Сила колокольного звона

Сила  колокольного  звона

Мы слишком часто забиваем свою голову житейскими заботами и рабочими вопросами. Держать все это в себе – не дело, обязательно нужна психо-эмоциональная разгрузка. Для этого вовсе не обязательно ходить к специалисту. Лучший психолог – это природа. Есть очень эффективная и простая психологическая техника. По пути на работу, во время прогулки или похода в магазин замедлите шаг и просто прислушайтесь к сопровождающим вас звукам. Где-то в зарослях кустарника выводит свою песнь соловей-артист,  за забором раздался лай собаки, отважно охраняющей подворье, а вот с соседней улицы донеслось бодрое приветствие петуха, и все эти песнопения увенчал колокольный звон, какой-то особенной благодатью разливающийся по душе. В этих звуках есть нечто необъяснимо волшебное. Так какова же сила колокольного звона?

Под звон колоколов наши предки жили, женились, рожали деток – все значимые события в жизни прародителей сопровождались колокольным звоном. Он собирал на вече и призывал на помощь, величал царей и вещал о беде, был даже специальный «метельный звон», способный вернуть к жизни замерзающего человека.

Считается, что в церковных колоколах звучит душа монаха, и от того, насколько тонко звонарь чувствует музыку каждого колокола, настолько благостнее поют колокола, наша душа расцветает и наполняется радостными ощущениями просветления и чистоты. Сердце замирает, потому что есть в этом что-то таинственное и необыкновенное, как будто опускается на тебя Божественная благодать.

Как говорили раньше: «Колокола заставляют трепетать душу грешника и приносят радость верующему, колокольный звон для очищения дома слушать очень хорошо, он освящает жилище, отгоняет всякие нечисть, зло и напасти». А современный человек, к сожалению, все реже и реже слышит музыку колоколов. Их звон заглушает шум цивилизации.

Мало кто уже помнит целительные свойства колокольного звона, а ведь учеными доказано, что это удивительное звучание, излучая ультразвуковые колебания, уничтожающие всякую болезнетворную среду, оказывает губительное действие на вирусы.

В старину умельцы отливали колокола по специальной технологии, так как знали, каким звучанием можно справиться с той или иной эпидемией. В одном из городов Швейцарии стоит памятник колоколу, спасшему людей от чумы. На Руси знали «…колокольный звон от головной боли излечит, и боль в руках уберет, если человек сам будет звонить в колокола, а если ударить в них над тяжело больным человеком, то он быстро пойдет на поправку». Смазку с колоколов тщательно собирали и использовали в лечебных целях. Эти факты получили научное подтверждение: звон колоколов значительно улучшает состояние человека, положительно влияет на его энергосистему, вступая с ней в резонанс. И опять-таки, это подтверждено научно – чудодейственная сила колокольного звона существует, ученые проводили исследования, подтвердившие, что этот звук способен положительно влиять на окружающее пространство. А в старину при эпидемиях, нападениях врагов и других проблемах круглосуточно звонили в колокола, пока напасть не оставляла людей. Благотворное влияние колокольного звона на человечество также известно в нашей истории. Например, когда отчаявшийся человек, решивший «наложить на себя руки», именно в ту минуту услышал благовест, он вспоминал о Боге, начинал усердно молиться, и это спасло ему жизнь. И две старушки-блокадницы рассказывали: чтобы не умереть от голода, они слушали колокольный звон и молились. В живых остались только они вдвоем из всего населения восьмиэтажного дома. И этому тоже есть научное подтверждение – набор определенных звуков, именуемый «доминантсептаккордом» способен питать человека, который, слушая его, практически не ощущает потребности в еде.

Академик А.Ф.Охатрин доказал, что колокольное звучание возбуждает микролептоны, за ними возникают микроэлектронные поля, удаляющие вредные для нас изотопы, омолаживая организм. 10 лет тому назад в свет вышла статья, рассказывающая о следующем эксперименте – под звонящий колокол поместили емкость с бульоном, полную болезнетворных бактерий. Под звуки колокола микробы приостановили свою вредоносную деятельность и погибли. В XVI веке в Спасо-Хутынском монастыре держали тело митрополита Афония более 70 дней под церковными колоколами, и никаких признаков разложения не было зафиксировано! В американском Колумбийском медцентре при лечении онкобольных с успехом применяется колоколотерапия.

 

Различают  несколько  колокольных  звонов

Благовест– этот звон мы слышим перед началом богослужений – такие размеренные глубокие звуки, исходящие из одного большого колокола. Услышав первый звук, нужно возвести очи к небу, при втором ударе перекрестится, при третьем – поклониться.

Перезвон– звон колоколов от малого до большого.

Простой перезвон– звонари ритмично бьют в основные колокола.

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail