Внимание, весенний паводок!

Сегодня подготовка к весеннему половодью является одним из важнейших вопросов в жизни района.

Весенний паводок – опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому степень готовности к нему во многом определяет, насколько безболезненно пройдет сезон большой воды для района.

Паводок может возникать в любое время года, но весной, усиленный таянием снега, он способен привести к более печальным последствиям. В такой период повышается риск возникновения пожаров в местах подтопления.

В целях своевременной и качественной подготовки предприятий, жилых домов и частных владений к подъему уровня воды рек и озер, защиты населения и сохранения материальных ценностей на затапливаемых территориях инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области проводятся профилактические мероприятия в период весеннего паводка.

Все объекты и жилые дома, попадающие в зону возможного затопления взяты на учет. С руководителями организаций и домовладельцами проводятся беседы и консультации. На предприятиях ведется подготовка плавательных средств, сотрудников обеспечивают первичными средствами пожаротушения, создаются резервы горюче-смазочных материалов для обеспечения бесперебойной работы транспортных средств и другой вспомогательной техники. Предусмотрена возможность эвакуации в незатопляемую зону всего ценного имущества, оборудования и материалов. Во время паводка на предприятиях необходимо организовать дежурство членов добровольной пожарной дружины и ответственных дежурных из числа руководителей.

«Для того чтобы избежать трагедии, граждане, работающие и живущие в затопляемой зоне, должны знать, что на время паводка: электросеть должна быть обесточена, запрещается пользоваться открытым огнем и топить печи, необходимо отключить газ. Если позволяет время, документы и ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. По окончанию паводка необходимо очистить территорию от мусора и провести профилактический осмотр и в случае необходимости ремонт электросети, трубопроводов газоснабжения и канализации с помощью специалистов.

В случае обнаружения пожара необходимо

звонить по телефонам «01», «101», «112».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail