Киты, лемуры, вулканы и каскады водопадов

Киты,  лемуры,  вулканы  и  каскады  водопадов

Сегодня наш добрый друг Людмила ЧИГОЛЯ выступит гидом по острову La Re`union (Реюньон), он относится к французской колонии Мавритании и находится поблизости с Мадагаскаром. Это была первая тропическая страна, которую посетила наша собеседница. Оказалось, она с 12 лет мечтала побывать на Мадагаскаре, но при этом открыла для себя еще одно удивительное место – La Re`union, что в переводе с французского означает «воссоединение».

Колорит острова

– Большинство людей совсем ничего знают про Реюньон. А там тем временем есть огромный действующий вулкан, заросшие джунглями кратеры уже потухших, называемые «вулканическими цирками», Индийский океан и множество водопадов. Ландшафт, природа, пляжи с белым и черным песком… Этот остров завораживает! Ах, да, это еще и одно из трех мест в мире, где можно поплавать с китами!

Особый колорит Реюньону придает его многоэтническое население, здесь живут индусы, китайцы, мадагаскарцы. Местные занимаются ходьбой, поэтому здесь разработано множество пеших маршрутов с гидом и без. Заметила, что коренные жители не в восторге от людей, приезжающих на остров, строящих шикарные особняки и остающихся на ПМЖ. Островитяне не возводят больших домов, но при этом любят дорогие спортивные машины. А вот туристов всегда встречают радушно. Имейте в виду, для посещения острова необходимо иметь французскую (шенгенскую) визу.

 

Из истории

Первые упоминания об острове найдены у арабов в Х веке. В этих источниках остров значится под названием «Дина Маргабин», что означает «Западный остров». В 1500 году остров был открыт европейцами, когда на его берег сошли моряки с португальских кораблей. В 1642 году остров провозглашается владением Франции и вскоре переименовывается в Бурбон в честь династии королей Бурбонов. В это же время на острове начинается сельскохозяйственный бум, и для обеспечения его рабочей силой с Мадагаскара и континентальной Африки сюда завозится большое количество рабов для возделывания кофейных плантаций. Однако после следует еще неоднократное переименование острова, и только в 1848 году ему окончательно присваивается имя Реюньон.

 

В компании с китами

В период с июня по октябрь в воды, окружающие остров, приходят горбатые киты из Антарктики. Здесь самки рожают детенышей, воспитывают их до момента, когда те могут спокойно передвигаться на большие расстояния самостоятельно, и затем уходят обратно. Конец сезона (сентябрь-октябрь), когда детеныши уже достаточно подросли, считается лучшим временем для наблюдения за ними, а правительство и экологи не запрещают туристам нырять и плавать рядом с ними.

 

Вулканическое прошлое и настоящее

Восточное побережье острова прочно связано со своим вулканическим прошлым и настоящим. И это настоящее очень красивое. Расположенный в Индийском океане к востоку от Мадагаскара, остров Реюньон – самый западный из Маскаренских островов, в состав которых входят также Маврикий и Родригес. Реюньон, как и его «братья», имеет ярко выраженное вулканическое происхождение. Причем настолько яркое, что действующий вулкан Питон-де-ла Фурнез не перестает радовать путешественников и, я думаю, немного нервировать реюньонцев своими периодическими извержениями. Высота Питон-де-ла-Фурнез – 2631 м, а возраст – свыше 530 тыс. лет. Кальдера вулкана диаметром около 8 км носит имя Доломье. Раз в год, в феврале, он извергается, жидкая лава, выходя фонтаном из трещин, потоками устремляется в океан. Это зрелище очень впечатляет! Особенно в ночное время, когда вулкан изливает оранжевую и желтую лаву в океан, разбрасывая при этом фонтаны искр. При этом потоки лавы пересекают дорогу, вьющуюся вдоль берега, парализуя и усложняя транспортное сообщение острова. И местным властям приходится каждый раз восстанавливать шоссе, сбивая слои застывшего лавового потока. На острове два вулкана. Потухший Питон-де-Неж является частью одноименного горного массива и имеет возраст около 8 млн. лет. Он является высочайшей точкой острова – 3069 мнад уровнем моря.

В 1977 году лава снесла дома в расположенной неподалеку от вулкана деревне Питон-Сент-Роз. При этом лавовый поток зашел в церковные ворота и остановился перед входом в церковь, обойдя ее с другой стороны. Местные жители сочли это чудом и назвали церковь Нотр-Дам де Лавейс, или церковь Пресвятой Девы Лавовой.

Вулканическое прошлое и настоящее острова творит ландшафты потрясающей красоты. И вертолетная экскурсия над островом даст вам, бесспорно, цельное представление о Реюньоне: о горных рельефах, об ущельях и склонах, покрытых лесами и изрезанных множеством водопадов.

Магия вулканических цирков

Цирки – это большие вулканические долины, окруженные горами. Они образуются в результате разрушения вулканов под силой их тяжести. Пройдем по некоторым маршрутам. По мнению многих, самым красивым цирком на Реюньоне считается Мафате. Внутри него проложено аж 140 километров пешеходных троп!

Непременно стоит взглянуть на каньон Тру-де-Фер (с французского – «железная дыра»). Первые путешественники смогли исследовать каньон только в 1989 году. Каньон состоит из широкого кратера, с края которого спадают вниз несколько красивейших водопадов, и узкого ущелья. Знаменитый четырехступенчатый каскад Тру-де-Фер, высота – 225 м. Очень часто в Интернете можно наткнуться на информацию, что высота водопада 725 м, но это не так. Водопад расположен на высоте 500 м, отсюда возникает и путанница в цифрах.

Далее нашему взору открывается потухший вулкан Питон-де-Неж. Его окружают три огромных горных цирка: Силао, Мафат и Салази. Сильно разрушенный Питон-де-Неж неактивен уже более 20000 лет.

Для покорения вершины вулкана существует три маршрута: через цирк Салази, через цирк Силао и через Плень-де-Кафр. Восхождение на пик можно осуществить за 10-12 часов. Но все же предпочтение отдается двухдневным походам с ночевкой в хижине или палатке.

Водопад Ле-Вуаль де Марье («фата невесты») является одним из самых красивых каскадов на Реюньоне и формируется из нескольких струй, распадаясь к низу на живописные потоки, которые в тропической зелени смотрятся очень эффектно.

Пеший туризм на Реюньоне возведен в культ. Вулканы и образованные ими цирки дают такое разнообразие маршрутов, что каждый искушенный любитель треккинга найдет свой и получит удовольствие от похода. А гиды-проводники составят компанию в прогулке.

Береговая линия Реюньона не менее разнообразна. В западной части острова располагаются красивые пляжи, частично окруженные коралловыми рифами. Здесь можно увидеть два типа пляжей: из белого кораллового песка и из черного вулканического, кстати черный песок не остывает даже ночью. Коралловые рифы, протянувшиеся вдоль побережья, расположены очень близко к берегу.

 

По соседству с Мадагаскаром

Мадагаскар многим из нас стал известен благодаря мультфильмам. В реальности он не менее сказочный. На острове есть как государственные заповедники, так и частные резервы. Лемуров и других уникальных зверушек можно увидеть и там, и там, но есть огромное отличие. В дикой среде обитания – в заповедниках – вы их увидите с определенной вероятностью. Только в малых количествах и, скорее всего, очень издалека. В частных же резервах зверушки прикормлены; они живут в среде, максимально близкой к естественной (то есть это ни в коем случае не зоопарк с клетками). И, наверное, само главное – только в частных резервах они совершенно не боятся людей, а потому с радостью лезут обниматься. Все они разные, но есть у них одно общее качество: они невероятно милые!

Наиболее посещаемый национальный парк Мадагаскара имеет впечатляющее биоразнообразие. Здесь обитает 11 видов одних только лемуров, не упоминая птиц, рептилий, насекомых и прочую живность. Из-за своего удаленного расположения Мадагаскар обладает уникальными условиями, обуславливающими развитие редчайших разновидностей. Национальный парк Анданасибе является одной из популярнейших природных достопримечательностей Мадагаскара.

Расположенная в Менабе грунтовая дорога между Мурундавой и Белони Тсирибихина является одной из самых узнаваемых аллей в мире. Гигантские деревья растут по обе стороны дороги, делая аллею Баобабов наиболее посещаемым местом на острове. Деревья Баобаба возрастом до 800 лет возвышаются над окружающим ландшафтом, словно башни, хотя когда-то они были окружены густым тропическим лесом. За эти годы леса были очищены для сельского хозяйства, оставив только величественные деревья. Тем не менее, аллея считается одним из самых необычных лесов планеты.

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Киты,  лемуры,  вулканы  и  каскады  водопадов

 

 

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail