, горчица, укроп, кориандр, мята, кинза, мелисса, кервель, душица, эстрагон. Пожалуй, лишь капризный базилик выбивается из общего списка и требует много солнца для хорошего развития).

Даже в тенистом уголке огорода эти культуры дадут отличный урожай, позаботьтесь лишь о том, чтобы почва была в меру влажная и плодородная.

 

Подготовила О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail