Ока, которая «рвёт» бездорожье

Ока,  которая  «рвёт»  бездорожье

Все знают «Оку» как маленькую, юркую отечественную малолитражку, лишенную каких бы то ни было претензийна роскошь, повышенное удобство и проходимость вне дорог общего пользования. Но Игорь Ефремов из Кинель-Черкасс решил доказать, что даже из нее можно сделать вполне приличный внедорожник.

Гибрид «Оки» и «Нивы» вызывает удивление и не меньшее восхищение публики. Для этого мастеру пришлось сильно постараться.

– По сути, от «Оки» остался только кузов. Сохранять родную ходовую часть было неразумно, поэтому ее заменили на проверенные нивовские узлы. Таким образом был реализован полный привод, – представляет свою разработку мастер-любитель. – Для бездорожья подвеска была дополнительно усилена, теперь, по словам хозяина, она не боится любых ям. Массивные колеса специально предназначены для внедорожников. Крутить такие колеса двигатель от «Оки» не смог бы, а если и смог, то его ресурса хватило бы на считанные дни, по этой причине двигатель также заменен на нивовский. Агрегат получил более крепкий передний бампер. Скорость – стандартная для Нивы – 80 км/ч. Явное внешнее преимущество заключается в необычном стиле, привлекающем всеобщее внимание. Кто встречает по пути, показывает – «класс». Единственный минус – на дорогах общего пользования на таком авто ездить категорически запрещено, поэтому катаемся по полям и в лесу.

Создавал креативный вездеход-гибрид Игорь не просто так, а уже строя планы на участие в соревнованиях внедорожников, которые стали традиционными для Кинель-Черкасского района. После всех испытаний, доработок и модернизации мини-внедорожника он полностью уверен в его надежности. Впервые участвовать в так называемых «покатушках», парень решился на «ГАЗ-69», он тоже собирался практически с нуля. Приобрести его в 2014 году предложил отец, планируя ездить на нем на рыбалку. Техника была не на ходу, ржавая, гнилая. Совместными усилиями отца и сына автомобиль был разобран до винтика, мотор и ходовую заново перебрали, сварили кузовные элементы. Салон обшили кожзамом. Словом, «реанимировали старичка». Машина получилась интересная, Игоря Ефремова даже приглашали поучаствовать а параде Победы на своей самодельной технике. Позже он познакомился с любителями экстремального внедорожного спорта и выступил в гонке, которую организовал Михаил Панин. В молодом парне закипела кровь и адреналин. Желание преодолевать препятствия захватило его, но «рвать» машину было жаль, так и родилась идея создать нечто креативное, например, «Оку»-внедорожник.

Н.Глазкова.

 

Любопытные  факты  из  мира  автомобилей

 

• Карл Фридрих Бенц известен во всем мире как инженер и предприниматель, родившийся и проживший всю жизнь в Германии. Он спроектировал и воплотил в реальность первый в мире автомобиль с силовой установкой внутреннего сгорания. В 1886 году он получил патент №37435 на свое изобретение – самодвижущийся экипаж с бензиновым мотором. Этот год и считается годом создания первого автомобиля в мире. Творение Бенца представляло собой трехколесный самодвижущийся экипаж, рассчитанный на двух человек и оборудованный четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением. Карл и его супруга Берта создали всемирно известную востребованную компанию автомобилестроения – «Mercedes-Benz».

• В настоящее время на Земле эксплуатируется более 1 миллиарда автомобилей.

• Первая автомобильная катастрофа произошла в 1891 году в штате Огайо, США.

• Самая длинная машина – это лимузин. Длиной 30 метров. У авто 26 колес, он складывается пополам и имеет две кабины управления с обоих концов. Внутри располагается бассейн, кровать, а на крыше – площадка для вертолета.

• Первые номерные знаки выдавались конным повозкам. Автомобильные номера появились в 1899 году в Германии (Мюнхен).

• В Российской империи в 1904 году выдали первый номерной знак, произошло это в Риге.

• В Нижнем Новгороде на Всероссийской промышленной выставке в 1896 году собралось много людей посмотреть «безлошадный экипаж». Это был первый русский автомобиль. Авто с одноцилиндровым двигателем мощностью всего 2 лошадиные силы было построено в Петербурге.

• Первым автомобилем, превысившим скорость 100 км/ч, стал электромобиль. Его сконструировал в 1899 году автогонщик Камилл Женатци из Бельгии.

• В 2008 году на аукционе в Великобритании был установлен мировой рекорд по цене самого дорогого автомобиля в мире. За 28,5 миллионов долларов ушел «с молотка» «Ferrari 250 GTO» 1962 года.

• В 1980 году зафиксирована пробка протяженностью 200 км (между Леоном и Парижем).

• Самый многочисленный штат автомобилей принадлежит султану Брунея – в четырех подземный гаражах общей площадью 1 кв. километр хранится 5 тысяч авто.

• Титул самого быстрого автомобиля носит «HennesseyVenom F5», он развивает скорость 484 км/ч. Флагман назван в честь смертоносных ураганов категории F5 по шкале Фудзиты (их скорость ветра может достигать 512 км/ч). Таким образом в компании недвусмысленно намекают на динамические характеристики гиперкара. Дорожные испытания еще впереди, однако в компании заявляют, что максимальная скорость серийной модели превысит 500 км/ч.

• Буквы в номерных знаках автомобилей появились благодаря желанию немецкого бизнесмена сделать подарок своей жене. Он попросил, чтобы перед цифрами разрешили поставить инициалы супруги.

• На автомобильных номерных знаках в России используются только те буквы, которые присутствуют и в кириллице, и в латинице. Таких букв только 12 – А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х (буква У принята условно соответствующей букве Y).

• Немецкий самосвал «Liebherr T 282B» – самый большой на сегодняшний день автомобиль в мире. Он весит 222 тонны, а чтобы попасть в кабину такого монстра придется подняться по лестнице из 16 ступеней. В его кузове можно свободно перевозить большой загородный дом. Полезная нагрузка грузовика составляет 363 тонны.

• Первым автомобилем серийного производства был «FordModel T», он выпускался с 1908 по 1927 годы. До этого автомобили изготавливались бригадами мастеров поштучно и стоили огромных денег. А автомобиль «Ford» в 1924 году стоил всего 265 долларов.

• Самая маленькая модель машины выпущена в 2011 г. в Великобритании. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. «Pell P50» в ширину – 104 см, в длину – 137 см, весит 59 кг. Этот одноместный автомобиль развивает скорость 80 км/ч.

• В большинстве стран управление автомобилем в нетрезвом состоянии преследуется по закону. А в Уругвае состояние опьянения при ДТП расценивается как смягчающее обстоятельство.

• Мировой рынок легковых и легких коммерческих автомобилей снизился на 14%, сообщает «Автосгат». В прошлом году было реализовано 77 млн. 661 тыс. машин. Лидером по продажам остается Китай с показателем 24 млн. 459 тыс. автомобилей, что на 4% ниже уровня 2019 года. В США продали 14 млн. 470 тыс. машин (–14,8%), в странах Западной Европы – 12 млн. 395 тыс. (–23,9%), в Восточной Европе – 3 млн. 891 тыс. (–5,5%). В странах Южной Америки продажи составили 2 млн. 280 тыс. автомобилей, что на 26,6% меньше по сравнению с результатом годичной давности.

Российский авторынок занял четвертое место в рейтинге крупнейших рынков Европы (после Германии, Франции и Великобритании). В нашей стране в 2020 году продали 1 млн. 598 тыс. 825 машин (–9,1%). Каждый пятый автомобиль был собран на «АвтоВАЗе».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail