Пчёлам жара нипочём

Пчёлам  жара  нипочём

Изнурительная 40-градусная жара многих испытывает на прочность, доводит до изнеможения человека, выводит из строя технику и только работоспособности пчел можно позавидовать. Сейчас идет активный сбор нектара и пыльцы. Каким выдался этот год для пчеловодов – об этом мы узнали, побывав на пасеке Алексея ЧИКОВА.

Более 70 пчелосемей и небольшой фургончик пасечника расположились в живописном месте в окрестностях села Марьевка Борского района. Радушный хозяин встречал гостей богатым урожаем. На столе томился горячий травяной чай, тут же стоял свежий мед в сотах. Отказаться от такого вкусного и полезного угощения – невозможно! Здесь ты по-настоящему погружаешься в природную атмосферу, повсюду разливается аромат душистых полевых трав, тут и там раскинулись земляничные полянки, ягода в этих местах уродилась крупная и сладкая – просто загляденье! Тем временем рабочие пчелиные отряды один за другим возвращались в ульи, оставляли ценную добычу и вновь улетали. На первый взгляд кажется, что они суетятся, а на самом деле – нет, организация у этих существ намного выше, чем у человека, можно сказать, модель идеального общества.

– Пчелы – существа адаптированные, на земле живут дольше, чем человек. Они умудрились перенести разные катаклизмы, в том числе глобальное потепление. Пчелы умеют охлаждать гнезда, приносят воду, опрыскивают соты. Сейчас идет взяток, в это время вода не особо нужна, потому как нектар сам по себе жидкий. В такую жару тяжелее, конечно, пчеловоду, – с самоиронией отмечает Алексей. – В целом год неплохой. Каждый раз мы извлекаем для себя полезный опыт. Вот мы видим, как в стороне работает сельхозтехника – аграрий не успел вовремя обработать поле и, естественно, взяток у пчел начинает падать, да и обработка культур химикатами тоже доставляет немало проблем и негативно отражается на качестве меда. Делаем вывод, что нам нужен большой прицеп, чтобы мы смогли переехать на другое место. Но и здесь растут медоносы, в жару они дают прекрасный мед. В этом году сделали ставку на разнотравье. Чувствуете приятный букет пчелопродукта? Это осот розовый или как его еще называют бодяк, а темноватый оттенок придает молочай узколистый. Ассортимент трав в этих местах богатый – иван-чай, мышиный горошек, душица, девясил, зверобой – в общей массе это кладезь витаминов. Первую качку планируем в конце июля-начале августа, в среднем у нас бывает три качки за сезон. Последняя пройдет в конце августа, в это время зацветает льнянка, придающая меду пряный вкус, правда, из-за нее он быстро кристаллизуется. Вообще, в этом году мед у пчеловодов должен быть раньше обычного, погодные условия позволяли пчелам взять мед уже в начале лета. В советское время была распространена правильная практика по выравниванию пчел. Это позволяло избежать ситуации, когда один улей стоит с одним магазином, а другой – с тремя. Для этого весной их выравнивают по специальной технологии и далее ведут с ними одинаковые работы. Считаю это правильным, все процессы нужно унифицировать для удобства пчеловода.

Многие считают первую качку самой лучшей. По словам пасечника, такой стереотип сложился за счет того, что этот мед имеет в основной массе фруктозную часть, меньше кристаллизуется, вкус богаче, и людям это нравится. Из личного опыта Алексей Чиков знает, есть клиенты, предпочитающие только вторую качку, так как опасаются, что пчеловоды кормили пчел сахаром, и он может попасть в мед.

– Но в нашем регионе столько подсолнечника, что не нужно покупать сахар и кормить им пчел, – рассуждает собеседник.

Пчеловод планомерно переводит пасеку на другую породу – карнику – высокопродуктивную, распространенную среди европейских коллег. Процесс не быстрый, но результат того стоит. На удивление, пчелиное хозяйство Алексея довольно миролюбиво. К примеру, со среднерусской породой вот так запросто не посидишь по соседству и не попьешь чай с медом. Но открывать улей лучше в защитной маске. Если у вас темные волосы, пчелы, несмотря на свой ручной характер, ненароком могут принять вас за медведя и ужалить.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail