Хрустящее и сочное лакомство

Квашеная капуста – блюдо, которое любили и цари, и крестьяне. И в наше время хрустящая, чуть с морозца, квашеная капуста – любимое блюдо и на праздничном столе, и в будни. Опытные кулинары и хозяйки по-своему подходят к закваске. Делимся с вами несколькими рецептами

Но не только за вкус любят квашеную капусту. Оказывается, она намного полезнее, чем свежая.

• В квашеной капусте много витаминов группы В, С и К. Капуста также содержит калий, кальций, железо, фосфор и др.

• Разрешается при диабете, большинстве заболеваний ЖКТ, в том числе при диете №5, за исключением гастрита в стадии обострения и некоторых других.

• Улучшает цвет лица и рекомендуется для похудения, несмотря на соленость, чистит кишечник, удаляет токсины.

Для квашения необходимо выбирать капусту зимних поздних сортов. В большинстве случаев ее квасят с разного рода добавками, которые придают ей цвет и вкусовой оттенок. Выбор ограничен исключительно вкусовыми предпочтениями, потому что на технологический процесс добавки не влияют – морковь, корневая петрушка, клюква, порезанные кусочками или цельные яблоки, груши, свекла, сливы, брусника, виноград, зелень укропа, петрушки, семена тмина, укропа, горчицы, аниса, чеснок, можжевельник, хрен, корочки черного хлеба…

 

С яблоками и клюквой

Этот очень аппетитный и необычный способ понравится всем любителям вкусно поесть. Но не стоит переживать – готовится он так же просто и легко.

Потребуется:

Капуста – 5 кг

Морковь – 3-4 шт.

Клюква – 200 г

Яблоко зеленое – 3-4 шт.

Лавровый лист и перец горошком душистый и черный – 8-10 шт.

Гвоздика – по желанию

Соль – 5 ст.л. на каждый кг

Сахар – 3 ст.л.

Приготовление:

В первую очередь нарежьте качан небольшой соломкой. Морковь также режем или натираем на крупной терке. Подберите удобную чашу, где вам будет комфортно перемешивать большое количество ингредиентов. Помещаем в нее овощи и добавляем к ним соль и щепотку сахара. Теперь руками начинаем перетирать их между собой, но не сильно. Достаточно того, чтобы капуста лишь немного дала сок.

На дно чистой 3-литровой банки положите большой капустный лист. Следом отправляем лавровый лист, пару гвоздичек и несколько горошков перца. Теперь можно закладывать овощную массу, но только на половину банки. Утрамбовываем, сверху выкладываем дольки яблока и одну горсть клюквы. После этого вновь посыпаем специями. Заполняем банки, накрываем их крышками и оставляем в теплом помещении на трое суток. Обязательно проследите за тем, чтобы капуста была полностью покрыта своим соком. Затем убираем в темное прохладное место.

 

Со свеклой и чеснокомв рассоле

Готовится быстро и получается красивого красного цвета. Залогом такого оттенка является свекла, которая входит в состав рецепта.

Потребуется:

Капуста – 1 качан

Свекла – 1 шт.

Морковь – 2 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Вода – 750 г

Масло растительное – 100 мл

Уксус 9% – 1 ст. (250 мл)

Соль – 2 ст.л.

Сахар – 250 г.

Для приготовления салата по данному рецепту можно использовать как белокочанную, так и краснокочанную капусту. В первую очередь подготовьте маринад. Для этого нам нужно смешать в кастрюле 3 стакана воды, сахар, соль и растительное масло. Теперь доводим содержимое до кипения и добавляем к нему уксус. Шинкуем капусту крупной соломкой. Не прилагая много усилий, помните ее немного руками. Далее на крупной терке натрите морковь, свеклу и чеснок. Все овощи отправляем к капусте и перемешиваем их между собой. Отправляем получившуюся массу в большую банку и уплотняем ее.

Обратите внимание на то, что в рецепте нет никаких специй, которые могли бы повлиять на вкус готовой квашеной капусты. При желании для остроты можно добавить в заготовку один перец чили.

Когда вся банка заполнена, можно заливать продукты кипящим маринадом. Будьте готовы к тому, что приготовленная жидкость не будет покрывать всю капусту. Это не страшно, ведь со временем овощи дадут сок, и всего будет в меру. После закрываем банку капроновой крышкой и оставляем ее в тепле на 3 дня.

 

По-грузински

Потребуется:

Капуста – 2 кг

Морковь – 3-4 шт.

Свекла – 3-4 шт.

Чеснок – 6 зубчиков

Красный жгучий перец – 3 шт.

Для рассола: 1 л воды, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, лавровый лист, гвоздика, перец горошком – по вкусу.

Приготовление:

В литр кипяченой охлажденной воды кладем пару лавровых листочков, гвоздику, соль и сахар, перемешиваем до полного растворения.

С капусты удаляем верхние листья и нарезаем ее крупными дольками вместе с кочерыжкой.

Морковь нужно очистить и нарезать большими кусочками. Свеклу средней величины так же очищаем и режем кругляшками, примерно в один сантиметр. Красный жгучий перец и чеснок измельчаем с помощью ножа. Если вы небольшой любитель острого, то в этом случае лучше избавиться от семян в перчике.

На дно стеклянной банки выкладываем 2-3 дольки свеклы и кусочки моркови. Затем отправляем перчик и чеснок. Теперь можно закладывать капусту, старайтесь ее немного утрамбовать, чтобы оставить место для еще одного повторного слоя овощей. Заливаем все содержимое банки подготовленным рассолом. Накрываем закуску самодельными крышечками из фольги и оставляем ее мариноваться в теплом помещении на три дня. Лишь на четвертые сутки можно убирать ее в холодильник. Свекла окрасит овощи в красивый розовый цвет. На пятый день засолки соленье можно подавать на стол.

Подготовила Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail