«У природы нет плохой погоды...»

«У  природы  нет  плохой  погоды...»

От погоды зависит многое: и наше настроение, и самочувствие, наши планы и, конечно, их осуществление. Еще на заре своей истории человек сталкивался с неблагоприятными атмосферными явлениями. Не понимая их, он обожествлял грозные и стихийные явления, связанные с атмосферой. По мере развития цивилизации в Китае, Индии, странах Средиземноморья делаются попытки регулярных метеорологических наблюдений, появляются первые научные представления о климате.

Первый труд об атмосферных явлениях был составлен Аристотелем. Современная научная метеорология ведет начало с XVII века, когда были заложены основы физики. Великим ученым Галилеем и его учениками были изобретены термометр, барометр, дождемер, то есть появилась возможность инструментальных наблюдений.

Начиная с середины XVII века, академия экспериментирования в Тоскане организовала первую немногочисленную сеть инструментальных наблюдений, которые проводились в нескольких пунктах Европы. Кроме того, непременной частью программ всех морских плаваний было проведение наблюдений за погодой.

В русских летописях первые свидетельства о погоде появляются в описании событий, относящихся ко второй половине IX века. Во второй половине XVII века по приказу царя Алексея Михайловича стали вестись ежедневные записи состояния погоды в Москве и ее окрестностях. А после изобретения барометра были предприняты попытки предсказания погоды по изменению атмосферного давления.

1 декабря 1725 года при Академии наук в Санкт-Петербурге были начаты первые в России регулярные инструментальные метеорологические наблюдения за погодой.

В 1872 году была учреждена Международная метеорологическая организация (ММО).

11 октября 1947 года была открыта для подписания Конвенция, которой образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО) взамен ММО. 2 апреля 1948 года Советский Союз присоединился к Конвенции, а 23 марта 1950 г. Конвенция вступила в силу. Так, 23 марта является официальной датой образования ВМО, созданной в рамках ООН.

Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет со своей сетью гидрометеорологических и аэрологических станций.

А.САПРЫГИНА.

 

Мы поздравляем коллектив Кинель-Черкасской метеостанции с праздником, желаем успехов и всего самого наилучшего!

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail