Чудодейственный чеснок

Чудодейственный  чеснок

Чеснок используется в медицине уже на протяжении 3000 лет. Было задокументировано его применение многими крупными цивилизациями, включая египтян, вавилонян, греков, римлян и китайцев. Современная наука подтвердила многие из полезных свойств чеснока для здоровья, известных еще с древности.

Богатый состав

Большая часть пользы чеснока обусловлена высоким содержанием соединений серы, самым известным из которых является аллицин. Он быстро всасывается в просвете пищеварительного тракта и распространяется по всему организму, оказывая множество биологических эффектов: от нормализации обмена веществ до предотвращения злокачественных новообразований. Важно отметить, что аллицин – крайне нестабильное соединение, которое присутствует преимущественно в свежем чесноке и лишь короткое время после того, как зубчик измельчили или раздавили. Чеснок содержит многие другие ценные вещества, витамины и минералы и имеет высокую калорийность: в 1 зубчике (около 6-8 грамм) – 42 калории.

 

Борьба с инфекционными заболеваниями

Чеснок – это мощный стимулятор иммунной системы. Его употребление снижает риск развития острых респираторных инфекций, а употребление овоща с появлением первых признаков простуды приводит к уменьшению продолжительности течения заболевания. Чеснок способен угнетать жизнедеятельность ряда патогенных микроорганизмов, что создает дополнительную защиту от вредных инфекционных агентов внешней среды. По мнению отечественных ученых, растение даже способно угнетать репродукцию вируса иммунодефицита человека.

 

Снижение артериального давления

Чеснок или добавки с ним значительно понижают повышенное артериальное давление у лиц, страдающих гипертонической болезнью. Биологическое действие связано с ускорением образования оксида азота, который расширяет артериальные сосуды. В среднем, чеснок снижает уровень систолического АД – на 14%, диастолического – на 7-11% при условии, что растение употребляется на регулярной основе на протяжении 12 недель. Удивительно, но овощ превосходит действие некоторых медикаментозных антигипертензивных препаратов. Например, 0,6-1,5 мг экстракта чеснока действуют так же, как препарат «Атенолол».

 

Коррекция липидного профиля

Атеросклероз – крайне опасное заболевание, характеризующееся отложением холестерина в стенках артерий и приводящее к множеству серьезных патологий. Исследования показывают, что чеснок уменьшает общий холестерин, а также концентрацию липопротеинов низкой плотности (атерогенная фракция холестерина) на 10-15%.

 

Защита головного мозга

Свободно-радикальные механизмы приводят к разрушению клеток всего организма и вызывают его старение. К сожалению, головной мозг наиболее подвержен воздействию этого патологического процесса. Известно, что чеснок содержит множество антиоксидантных веществ (S-аллилцистеин, S-аллилмеркаптоцистеин, N(альфа)-фруктозиларгинин), которые защищают нейроциты от окислительного повреждения и снижают риск развития различных «возрастных» заболеваний ЦНС. Доказано, что чеснок снижает вероятность развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера, предупреждает появление атрофических патологий головного мозга, обусловленных ишемией ввиду спазма сосудов (при повышенном артериальном давлении) или их обструкции (тромб или атеросклеротическая бляшка).

 

Снижает усталость

Чеснок издревле принимается для уменьшения проявлений усталости и повышения физической и умственной трудоспособности. Отмечено, что употребление чесночного масла на протяжении 1,5 месяцев приводит к снижению максимальной частоты сердечных сокращений при нагрузках на 12%, а также вызывает существенное повышение общей работоспособности.

 

Дезинтоксикационное действие

Высокое процентное содержание соединений серы в чесноке защищает клетки организма от воздействия токсичных тяжелых металлов, снижает концентрацию свинца в крови на 19% и уменьшает выраженность симптомов отравления им.

 

Улучшение здоровья костей

Исследования на грызунах показывают, что чеснок повышает уровень эстрогенов у женщин, а это, в свою очередь, замедляет возрастную потерю костных тканей и предупреждает такие отклонения, как остеопороз и патологические переломы костей. Для укрепления костей необходимо употреблять около 2 граммов сырого чеснока в сутки на протяжении минимум 1 месяца. Также чеснок ускоряет регенерацию поврежденных участков костной или суставной ткани при течении остеоартроза любой этиологии.

 

Предупреждение рака

На фоне регулярного приема чеснока наблюдается снижение риска развития рака толстой и прямой кишок, ротовой полости, желудка.

Соединения серы активируют ферментативный аппарат печени, ответственный за обезвреживание токсических веществ и их последующее выведение из организма. Чеснок также является средством профилактики развития токсического гепатита, обусловленного чрезмерным употреблением алкоголя или длительным нахождением в загрязненной тяжелыми металлами воздушной среде.

 

Полезен, но в меру

Несмотря на все преимущества, в отдельных случаях использование чеснока может причинить вред здоровью. Не следует употреблять растение при ожирении. Чеснок – мощный стимулятор центра голода. В течение 6-8 часов от момента употребления чеснока значительно возрастает аппетит, что чревато чрезмерным потреблением калорий и увеличением массы тела.

При наличии активного воспаления стенки кишечника (гастрит, дуоденит, энтерит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) чеснок вызывает дополнительное раздражение и может усугубить течение патологий или вызвать осложнения (кровотечения, пенетрация или перфорация стенок пищеварительного аппарата). Дискинезия желчевыводящих путей по гипермоторному типу. Растение повышает тонус мускулатуры и усиливает выраженность симптомов.

Чеснок может спровоцировать функциональные нарушения работы почечного фильтра и вызвать критическое повышение мочевины и креатинина в крови.

Аллергия на чеснок встречается крайне редко и обычно проявляется в легкой форме (крапивница, аллергический дерматит). Очевидным недостатком употребления чеснока является неприятный запах изо рта, который можно устранить, если есть чеснок одновременно с приемом чашки крепкого кофе без молока; разжевыванием дольки лимона или веточки петрушки; употреблением молока с корицей или кардамоном; приемом зеленого чая с добавлением аниса, мирры или розмарина.

 

Употребление при беременности

С одной стороны, чеснок повышает иммунитет (защита плода и органов репродуктивной системы женщины от инфекционно-воспалительных заболеваний), улучшает маточно-плацентарный кровоток, предоставляет организму будущего ребенка ряд важных витаминов и микроэлементов, с другой – может спровоцировать преждевременное начало родов или выкидыш. Следовательно, чеснок можно принимать беременным женщинам только в I триместре. Рекомендуемая максимальная суточная доза – 1-2 зубчика в сутки.

 

Не только полезно, но и вкусно

Соленый чеснок в листьях смородины, мяты и вишни

Ингредиенты: чеснок – 15 зубчиков, черная смородина – 2 г, мята – 1 г, листья вишни – 2 г, эстрагон, укроп и хрен – по вкусу, рассол – 0,5 л (80 г соли на 1 л очень теплой воды).

Молодой чеснок очищаем от шелухи. В стеклянную 3-литровую банку выкладываем зеленые, предварительно вымытые листья эстрагона, черной смородины, мяты, вишни, укроп и листья или корень хрена. На получившуюся подушку из зелени укладываем подготовленные очищенные зубчики чеснока и заливаем рассолом, чтобы чеснок был полностью погружен. Банку закрываем тканью и оставляем в таком состоянии на 3-6 дней (оптимальная температура созревания – 15-22°С).

Маринованные стрелки чеснока

Ингредиенты: стрелки чеснока – 60 шт., соль – 3 ст.л., сахар – 3 ст.л., вода – 1 л, душистый перец – 1 щепотка, гвоздика – 2 шт., уксус 9% – 40 мл.

Банку обязательно стерилизуем. Промываем стрелки чеснока и окунаем их в крутой кипяток, варим 2 минуты. После опускаем в холодную воду на такое же время. Стрелки выкладываем в баночку. Не нужно набивать ее слишком плотно. Заливаем рассолом: соединяем воду со специями (любые виды перца), сахаром и солью; добавляем уксус. Закрываем банку и ставим вверх дном, на крышку. Оставляем остывать.

Стрелки чеснока можно также обжарить как грибы, например, в сметане и подавать с картофелем.

В некоторых странах Азии есть такой десерт – черный чеснок. Его готовят, заквашивая при высокой температуре. В результате он становится сладким.

Варенье из чеснока используют в качестве сладких соусов для придания пикантности блюдам из птицы и мяса, как основу для приготовления различных приправ, как обычное варенье – с тостами и бутербродами.

Варенье из чеснока и красного вина

Ингредиенты:чеснок – 250 г, сахар – 250 г, вино красное – 500 мл, цедра 1 лимона или апельсина.

Чеснок чистят, моют и режут на небольшие кусочки. Сахар смешивают с вином и доводят до кипения, добавляют измельченный чеснок, цедру и варят на медленном огне, пока не выкипит примерно половина жидкости. Готовое варенье расфасовывают по чистым баночкам, накрывают крышками и хранят в холодильнике.

Варенье из печеного чеснока

Ингредиенты: чеснок – 250 г, сахар – 200 г, вода – 200 мл, корица молотая – 0,5 ч.л., мускатный орех молотый – на кончике ножа.

Чеснок чистят, моют и разрезают каждый зубок пополам, кладут в кулинарный рукав, завязывают его с обеих сторон и помещают в духовку. Запекают 15-20 мин. при температуре 200°C.

Воду с сахаром, корицей и мускатным орехом ставят на небольшой огонь и доводят до кипения, добавляют печеный чеснок и варят до загустения часто помешивая. Главное в процессе приготовления – не дать варенью карамелизоваться. Если это произошло, в него добавляют немного воды и доводят до кипения.

Готовое варенье горячим раскладывают по чистым банкам, дают остыть и убирают на хранение в холодильник. Либо фасуют по стерилизованным баночкам, закатывают и хранят, как любое другое варенье.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

 

 

«Если бы не запах, чеснок был бы дороже золота», – так говорили древние индейцы. Они верили, что магические свойства чеснока защищают человека от потусторонних явлений, демонов, дурного глаза.

 

Интересные  факты  о  чесноке

В первой четверти XVIII века чеснок спас Европу от чумы, будучи смешанным с уксусом, он помогал против этой болезни.

Название города Чикаго в США означает «дикий чеснок» на одном из индейских наречий.

Это растение может вырастать до 1,5 м в высоту.

Официально в России зарегистрировано 26 сортов чеснока.

Чеснок с цельной луковицей, не разделенной на дольки, был выведен искусственно, с помощью селекции.

 

Почему  чеснок  зеленеет?

Аллицин, содержащийся в чесноке, образует пигменты, окрашивающие мякоть в синий или зеленый цвет. Смена цвета происходит при нарушении целостности поверхности зубчиков (при повреждении, надрезах и измельчении).

В чесноке, выросшем в южных странах с теплым климатом, содержится больше аллицина, в отличие от сородича из стран с прохладным климатом.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail