Особенности национальной окрошки

Традиционно любимым блюдом в летний зной в России считается окрошка. Казалось бы, способ приготовления блюда простой, но у каждого он свой. Наиболее популярны овощные, мясные и рыбные окрошки. В нашей подборке рецептов вы найдете варианты окрошки с разными компонентами, на любой вкус.

История возникновения окрошки

В народе говорят, что голь на выдумку хитра, а иногда какое-то новшество надолго входит в жизнь людей. Так произошло с одним из самых любимых летних блюд на Руси. История происхождения окрошки уходит корнями в далекое прошлое.

Холодный суп мог утолить не только голод, но и жажду в знойный день в сезон полевых работ. Своим названием окрошка обязана способу приготовления. Все продукты необходимо измельчить или покрошить, отсюда такое интересное наименование. Подобные холодные супы готовят во многих странах мира.

Считается, что свое начало блюдо берет с Волги, по которой ходили бурлаки и перетаскивали огромные груженые баржи. За этот адский труд они получали квас и сушеную воблу. Рыба была сухая и очень соленая, поэтому люди стали ее размачивать. Затем в квас начали добавлять овощи. Так появился рецепт рыбной окрошки.

В регионах, где занимались сельским хозяйством, в ход шли три вида разного мяса. Особенностью блюда является то, что к его приготовлению специально не готовились. В большую емкость резали овощи, выращенные своими руками, добавляли мясо, квас и сметану, сдабривали ароматными травами и солью.

Окрошка закрепилась в меню россиян как традиционное первое блюдо. Однако еще в XIX веке она считалась закуской.

 

Обязательные компоненты

В любой окрошке должно быть два вида ингредиентов: пресные по вкусу и острые (пряные). К первым относятся картофель, морковь, свежие огурцы, репа, брюква. Ко вторым – зеленый лук, петрушка, укроп, эстрагон, сельдерей. Овощи, как правило, нарезаются мелкими кубиками, зелень мелко рубится. В мясных и рыбных окрошках овощи и зелень должны составлять примерно половину массы всех ингредиентов.

 

Чем заправлять окрошку?

Различаются не только «сухие» ингредиенты окрошки, но и напиток, которым ее заправляют. Кроме традиционного несладкого кваса, окрошку делают на минералке, сыворотке, мясном бульоне, кефире, «Айране», «Тане», простокваше, пиве, рассоле и даже обычной воде. Единого мнения о правильной заправке нет, все зависит от ваших предпочтений.

В представленных рецептах заправка отлично сочетается с ингредиентами, но вы можете заменить ее по своему вкусу. Если не нравится терпкость кваса, берите минеральную воду. Если вам по душе кисломолочные продукты – используйте их. Потрясающий вкус окрошки едва ли можно испортить.

Только не забудьте: окрошка непременно должна быть охлажденной. Так что перед подачей поставьте ее в холодильник хотя бы на полчаса.

 

Классическая с колбасой

Ингредиенты:

4-5 картофелин, 5 вареных яиц, 8-10 редисок, 2-3 свежих огурца, 300 г вареной или копченой колбасы, укроп, зеленый лук, соль, сметана или майонез, квас – по вкусу.

Приготовление:

Нарежьте кубиками или потолките (по вашему вкусу) картофель, яйца, редис, огурцы и колбасу. Измельчите зелень. Смешайте все ингредиенты и посолите. Добавьте сметану или майонез, заправьте квасом и еще раз перемешайте.

 

Окрошка с говядиной

В ход идут все те же ингредиенты, что и в предыдущем варианте, но колбасу заменяет вареная говядина. Кроме того, готовится заправка из яичных желтков и горчицы.

 

Окрошка с копченой курицей

Состав ингредиентов прежний. Вместо мяса или колбасы добавляем копченую курицу, а в качестве заливки используем газированную минеральную воду.

 

Со свининой и бобовыми

Ингредиенты:

250 г свинины, 4-5 вареных картофелин, 4-5 вареных яиц, по 250 г консервированных зеленого горошка и фасоли, 2 свежих огурца, укроп и зеленый лук, соль, 2 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки горчицы, квас – по вкусу.

Приготовление:

Нарежьте свинину небольшими кусочками, выложите на разогретую сковороду и обжаривайте около 7 минут, периодически помешивая. Картошку и яйца нарежьте кубиками. Добавьте к ним горошек, фасоль, нарезанные кубиками огурцы, измельченную зелень и остывшее мясо. Добавьте соль, сметану, майонез, горчицу и перемешайте. Влейте квас и еще раз хорошо перемешайте.

 

С колбасой и свеклой

Ингредиенты:

2 вареные свеклы, 4-5 вареных картофелин, 2-3 вареных яйца, 1-2 свежих огурца, 150 г вареной колбасы, укроп, Ѕ лимона, соль, молотый черный перец – по вкусу, сметана, газированная минеральная вода.

Приготовление:

Натрите свеклу на терке. Картофель, яйца, огурцы и колбасу нарежьте кубиками. Измельчите укроп. Добавьте лимонный сок, специи, сметану и минеральную воду и хорошо перемешайте.

 

С копченой рыбой

Ингредиенты:

Зеленый лук, петрушка, кинза, соль, 5-6 редисок, 1-2 свежих огурца, 4 вареных яйца, 4-5 вареных картофелин, 200 г копченой горбуши, Ѕ лимона, молотый черный перец, щепотка молотого красного перца и сахара, сметана, квас.

Приготовление:

Мелко нарежьте зелень, подсолите и слегка разомните толкушкой, чтобы появился сок. Добавьте к зелени нарезанные кубиками редис, огурцы, яйца, картофель и кусочки рыбы. Из рыбы годятся в окрошку линь, судак, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских – только треска, нежирная и хорошо сочетаемая с овощами и квасом. Затем добавьте лимонный сок, специи, сметану и квас и перемешайте. Можно попробовать приготовить окрошку с крабовыми палочками и адыгейским сыром.

 

С кальмарами и помидорами

Любители морепродуктов экспериментируют, заменяя колбасу и мясо кальмарами. При этом мясо кальмаров необходимо бросить в кипящую воду на 30 секунд, после чего нарезать кубиками. Далее к постоянным ингредиентам добавить помидоры черри, лимонный сок, натуральный йогурт без наполнителей и минеральную воду.

 

Окрошка по-литовски

Ингредиенты:

Хлебный квас – 1 л, мясной фарш – 500 г, огурцы – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., зеленый лук – 100 г, яйцо – 2 шт., сметана – 100 г, соль, перец, чеснок, майонез – по вкусу.

Приготовление:

Мясной фарш обжарьте в малом количестве жира. Луковицу натрите на терке и выложите в мясо во время обжаривания. Когда фарш остынет, смешайте его с мелко нарезанными огурцами, яйцами и зеленым луком. Разложите по тарелкам, залейте охлажденным квасом.

Чеснок порубите и смешайте с майонезом. В каждую тарелку следует класть не более 1 ст. л. такой заправки, иначе чеснок перебьет вкус других компонентов.

 

Русская окрошка

Ингредиенты:

Светлое пиво – 2 стакана, изюм (мелкий, без косточек) – 3 ст. л., черный хлеб – 2 кусочка, сахар – 1 ст.л., лимон (дольки) – 2-3 шт., корица – по вкусу.

Приготовление:

Залить изюм пивом и дать постоять несколько часов. Затем добавить в него корицу, сахар, нарезанный кубиками лимон. Черный хлеб подсушить в духовке или тостере и измельчить. Всыпать в пивную смесь. Миску с окрошкой охладить в холодильнике. Едят пивную окрошку, как и любую другую, холодной.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail