Гамбург – город портов и складов

Гамбург – город  портов  и  складов

Сегодня в компании  нашего друга Людмилы ЧИГОЛЯ, которая  в свое время много путешествовала и жила в Европе и теплых странах, мы посетим Германию, а именно город Гамбург.

По словам Людмилы, она буквально влюбилась в этот город.

В Гамбурге моя собеседница была участницей проекта «Леонардо да Винчи», созданного для помощи людям, ищущим работу.  Группа соискателей, в которой оказалась Людмила, стала первой в проекте. Все участники прошли курс интенсивного обучения немецкому языку.

– Проект масштабный и нужный. Для нас были созданы все условия. Расселяли участников в немецкие семьи, мне с подругой повезло, – нам сняли отдельную квартиру. Выплачивалось ежемесячное пособие, и предоставлялись проездные на все виды транспорта, – поведала собеседница. – Город хороший, чистый, в нем уживаются много культур. Отдельно остановлюсь на местной дисциплине. При входе в общественный транспорт никто не проверяет наличие у вас билета. К примеру,  можно свободно войти в метро, турникетов вы не встретите на пути и, возможно, даже доедете до нужной станции. Но несколько раз мы видели, как на станциях полицейские с собаками выстраиваются в сплошную линию и проверяют буквально каждого выходящего. И если ты проехал «зайцем» – штраф, причем немалый. Так у населения воспитывают самодисциплину.  В отличие от других стран, гулять по улицам даже в вечернее время здесь безопасно. 

 

Район Шпайхерштадт

Начиная со средневековья, Гамбург был свободным городом и портом международного значения. Он по-прежнему является второй по загруженности гаванью в Европе и городом-государством в составе Федеративной Республики Германия.

Когда в 1888 году город окончательно присоединился к немецкой таможенной зоне, власти тут же начали работы над созданием нового складского района для его порта. Жилые кварталы на Цолльканаль были снесены, а на их месте возведены массивные хранилища на дубовых сваях в стиле готического возрождения.

Сегодня Шпайхерштадт («город складов» – нем.) является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, который отличает своя собственная неповторимая атмосфера. Достаточно прогуляться вдоль великолепных зданий из красного кирпича, пересечь каналы и полюбоваться застекленным декором остроконечных фасадов Шпайхерштадта, чтобы ощутить дух города. Некоторые из складов сегодня превращены в жилые апартаменты, другие – в туристические достопримечательности, многие все еще выполняют свое первоначальное предназначение, обеспечивая складское пространство для специй, чая, кофе, электроники и многого другого.

Международный морской музей

«Kaispeicher B» – это самый старый склад на Шпайхерштадт, имеющий 11 этажей и отличающийся оригинальным неоготическим фасадом. Огромный пропеллер, установленный у здания, намекает на то, что внутри находится морской музей Гамбурга (открылся в 2008 году). Основу коллекции создал Питер Тамм, председатель крупнейшего в Европе издательства «Axel Spriner AG» – он был заядлым коллекционером моделей кораблей и военно-морских предметов старины.

Любители романтики открытого моря наверняка будут впечатлены обилием экспонатов: здесь хранятся целые парусники и всевозможные интереснейшие артефакты, такие как письма адмирала Нельсона, репродукция спасательной шлюпки Эрнеста Шеклтона и 3000-летнее каноэ, найденное в гавани Гамбурга.

 

Рыбный рынок

Вот вам идеальный повод для того, чтобы не ложиться спать в субботу ночью: каждое воскресенье с самого раннего утра около 70 000 местных жителей и посетителей спускаются на знаменитый Фишмаркт в Сент-Паули, чтобы прикупить вкусных деликатесов.

Рынок работает с 1703 года, и его бесспорными звездами являются неистовые marktschreier (рыночные зазывалы), продающие свои товары при помощи шуток, песен и громких фраз. В соседнем здании бывшего рыбного аукциона местные музыканты исполняют кавер-версии старых немецких хитов.

 

Эльбская филармония

Официально открыта в 2017 году. Ее высота достигает более 100 метров. Несмотря на свои внушительные размеры, проект, реализованный швейцарским бюро «Herzog & de Meuron», отличается легким и невесомым профилем, напоминающим то ли морские волны, то ли парус корабля, то ли яркий кристалл прозрачного кварца. Искрящийся фасад здания состоит из 1000 изогнутых окон, а на самом верху расположена плаза, смотровая площадка и уютные кафе, открытые для публики. Большой концертный зал способен вместить до 2100 зрителей, и если вы действительно любите музыку, вы просто обязаны услышать, как звучит местный оркестр в одном из самых акустически совершенных концертных залов мира.

 

Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая была самым высоким зданием в мире в 70-х годах XIX века. Храм был сильно поврежден во время Второй мировой войны, и теперь это огромный мемориал (Mahnmal St. Nikolai) памяти жертв войны.

Вы можете подняться на стеклянном лифте на смотровую площадку на высоте 76,3 м внутри уцелевшего шпиля, чтобы окинуть взглядом центр Гамбурга. В склепе находится интересная подземная выставка, посвященная ужасам войны. Экспозиция музея посвящена трем событиям Второй мировой войны: бомбардировке Ковентри 1940 года, разрушению Варшавы и операции «Гоморра», а также совместной трехдневной британо-американской бомбардировке Гамбурга 1943 года, в результате которой погибли 35 000 человек, и была сожжена большая часть центра.

 

Гамбургский ботанический сад («Planten un Blomen»)

Если бы поручили составить список лучших городских парков Европы, то великолепный «Planten un Blomen» с его 47 гектарами садов, газонов, прудов, теплиц и ботанических плантаций наверняка оказался бы в числе лидеров рейтинга. На территории парка находится Старый ботанический сад, заложенный в 1821 году на месте бывшей городской стены.

Обратите внимание на уникальную экосистему, состоящую из пяти взаимосвязанных теплиц: в самой крупной из них, «Schaugewдchshaus», произрастают растения средиземноморской полосы, включая лавры, оливковые деревья, пальмы и эвкалипты.

Также очаровательна и «Kakteenhaus» с ее диковинными растениями, привезенными из пустынной полосы. Летом в парке расцветает невероятной красоты розарий, а красочный музыкальный фонтан привносит в местную атмосферу нотку волшебства.

 

Художественный музей «Гамбургский кунстхалле»

Кунстхалле является сокровищницей средневековых и классических произведений искусства от эпохи Ренессанса до наших дней. Музей состоит из двух зданий, соединенных подземным переходом.

В 1997 году неподалеку от Кунстхалле в необычном здании кубической формы открылась галерея современного искусства, в которой представлены работы современных немецких художников.

 

Гамбургская ратуша

Гамбургская ратуша с ее великолепным кессонным потолком является одним из самых роскошных административных зданий Европы. Оно получило известность благодаря своим грандиозным залам – Большому и Императорскому.

40-минутные туры позволяют осмотреть лишь небольшую часть комнат, ведь всего их тут 647! Обязательно зайдите в милый внутренний дворик, где можно отдохнуть и перевести дух. К северу отсюда вы сможете сделать пару памятных фото на фоне белых арок Альстераркаден, под которыми спрятались магазины и кафе.

 

Музей миниатюры

Что посмотреть в Гамбурге юным туристам? Конечно же, миниатюрную страну чудес! Посещение этого миниатюрного мира способно растопить сердца даже самых отъявленных юных циников. Модели поездов, проходящих сквозь Альпы, выглядят здорово, но не более того.

А вот приземление модели самолета «A-380» с небес в полнофункциональной модели аэропорта Гамбурга действительно впечатляет! Нынешний миниатюрный город занимает площадь почти 1300 м2, при этом здесь даже предусмотрена смена времени суток, в результате которой город значительно преображается.

 

Старый тоннель под Эльбой

Этот 426-метровый тоннель, проложенный в 24 метрах ниже уровня реки, открылся в 1911 году, и на тот момент мир ничего подобного не видел. Он тут же изменил жизнь портовых работников Гамбурга, которые до этого были вынуждены плавать с правого берега на левый.

Северный вход в тоннель расположен у станции «Landungsbrьcken», чей яркий зеленый купол сложно не заметить. В тоннеле оборудованы две параллельные полосы движения – для автомобилей и пешеходов/велосипедистов.

Если вы пойдете пешком, советуем не торопиться, чтобы в полной мере оценить масштабы этого проекта и насладиться старинными вывесками и глазурованной плиткой.

 

Зоопарк Хагенбека

Если вы действительно любите животных, вы наверняка не жалуете зоопарки, но Гамбург всегда придавал большое значение именно комфортным условиям обитания для своих животных. Карл Хагенбек и его сын, основавший зоопарк, организовали так называемую «панорамную выставку», в которой для животных были воссозданы почти полностью естественные условия обитания, а в качестве барьеров использованы широкие рвы.

Все это позволяет посетителям зоопарка получить более полное представление о том, как ведут себя разные звери в дикой природе. Зоопарк располагается на 24 гектарах парка «Planten un Blomen», а его пешеходная тропа составляет в длину более 6 километров.

Среди 510 обитателей зоопарка – азиатские слоны, жирафы Ротшильда, импалы, леопарды, орангутаны, зебры, страусы, львы, дикобраз и альпаки. В аквариуме живет более половины всех видов обитателей зоопарка – от пауков до акул, и все они содержатся в террариумах и 29 отдельных резервуарах с пресной и морской водой.

Н.ГЛАЗКОВА. 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail