Абхазия – страна души

Абхазия  –  страна  души

Абхазия – уникальная по своей красоте страна: с одной стороны ее ограничивают южные склоны Кавказских гор, с другой стороны перед ней расстилается безбрежное черное море. Это одно из любимейших мест отдыха для российских туристов: въезд в нее для россиян безвизовый, причем, по российскому паспорту (загран.паспорт не нужен), природа там умопомрачительная, а цены невероятно низкие. Чем еще хороша Абхазия? Куда поехать за впечатлениями и что смотреть?

Куда именно поехать?

Гагры, Пицунда, Сухуми, Новый Афон, Гудаута, Гечрипш, Цандрипш, Багрипш, Гребешок, Алахадзы, Лдзаа, Приморское – каждый регион имеет свои особенности. Остановимся на некоторых подробнее.

Новый Афон знаком, наверное, всем. Во всяком случае, россияне в большинстве своем наслышаны об этом месте. Новый Афон – это уникальный древний городок, уютно спрятанный между двумя горными массивами (горы Афонская и Иверская). Люди живут здесь с третьего столетия от Рождества Христова. Раньше Новый Афон был местом проживания абхазских правителей, а затем город превратился в столичный. Несколько позже, во второй половине XIX века, в Новый Афон приехали послушники и монахи из монастыря Пантелеймона и заложили в этих местах монастырь.

Современный Новый Афон – прекрасное место для тихого и комфортного отдыха. Здесь множество мандариновых садов, практически везде растут эвкалипты и магнолии, а также можно прогуляться по кипарисовым аллеям. Пляжи здесь красивые, хотя и галечные. Свободные места есть всегда, да и в принципе курорт сложно назвать многолюдным.

Пицунда – своеобразная Страна чудес. Живописнейший курорт расположен на территории Пицундского заповедника. Здесь можно познакомиться с уникальным деревом – пицундской сосной. Реликтовые рощи могучих сосен практически повсюду, а это значит, что целебный аромат смешивается со свежим морским воздухом и наполняет отдыхающих здоровьем и новыми силами.

Здесь имеется туристический комплекс под названием «Курорт Пицунда» – несколько высоток, выполняющих роль пансионатов. Рядом с ними находится центральный пляж. Впрочем, пляжей здесь достаточно, включая и те, где растут чудодейственные сосны. Пицунда понравится тем, кто любит пешие прогулки и готов знакомиться с достопримечательностями.

Гагры – пожалуй, самый модный курорт этого региона. Еще со времен СССР в Гагры ехали отдыхать семьями, здесь было принято поправлять здоровье и заводить романы.

Не будем строить иллюзий относительно инфраструктуры во всей Абхазии – понятное дело, что Стране Души пока еще нужно подрасти до уровня европейских курортов, но Гагры – это тот самый случай, когда инфраструктура действительно есть. Тут много санаториев и пансионатов, обширный выбор ресторанчиков и кафе, есть свой аквапарк. Пляжи преимущественно галечные, но зато большие. Если вам нравятся песчаные пляжи, то лучше отправиться в Новые Гагры, ведь Старые Гагры практически все покрыты крупнокаменными пляжами.

В Гагры едут еще и затем, чтобы познакомиться с природными достопримечательностями Абхазии: парки и пещеры, заповедные зоны и водопады, высокогорные озера и многое другое ждет туристов.

В рейтинге мест, куда лучше поехать, несомненно должна быть и современная столица Абхазии – Сухуми. Здесь присутствуют отголоски практически всех культур. В окрестностях есть дикие и цивилизованные пляжи, несколько санаториев, а также большое количество минеральных источников. С точки зрения обогащения собственного здоровья – прекрасное место, да и с досугом здесь будет очень хорошо, в конце концов, это столица – интереснее, чем здесь, не будет нигде. Разве что в Пицунде, и то лишь потому, что там удивительная природа.

Поездка в Абхазию кажется мне хорошей возможностью показать своей семье отдых на берегу моря и наедине с природой.

 

Главные достопримечательности

Озеро Рица– самая популярная достопримечательность Абхазии. Оно напоминает швейцарское: вода бирюзового цвета, а вокруг высокие зеленые горы. Дорога тоже живописная: по пути туристы останавливаются у водопадов, горных рек и крошечных горных озер. Его называют природной жемчужиной Абхазии, притаившейся в Гадаутском районе.

О существовании Рицы было известно с давних времен, однако на географической карте озеро появилось только в 1865 году, а впервые его описал географ Николай Альбов, который в 1895 году побывал на Кавказе и увидел искрящееся на солнце пятно воды с соседней горы Ацетук. В первой половине XX века к Рице потянулись многочисленные научные экспедиции. Сначала его посетила команда Крымско-Кавказского клуба, в 1929-м там побывали представители абхазского Наркомздрава, а спустя год исследователь Сергей Анисимов внес это чудо природы в путеводитель «Абхазские Альпы». С той поры водоем стал туристической достопримечательностью, популярность которой не утихает и в наши дни.

Об этом месте ходит множество историй и легенд. Вот одна из них. Рассказывают, что в былые времена вместо озера в этих краях находилась речная долина, вдоль которой простирались плодородные пастбища. Каждый день к ним приходила красивая девушка Рица и приводила за собой большое стадо овец. В то время как она присматривала за выпасом, ее братья Пшегишхи, Ацетук и Агепста охотились на диких зверей, а по вечерам вся семья собиралась у кострища и готовила ужин. Однажды братья отправились на охоту и долгое время не возвращались, а Рица с нетерпением их поджидала и напевала песни очаровательным голосом. В один из дней дивное пение услышали разбойники Юпшара и Гега, которые поразились красотой девушки и захотели ее похитить. Братья успели прийти на помощь, и один из них бросил в похитителей молот, который рухнул в реку и перегородил русло. В считанные мгновения вода залила долину и превратила ее в крупное озеро. Во время сражения девушка упала в водоем и утонула. Братья же окаменели от невыносимого горя и превратились в высокие горные вершины. Так и стоят они вокруг озера, охраняя покой своей любимой сестры.

Помимо всего перечисленного есть в Абхазии и оздоровительные достопримечательности – природные сероводородные, радоновые и грязевые источники.

В селе Кындыг находится самый известный термальный ключ Абхазии – горячий гейзер с одноименным названием. Местные жители выстроили на гейзере термальный комплекс «Кындыгский источник» под открытым небом, и теперь круглогодично сюда приезжают тысячи туристов.

Оздоровительную инфраструктуру курорта Кындыг составляют бассейны разной температуры, горячие души и грязевые ванны. Комплекс бассейнов представляет собой несколько купелей, вода перетекает из одной в другую, постепенно остывая. То есть, в самом прохладном бассейне вода получается уже «бывшая в употреблении» посетителями горячих бассейнов. Горячие души представляют собой нехитрое приспособление: горячая минеральная вода стекает по желобу на посетителя курорта, сидящего или лежащего на лавочке (которые специально установили прямо под струей). Также имеются «стоячие» души.

Горячие минеральные воды Кындыга прописаны людям с заболеваниями костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем; гинекологическими, урологическими и дерматологическими; ЖКТ; нервной системы; последствиями радиоактивного облучения (в том числе и облучения во время лечения онкологии). Принятие минеральных ванн не должно превышать по времени 30 минут за сеанс или 45 минут за несколько сеансов в день. Оптимальный курс грязевых и водных процедур в Кындыге – 10 сеансов. Эффекта от них должно хватить на год.

Сероводородные источники в Абхазии расположились между городом Новый Афон и Гудуата в селе Приморское. Вода в источнике сероводородная, сульфидная, азотная, с наличием кальция и магния. Температура воды на выходе составляет +45оС, в бассейнах +35-36оС.

В пяти километрах от центра Ткуарчала, на берегу реки Аалдзга находится радоновый источник. От поворота на Лашкиндар нужно ехать прямо в сторону гор. Затем на пятом километре по указателю свернуть влево.

Радоновые ванны пользовались успехом уже с XIX века. Здесь был построен загородный дом правителя Абхазии князя Чачба, куда летом на отдых приезжала его семья и приближенные. Они пользовались минеральной водой, но ванны принимали в примитивных деревянных бочках.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail