Стихия огня беспощадна

Стихия  огня  беспощадна

В поселке Яицкое Волжского района огонь уничтожил полтора десятка домов, более сотни жителей остались без крова.

Пожар начался ранним утром 26 мая в одном из домов по причине короткого замыкания электропроводки. Из-за сильного ветра огонь стремительно перекинулся на соседние дома. Постройки вспыхивали так быстро, что у хозяев не было времени спасти хотя бы документы. В тот момент всеми руководило желание сохранить жизнь. За короткое время пожар разбушевался на площади в тысячу квадратных метров. Ветер молниеносно разносил продукты горения, в результате чего загорелся сухой камыш в пятистах метрах от очага стихии. Пожару был присвоен третий, повышенный, уровень сложности.

За истекший период 2020 года в Кинель-Черкасском районе произошло 160 пожаров с выездом подразделений пожарной службы (в том числе: жилые дома и квартиры – 8, частные бани – 5, надворные постройки – 12, автомобили – 2, сухая трава – 59, мусор – 62, сухой камыш – 12). При пожарах погибли два человека, один получил травму, двоих удалось спасти.

Для сравнения приведем статистику прошлого года. В течение всего 2019 года произошло 367 пожаров, на которые выезжали подразделения пожарной службы. Погибли пять человек, травмированы – четыре.

В связи с особым противопожарным режимом, установленным на территории района, сформирована сводная  механизированная группа пожаротушения.

По словам  ведущего инспектора  отдела по делам ЧС и ГО  администрации Кинель-Черкасского района А.С.Левкина, в ее состав вошли 10 предприятий и организаций, готовых в случае пожара предоставить свои резервы (людей, технику и оборудование) и выехать на место в помощь действующему на территории района пожарно-спасательному отряду №39.

В 9 сельских поселениях района сформированы внештатные механизированные группы из числа добровольцев, укомплектованные средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем.

По словам начальника пожарно-спасательного отряда №39 противопожарной службы Самарской области Б.Ю.Рядинского, к сожалению, только в трех поселениях – Кинель-Черкассы, Черновка и Муханово – добровольцы действительно ответственно исполняют свой долг. Во время крупных пожаров огнеборцы действительно нуждаются в помощи добровольцев, ведь в одной пожарной машине всего два кубометра воды, которой хватает на 3 минуты.

Несколько лет назад в сельских поселениях создавались добровольные пожарные команды (ДПК) и дружины (ДПД), (разница между ними в том, что команды имеют в своем арсенале выездную технику). В свое время район закупил для каждого поселения пожарные мотопомпы, были обучены люди, но, к сожалению, в настоящее время осталась только одна действующая ДПК – в Березняках. Она располагает вспомогательным автомобилем АРС-14, частично переоборудованным для тушения пожаров, и во многих случаях обходится самостоятельно, не привлекая специализированные пожарные подразделения. Такие же автомобили есть в Александровке, в Новых Ключах, но нет людей, желающих позаботиться о безопасности своего родного села и односельчан.

«Не важно, как называются эти группы – дружины, команды или формирования, главное, чтобы они объединяли добровольцев, – говорит главный пожарный района, – неравнодушных жителей малых и отдаленных сел, где никто и никогда не построит пожарную часть, самим позаботиться о своей безопасности и помочь главам поселений в этом направлении».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail