Фитнес для лица: подтягиваем кожу

Роскошно выглядеть можно в любом возрасте. Современная эстетическая медицина предлагает широкий выбор аппаратных процедур, инъекций красоты. Самый доступный способ сохранить молодость – упражнения для подтяжки лица.

Гимнастика для лица или косметолог?

Не торопитесь на прием к врачу. Самый популярный укол косметолога – ботокс (Botulinumtoxintype) – сильный яд, действующий на нервную систему. С начала 90-х он стал популярен в косметологии как укол против морщин. До этого времени его использовали в медицине для лечения больных ДЦП.

Ботокс и правда дает потрясающий омолаживающий эффект – разглаживает мимические морщины, корректирует уголки губ, линии бровей. За счет чего получается такой результат?

Ботокс блокирует передачу от мозга к мышцам сигнала к сокращению. Мышцы расслабляются и не стягивают кожу. Но через полгода мимическая активность восстанавливается. Что же в этом плохого? Исследования доказывают, что многократное использование токсина приводит к его накоплению.

Кроме того, в местах уколов кожа быстрее увядает и долгое время не может восстановиться, так как в неподвижных изолированных мышцах нарушается нормальный лимфоток и кровоток, питательные вещества не поступают, а шлаки не выводятся.

Необработанные уколами работающие мышцы испытывают повышенную нагрузку, в результате в дальнейшем появляется асимметрия и перекос лица.

Как вы думаете, вам скажут об этом в кабинете косметолога? Ключ к здоровью и красоте – это активный образ жизни. Каждая мышца в нашем организме должна сокращаться и расслабляться. Наше лицо – не исключение. Несколько упражнений по 15 минут в день сделают вас моложе на 5-10 лет без уколов и косметолога.

 

ТОП упражненийот тренеров лицевой гимнастики

Перед началом любой тренировки мышцы нужно как следует размять и разогреть.

Сядьте или встаньте, держа спину ровно. Теперь постарайтесь максимально четко и протяжно проговаривать гласные звуки («а», «о», «и», «э»). Не торопитесь и продолжайте упражнение до тех пор, пока не почувствуете тепло по всему лицу.

1. Сядьте на стул и запрокиньте голову назад. Теперь представьте, что вам нужно дотянуться нижней губой до потолка. Как можно сильнее оттопырьте нижнюю губу и задержитесь в таком положении на 5-10 секунд. Затем расслабьтесь и повторите еще 2-3 раза.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

2. Как следует обхватите себя руками. Затем медленно начинайте тянуть шею вверх. Важно при этом держать спину ровно. Как только почувствуете, что достигли предела, сделайте глубокий вдох и про себя сосчитайте до 10-15. Затем медленно вернитесь в исходную позицию.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

3. Простое, но действенное упражнение против обвислых щек и брылей. При выполнении держите голову прямо. Опускайте уголки губ и тяните их вниз как можно сильнее на протяжении 5 секунд. Затем возвращайте в нормальное положение. Повторите упражнение 5 раз или больше, пока не почувствуете усталость в мышцах.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

4. Сидя на стуле, держа спину ровно, возьмите карандаш и крепко сожмите его губами. Теперь, не двигая головой, начинайте выписывать карандашом в воздухе свое имя или отдельные буквы. Выполняйте упражнение не менее 3 минут, затем сделайте перерыв и повторите еще пару раз.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

5. Это упражнение воздействует на мышцы шеи и помогает подтянуть контур лица.

Наклоните голову вправо, стараясь достать ухом до плеча. В то же время ладонью правой руки давите на левый висок, стараясь воспрепятствовать движениям головы. Держите 10 секунд, а затем повторите для другой стороны.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

6. Глубоко вдохните, плотно сомкните губы и надуйте щеки. Положите ладони на щеки так, чтобы пальцы легли на уши. Теперь начинайте давить на щеки, создавая сопротивление и напрягая мышцы. Прилагая максимум усилий, держите так 5-6 секунд, после чего расслабьтесь и отдохните. Повторите упражнение 5-6 раз.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

7. Откройте рот и зацепитесь нижней и верхней губой за зубы. Теперь слегка выдвиньте нижнюю челюсть вперед и положите указательный палец на подбородок. Преодолевая сопротивление пальца, при помощи мышц лица давите на подбородок, расслабляя и напрягая мышцы. Повторите 10 раз.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

8. Упражнение на укрепление подъязычной и челюстной мышц. Расположите два кулака под подбородком, языком упритесь в подъязычную область возле зубов. Оказывайте кулаками давление вверх, а языком создавайте сопротивление движению. Держите напряжение 30 секунд, затем расслабьтесь на 5 секунд и повторите 10 раз.

Фитнес  для  лица:  подтягиваем  кожу

Подготовила О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail