Что делать в сентябре

Что  делать  в  сентябре

Сентябрь – не повод вздохнуть с облегчением и грустью. Опытные садоводы знают, что на участке еще остаются десятки неотложных дел. В саду, на огороде и в цветнике кипит жизнь, а значит, вам предстоит еще немало потрудиться.

В саду

 

Внесите удобрения под кусты и деревья

Запас питательных веществ нужно пополнять. Азотные удобрения осенью лучше не вносить в грунт, чтобы не провоцировать рост листвы и побегов, а внести калийные и фосфорные. Подойдут минеральные комплексы с пометкой «осеннее», зола, суперфосфат, сернокислый и хлористый калий.

Обработайте сад от вредителей

До того, как листва опадет с деревьев и кустов, а зимующие насекомые спрячутся в почву, сад нужно обработать инсектицидами: «Актара», «Инта-Вир» или их аналогами. Не стоит откладывать обработку на октябрь – вредители уже уйдут глубоко в землю.

Очистите приствольные круги

Приствольные круги и междурядья малины, клубники и других ягодников нужно прополоть, подкопав корни или смазав листья сорняков гербицидом. После удаления растительных остатков прорыхлите землю и замульчируйте ее торфом, перепревшими опилками, перегноем или другим доступным материалом.

Проведите влагозарядные поливы

После того, как с деревьев облетела большая часть листвы, им требуется обильный влагозарядковый полив. Почва должна промокнуть на 1-1,5 м вглубь. Для этого молодым деревцам нужно 40 л воды, взрослым деревьям – 50-70 л, а крупномерам – более 100 л.

Обрежьте малину

У летней малины удалите отплодоносившие ветви (они коричневого цвета), а молодые укоротите до одревесневшей части. Ремонтантную малину срежьте до основания либо, если хотите получить часть ягод в первой половине лета, оставьте на кусте 3-5 сильных ветвей и укройте их на зиму, как обычную малину.

А также...

Не откладывайте санитарную обрезку кустов, деревьев и ягодников, после этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада. Молодые саженцы лучше посадить в сентябре, чтобы у них было время укорениться. Побелите стволы деревьев, используя для этого водоэмульсионную краску, которая перенесет осенние дожди и не облезет. Снимите с деревьев ловчие пояса и щеткой очистите стволы под ними.

В огороде

Пролейте землю биопрепаратами

Если летом вы обнаружили, что на грядках развиваются грибки или вредоносные бактерии, после сбора урожая обработайте почву. Биопрепараты «Глиокладин», «Алирин-Б», «Триходермин», «Бактофит», «Фитоспорин-М», «Гамаир» и др. способны решить проблему с гнилями, паршой, фузариозом, пятнистостями и т.д.

Посейте сидераты

В самом начале месяца можно посеять осенние сидераты. До холодов они не только взойдут, но и неплохо подрастут, защитив почву от сорняков, прорыхлив ее и став альтернативой комплексным удобрениям. Лучше всего покажут себя горчица, сурепица, масличная редька, горох, вика, клевер, фацелия и другие морозостойкие растения. С наступлением холодов вы можете заделать их в грунт, а можете и оставить до весны.

Заложите высокие грядки

Если вы не знаете, куда девать траву с газона, ботву от овощей, ветви деревьев после обрезки и другие растительные остатки, к тому же хотите весной приняться за посадку как можно раньше, заложите высокие грядки. Их готовят именно в сентябре, пока теплая погода позволяет запустить необходимые процессы.

Для создания высокой грядки потребуется прочный короб из досок или других подручных материалов высотой 30-50 см. Более высокая грядка облегчит работу по уходу за растениями, но потребует достаточное количество растительных остатков. В основание такой грядки сложите здоровые обрезанные побеги кустарников, мелкие ветки деревьев. Туда пойдут также жесткие стебли цветов и овощей, картон и даже ветошь из натуральных материалов. Верхний слой (10-15 см) сделайте из огородной земли, смешанной с компостом или перегноем.

Субстрат, которым будет заполнена грядка, нужно изолировать от основного грунта при помощи ткани или водонепроницаемой пленки с отверстиями для дренажа.

Внесите осенние удобрения и перекопайте почву

Осенью вносят удобрения с низким содержанием азота. Подойдет зола из расчета 1 стакан на 1 м2 или суперфосфат (40-50 г на 1 м2). Почву с рассыпанным удобрением перекапывают, стараясь не разбивать комки. Так земля лучше промерзнет зимой и быстрее прогреется с началом весны.

А также...

Продолжайте уход за поздними сортами капусты, регулярно собирайте с листьев слизней и гусениц, опудривайте кочаны и междурядья золой и табачной пылью и обильно поливайте каждые 5-6 дней. Заранее заготовьте почву для рассады и подготовьте к зиме теплицы. Для этого нужно перекопать грунт, обеззаразить помещение, проветрить его, провести мелкий ремонт и вымыть все поверхности и опоры.

Но прежде чем засеять пустующую грядку сидератами, определитесь, какие растения вы будете на ней выращивать. Ведь основная культура и предшественник-сидерат не должны быть представителями одного семейства.

Что  делать  в  сентябре

В цветнике

Приведите в порядок и замульчируйте цветники

Обрежьте те многолетники, которые уже желтеют и сохнут, а декоративные оставьте еще на некоторое время. Замульчируйте почву на клумбе слоем в 5-8 см. Это защитит клумбу от сорняков весной, а цветы от морозов и вредителей.

Внесите осенние удобрения

Чтобы накормить свой цветник и придать ему силы, удобрения стоит вносить дважды – в начале сентября и в начале октября. Хорошим вариантом станет раствор из 25 г суперфосфата, 1,5 ст.л. калимагнезии и 2,5 г борной кислоты на 10 л воды.

Выкопайте и уберите на хранение клубнелуковицы

Канны, георгины, гладиолусы, бегонии и другие луковичные и клубнелуковичные нужно выкапывать, сразу сортируя луковицы и клубни, обрабатывая их марганцовкой от болезней и убирая в подпол или холодильник на хранение.

Определите на зимовку контейнерные растения

Если на вашем участке есть растения в контейнерах, самое время позаботиться о них. Некоторые придется занести в дом, другие – отправить на покой в прохладное темное помещение, третьи – высадить в грунт и надежно укрыть. В любом случае, оставлять их на улице позже конца сентября не стоит – внезапные ночные заморозки могут погубить корневую систему, которая в небольшом горшке окажется полностью беззащитна.

Обрежьте лианы

Клематисы, жимолость каприфоль и другие вьющиеся растения необходимо обрезать  или снять с опор и укрыть.

Приведите в порядок живую изгородь

Удалите засохшие и больные побеги, те ветви, что растут в неправильном направлении, а затем подровняйте стенки. В первый раз можно установить рядом вертикальный отвес или кусок сетки-рабицы, чтобы видеть уровень.

Подстригите и удобрите газон

До холодов траву необходимо последний раз подстричь, а в случае засухи продолжать поливать не реже раза в неделю. В сентябре газон удобряют двойным суперфосфатом из расчета 50-70 г на 1 м2 и сульфатом калия из расчета 20-30 г на 1 м2. Также в сухую погоду нужно провести аэрацию специальными граблями или обычными садовыми вилами. Проколите газон на глубину 10-15 см через каждые 30 см, а затем пару дней не ходите по нему.

А также...

Высадите луковичные, заранее подготовив для них грядки в солнечном месте, а затем погрузив луковицы в землю на глубину в 3 их роста. Разделите и пересадите зимующие многолетники, аккуратно разрезав их корневища так, чтобы почка возобновления осталась на каждом кусочке. Соберите и заготовьте семена однолетников, просушив их и сложив в бумажные пакеты.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail