Пляжные последствия

Пляжные  последствия

Вот оно какое, наше лето, очень жарким солнышком согрето. Сезон отпусков в этом году в буквальном смысле горячий, и снижение температуры воздуха в ближайшие недели синоптики не прогнозируют. Спасение от зноя люди ищут в тени деревьев и прохладе водоемов, но такой, на первый взгляд, безобидный досуг может таить в себе неприятные сюрпризы и даже нанести вред здоровью.

Отравление

Судя по количеству купающихся на Кинель-Черкасских пляжах не всем известно, что в результате лабораторных исследований воды Большого Кинеля установлено ее несоответствие нормам п.5.2 приложения 1 СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по показателям ОКБ и ТКБ, т.е. содержание химических веществ в воде превышает гигиенические предельно допустимые концентрации и ориентировочные допустимые уровни.

Опасные элементы, содержащиеся в воде, проникают в кровоток и вызывают интоксикацию (отравление). Первой страдает система ЖКТ, появляются следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, вздутие живота и общие признаки отравления: слабость, сонливость.

Первая помощь при отравлении

1. Промыть желудок. Для этого дать выпить пострадавшему не менее одного литра воды или бледно-розового раствора марганцево-кислого калия, после чего вызвать рвоту, надавливая двумя пальцами на корень языка. Так необходимо сделать несколько раз, до тех пор, пока рвотные массы не будут состоять из одной жидкости, без примесей;

2. Дать пострадавшему адсорбент (например, активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса).

3. Восполнить потерю жидкости обильным питьем – слегка подсоленной водой (регидроном) или несладким чаем.

 

Тепловой (солнечный) удар

Тепловой удар – это результат общего перегрева организма и, как следствие, нарушения теплообмена. Причиной такого перегрева могут стать – пребывание в бане, работа в горячем цеху, душное помещение или общественный транспорт в жаркий день. У солнечного удара причина всегда одна – солнце, являющееся источником ультрафиолетового и инфракрасного излучений, если первое вызывает ожоги кожи, то второе способно проникать вглубь человеческого организма и вызывать перегрев тканей головного мозга.

Первая помощь при солнечном ударе

Пострадавшего немедленно перемещают в находящееся в тени прохладное место и укладывают, обеспечив приток воздуха к телу. Голову поворачивают набок, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами. На затылок, лоб и шею накладывают прохладные (не ледяные) мокрые компрессы. Можно также обрызгать пострадавшего прохладной водой. Лед и холодную воду использовать не следует, поскольку температурный контраст является дополнительным стрессом для организма и может вызвать рефлекторный спазм сосудов, что еще больше усугубит состояние больного.

Если пострадавший находится в сознании, ему дают обильное подсоленное питье для восстановления водно-солевого баланса (можно использовать минеральную воду без газа). При потере сознания применяют нашатырный спирт. Если состояние не нормализуется, необходима срочная медицинская помощь. Если солнечный удар случился с ребенком, пожилым человеком или пациентом, страдающим тяжелыми соматическими заболеваниями, скорую помощь следует вызывать даже при нормализации состояния пострадавшего.

Подготовила К.ПАРТИНА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail