Водопады, текущие вверх

Водопады,  текущие  вверх

На нашей планете есть множество водопадов, которые мощно и грациозно изливают воды вниз по холмам или скалам. Но существуют на планете места, где, вопреки законам физики, все происходит наоборот, и водопады, вопреки силам гравитации, льются «вверх ногами».

Первый из них находится на небольшой реке Киндер на северо-западе британского графства Дербишир. Ее протяженность составляет всего 4,8 км. Самой интересной частью реки является тридцатиметровый водопад Киндер (Kinder Downfall), вода в котором течет не вниз, а вверх. Объяснение загадочному феномену простое: слабый напор воды в русле реки, горы и сильный встречный ветер, дующий снизу. Из-за сильнейших встречных ветров потоки воды с возвышенности Пик-Дистрикт резко устремляются в обратном направлении. Когда же в районе водопада стоит спокойная безветренная погода, вода по скалам стекает, как и положено, сверху вниз.

Самый населенный остров Гавайского архипелага – Оаху – известен не только тем, что на нем расположена столица штата Гавайи, город Гонолулу, или известная всем американская военно-морская база Перл-Харбор, но и удивительной природой, ананасовыми плантациями, потрясающими коралловыми рифами, разнообразными экзотическими растениями, тропическими птицами, рыбами и необычным водопадом Вайпугия, или как еще его называют «Перевернутый».

Дело в том, что вода падает с вершины горы вниз, но потом ветер, обычный в тех местах, подхватывает водный поток и поднимет его вверх вплоть до истока водопада. Чем сильнее ветер, тем ярче впечатление перевернутости водопада – потока воды, стремящегося вверх. Иногда можно услышать и название «Blown water», что можно перевести как «выдувная вода».

«Неправильные» водопады можно увидеть везде, где несильный поток воды встречается с мощным напором ветра, дующего во время сильного шторма вверх по склону против течения воды и таким образом поднимает столбы воды вверх. Такой «антиводопад» – явление очень редкое и непостоянное. Подобные антиводопады находятся еще в Ирландии, Исландии и Австралии.

Например, в сезоны гроз скорость ветра на юго-востоке Австралии достигает ни много ни мало 75 м/с, что заставляет водопад Южного Сиднея менять направление потока воды в обратном направлении.

(Материал подготовлен на основе информации открытых источников).

А.Сапрыгина, начальник метеостанции Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail