Австралия – удивительная и пугающая

Австралия – удивительная  и  пугающая

Сегодня в компании нашего друга и интерактивного гида Людмилы ЧИГОЛЯ мы отправимся на самый отдаленный континент, удивляющий и пугающий одновременно – Австралию. Поговорим об уникальности Австралийского континента в целом и подробнее остановимся на Новом Южном Уэльсе – штате, где проживала моя собеседница.

Знакомство с Новым Южным Уэльсом

– Это один из старейших штатов Австралии. Его без преувеличения можно назвать самым индустриально продвинутым. С одной стороны, здесь хорошо развиты традиционные отрасли промышленности – горнодобывающая, машиностроительная, судостроительная, лесная, химическая, черная и цветная металлургия. В регионе сосредоточены крупнейшие на материке месторождения каменного угля и цветных металлов, а также предприятия, выпускающие около 80% стали и чугуна. С другой стороны, с начала 80-х в штате бурно развиваются сферы информационных и коммуникационных технологий, а также финансовых услуг. К примеру, Сиднейская биржа фьючерсов входит в двадцатку крупнейших в мире.

Однако нельзя недооценивать и вклад, который вносит в экономику Нового Южного Уэльса сельское хозяйство, под которое отведено 80% всех земель штата. На востоке культивируются зерновые: пшеница (ее сборы составляют 38% общеавстралийского объема), ячмень, кукуруза и овес. Кроме того, здесь выращиваются овощи и фрукты, сахарный тростник и хлопчатник, рис и люцерна, подсолнухи и орехи, виноград. Регион также занимает лидирующее положение в стране по поголовью скота (овец, свиней и КРС) и настригу немытой шерсти.

Большой водораздельный хребет делит территорию штата на две части. Из-за этого его климат на западе и востоке довольно сильно варьируется: степной, более сухой и прохладный, с приближением к побережью сменяется субтропическим. Несмотря на то, что в летний период температура иногда достигает +40°С (переносить ее в сочетании с высокой влажностью нелегко), в целом погодные условия в Новом Южном Уэльсе достаточно благоприятные. Даже зимними ночами температура обычно не опускается ниже +10°С, а летом в среднем составляет около +25°С.

 

Советы туристу

Туристу, путешествующему по Новому Южному Уэльсу, есть на что посмотреть. 8% территории штата занимают около 780 национальных парков, заповедников и охраняемых объектов, некоторые из которых внесены в список объектов Всемирного наследия. Перечень нетронутых цивилизацией мест, в которых нужно побывать, огромен. Не пожалеете, если совершите погружение к самому южному в мире коралловому рифу – фантастические впечатления от многочисленных стаек рыб, зеленых черепах и цветных кораллов гарантированы. Понаб­людайте за дельфинами в Порт-Стивенсе или горбатыми китами на райских пляжах Байрон-Бей и Сапфировом побережье. Ударную дозу адреналина вы получите, занявшись серфингом на Центральном или Южном побережье. Можно прикоснуться к культуре и истории аборигенов, посетив древнейшее в мире церемониальное захоронение в Национальном парке Манго. Испытайте свои силы, спуститесь на лыжах с самых высоких австралийских трасс на перевале Шарлоты или покорите наивысшую точку Австралии – гору Костюшко, на вершине которой расположен уникальный биосферный заповедник. Ловля рыбы, катание на велосипедах и лошадях, пешие прогулки по живописным местам, спуски на плотах, экскурсия на колесном пароходе или поход по маршруту «Путь браконьера» – это неполный список разновидностей отдыха для активных и сильных духом людей.

 

Сидней – столица штата

Чтобы проникнуться атмо­сферой Нового Южного Уэльса, 2,5 миллионов туристов ежегодно стремятся посетить его столицу – Сидней. Это самый старый, самый большой и, пожалуй, самый интересный из городов Южного континента. Кроме того, он входит в десятку наиболее романтичных мест на планете (по версии издания «Travel and Leisure»). Город Сидней ведет свою историю с 1788 года. Сегодня он знаменит своими пляжами, а также чрезвычайно изрезанной береговой линией, состоящей из множества мелких заливов, бухточек и островов. Еще одна удивительная особенность: жилые районы Сиднея со всех сторон окружены красивейшими Национальными парками. Туристы с большим удовольствием приезжают в столицу Южного Уэльса, дабы поглазеть на истинное произведение архитектурного искусства – Оперный театр, увидеть великолепные интерьеры старинного Собора Девы Марии, а также побывать в знаменитом на весь мир Сиднейском аквариуме. Одним из самых красивых мест города по праву считается Харбор-Бридж – несмотря на довольно солидный возраст, он и сегодня является одним из самых больших арочных мостов мира. Этот шедевр конструкторской мысли является самым большим мостом Сиднея и самым крупным стальным арочным мостом в мире. Движение по мосту, который из-за формы в шутку называют «Вешалка», было открыто в марте 1932 года. Мост длиной в 1149 м возвышается над заливом Порт-Джексон, соединяя своим арочным пролетом две части города. Уникальность конструкции в том, что он не имеет промежуточных опор, так как глубина залива в этом месте достигает 60 м.

 

«Голубые горы»

В окрестностях Сиднея располагается уникальный природный парк под названием «Голубые горы». Такое название горы получили благодаря высокому содержанию в воздухе эфирных масел, которые обильно выделяются из более чем 90 видов эвкалиптовых деревьев. Взвеси эфирного масла образуют голубоватую дымку, которая практически все время висит в
воздухе.

Посещение парка «Голубые горы» начинается с лесистых холмов, откуда открывается поразительный вид на всю долину. Дальше у туристов два пути – совершить спокойную прогулку и насладиться местной флорой и фауной, либо попробовать что-то более экстремальное. Любители адреналина могут взять уроки скалолазания, совершить длительный поход с уроками выживания либо прокатиться
на лошадях.

 

Остров Норфолк

Когда-то здесь была колония для осужденных, остров Норфолк теперь является очаровательным курортом с историческими памятниками, включенными в список Всемирного наследия. Хотя остров является внешней территорией, он остается частью Австралийского Содружества и является Родиной потомков Питкэрн – мятежников Баунти. Сегодня посетители могут осмот­реть руины старых поселений и узнать о полинезийском наследии острова и колониальном прошлом в его прекрасных музеях. Треть этого изумрудного острова состоит из Национальных парков и заповедников с живописными пешеходными и велосипедными тропами, прекрасными птицами и широкими зелеными ландшафтами, усеянными родными соснами острова Норфолк. Плавание и подводное плавание – это популярные игры. Любители пляжей найдут несколько уединенных бухт, высеченных в бурном и скалистом берегу. Коралловые рифы лежат на шельфе, и рыбалка превосходна в этих отдаленных водах. Остров Норфолк находится примерно в 2,5 часах езды от Сиднея
или Брисбена.

Кого стоит опасаться

Австралия очень интересна огромному количеству путешественников и туристов, и в первую очередь своей богатой экзотикой природы. Но кроме невероятной красоты и уникальности отдельные представители австралийской флоры и фауны могут быть опасны для туристов-европейцев, а сами-то австралийцы прекрасно знакомы со всеми таящимися опасностями местной природы.

Главная австралийско-океанская опасность – акулы. Конечно, если вы не собираетесь купаться в океане, про акул можете забыть, но если вы поклонник дайвинга и серфинга – будьте осторожны и внимательны в океане. Зачастую жертвами акул становятся именно серфингисты, проводящие много времени в воде и не всегда – в разрешенных местах. Акулы – бесшумные и изобретательные убийцы, обладающие интеллектом, выиграть схватку с ними очень непросто, если не сказать – невозможно. Именно по этой причине не рекомендуется купаться во время активности акул – на закате солнца и в более позднее время.

Большую опасность для человека представляют крокодилы. В основном их можно повстречать в реках, озерах и морях севера и северо-востока Австралии. Наиболее крупные особи могут достигать 5-6 метров в длину. Притаившись у кромки воды, крокодилы поджидают свою добычу – крупных животных. Подвернется неосторожный человек, бросятся и на него. Численность крокодилов на севере Австралии достигает ста тысяч!

Змей в Австралии великое множество, но нападают они, как правило, только с целью самообороны. Поэтому самое главное – внимательно следить за тем, чтобы не наступить невзначай на одну из них. По всей территории Австралии распространена такая змея, как тайпан, чей яд сильно токсичен. В основном она живет в зарослях сахарного тростника. Большую опасность представляют тигровая и коричневая змеи.

Самые опасные австралийские обитатели – пауки. Некоторые кусаются просто очень больно, укус же таких, как редбек, красный полосатый, фаннелвеб – ядовит. Во избежание страшных последствий следует немедленно обратиться в мед­учреждение за противоядием.

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Австралия – удивительная  и  пугающаяАвстралия – удивительная  и  пугающая

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail