Мёд из росы

Мёд  из  росы

Если прогуляться по лесу ранним утром или вечером, то можно увидеть на листьях некоторых деревьев капельки росы. А если вы решите попробовать их, то с удивлением заметите, что капли сладкие на вкус. Эту росу в народе называют медвяной.

Медвяная роса представляет собой липкую сладкую жидкость, встречающуюся на листьях плодовых деревьев и других растений. Выделяется листьями из-за резкого колебания температур – жаркие дни и холодные ночи.

Медвяную росу способны выделять: клен, липа, дуб, верба, ясень, орешник, береза, тополь, малина, ежевика, а также злаки и многие крестоцветные растения.

В состав медвяной росы входят вода и сахар, а еще, в отличие от нектара, она содержит декстрин, кислоты, белки и минеральные вещества. В древние времена считали, что медвяная роса падает на деревья со звезд. И, как это ни странно, данное убеждение сохранялось многие века. Только в 1740 году французским натуралистом Реомюром было установлено, что медвяная роса – это выделения некоторых пород деревьев.

Очень похожа на медвяную росу медвяная падь– жидкость, которую выделяют травяные тли и другие насекомые, питающиеся сладким соком растений. Медвяная падь по своему химическому составу намного сложнее медвяной росы. В нее входят шестиатомные спирты, азотистые и декстринообразные вещества, а также минеральные соли. Медвяную падь очень любят муравьи. Сладкая падь является причиной симбиоза: тля производит падь для муравьев, охраняющих ее от врагов.

Пчелы вместо цветочного нектара могут иногда собирать близкие к нему по составу медвяную росу и медвяную падь – источники падевого меда. Еще такой мед называют «лесным». Так как медвяная роса – это сладкие выделения некоторых видов насекомых или растений, то состав падевого меда будет сильно зависеть от этих параметров. Он имеет специфический вкус – умеренно сладкий, иногда с кислинкой. Часто получает привкус того дерева, с которого был собран.

Ученые сходятся во мнении, что падевый мед менее ценен, чем цветочный, и является продуктом низкого качества. Но многие готовы поспорить с этим утверждением и считают, что он полезнее и обладает мощными лечебными свойствами. А потому пчеловоды многих стран высоко ценят данный медонос.

В отличие от натурального меда падевый содержит меньше инвертированных сахаров (моносахаридов), значительно (в 3-4 раза) больше дисахаридов (сахара, не переработанного пчелами) и в 3 раза больше декстринов. Имеет повышенную кислотность. Также падевый мед гигроскопичнее нектарного, быстрее закисает, особенно после откачки из незапечатанных пчелами ячеек.

К особенностям меда из пади можно отнести медленную кристаллизацию из-за низкого содержания глюкозы, вязкую структуру, тягучесть и отсутствие ярко выраженного медового вкуса и запаха. Редко бывает светло-коричневого, чаще коричневого или темного цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Он в меру сладкий, имеет слабовыраженный аромат.

Падевый мед действует на организм как пробиотик. При употреблении такого меда в кишечнике улучшается микрофлора, увеличивается количество необходимых бактерий. В данном продукте содержится большое количество антиоксидантов, что способствует выведению из организма свободных радикалов. В результате повышенного содержания фермента организм лучше защищен от бактерий и вирусов. Из-за высокого содержания аминокислот и солей кобальта данный вид меда благоприятно влияет на нервную систему. Улучшается работа мозга и интеллектуальные способности. Падевый мед можно употреблять вместо искусственных минеральных добавок, так как в нем содержится множество минералов и солей.

Типы меда из медвяной росы: пихтовый, буковый, дубовый и многие др. Особенно ценится за вкусовые качества цитрусовый мед. Он собирается в рощах цитрусовых деревьев на Сицилии, в Тунисе, Калабрии.

В России чаще всего пчелы собирают падь животного происхождения, поэтому он считается наихудшим сортом меда. В соответствии с техническими условиями относится ко второму сорту.

А.САПРЫГИНА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail