Пчелиный подмор поставит на ноги

Пчелиный  подмор  поставит  на  ноги

Трудолюбивые пчелы предлагают не только мед, прополис, маточное молочко, пыльцу, пчелиный яд – обо всех этих продуктах мы уже говорили в предыдущих выпусках.

Увы, продолжительность жизни этих насекомых крайне мала. Ежегодно пасечники выгребают со дна улья тельца мертвых пчел, но в пчеловодстве ничто не пропадает даром – не всем это известно, однако даже после смерти медоносные пчелы способны принести пользу человеческому организму. Это качество уже много лет применяется не только в народной медицине, но и в официальной. О пользе пчелиного подмора  беседуем с опытным пчеловодом и нашим консультантом Алексеем ЧИКОВЫМ:

– Еще древнегреческий врач Гален и древнеримский писатель Плиний-младший утверждали, что отвар из пчелиного подмора обладает удивительными свойствами. Наверное, для некоторых людей подмор ассоциируется со знахарством, что не вполне приемлемо в прогрессивный век. Даже предвижу вопрос: «Неужели  кто-то сегодня будет жарить, варить или делать настойки из насекомых?» Но обо всем по порядку. Тело медоносных пчел содержит яд, мед, маточное молоко, пыльцу. В покрове пчелы содержатся не менее полезные вещества – хитин и производный от него хитозан, меланин, гепарин. Хитин и меланин называют уникальными биополимерами.

Меланинв природе определяет цвет волос, глаз, перьев, масти лошадей, но главное – это вещество защищает  кожные покровы от ультрафиолетовых лучей. Согласно исследованиям Института генетики и цитологии НАН Беларуси и Медицинского радио­логического научного центра РАМН этот компонент является основой средств профилактики генетических и онтогенетических последствий облучения. Из опыта ученых следует – меланин снижает уровень радионуклидов в организме, кроме того, выступает мощным антиоксидантом. Поэтому этот продукт высоко ценится специалистами и стоит недешево. В медицине его применяют при лечении болезни Паркинсона.

Говоря о пчелопродуктах, мы уже упоминали профессора, кандидата медицинских наук, автора более 260 научных работ Эдуарда Лудянского, и вот, что он говорит о пчелином подморе в своей книге «Руководство по апитерапии»: «Известно, что в хитиновых покровах пчелы содержатся гепариноподобные вещества. В настоящее время роль гепарина в лечении различных заболеваний, особенно сосудистых, инфекцион­но-аллергических – несомненна. Гепарин оказывает целебное действие на состояние сосудов, играет исключительную роль в поддержании стабильного состояния свертывающей и противосвертывающей функций крови.

Хитини производный от него хитозан прочно утвердились на фармацевтическом рынке, интернет-магазины предлагают бады на основе хитина (хитозана) для похудения, при интоксикациии, для снижения холестерина. Как утверждает в своей книге Иван Филиппов, хитин обладает противоопухолевым, антибактериальным и фунгицидным эффектом, проявляет высокую сорбционную активность в отношении ряда токсичных для организма веществ и продуктов метаболизма.

Хитозан активирует заживление ран без рубцевания, оказывает гомеостатическое и обезболивающее действие. Обогащенные микронутриентами продукты питания способствуют снижению уровня холестерина. Благодаря им создается невидимая пищевая пленка, за счет которой продукт долго не портится. Удивительным стало открытие, что именно из хитозана делают шовные саморассасывающиеся материалы.

Приведу реальный пример из современной истории. В 1989 году в Норвежском море затонула атомная подлодка «Комсомолец». Чтобы предотвратить радиоактивный выброс ученые пришли к выводу о необходимости создания ловушки из хитозана. И это действительно сработало. Научно доказано лечебное воздействие хитина на людей, заболевших остеросклерозом, лучевой болезнью, гипертонией и другими недугами. Именно поэтому ученые всерьез озабочены тем, чтобы обогатить продукты питания микронутриентами, которые мы недополучаем. Сотрудники Института микробиологии им.Виноградского рекомендуют применять хитозан для профилактики рака.

В изучении подмора существует еще одна более глубокая тема – содержание ферментов или, выражаясь научным языком, энзимов. До определенного момента считалось, что ферменты разрушаются в желудочно-кишечном тракте, но фармакологи доказали обратное – разрушаются не все ферменты. Вот уже 50 лет на рынке есть препарат «Вобэнзим», разработанный немцами на основе ферментов. Их большое количество содержится в кишечнике перезимовавших пчел – так считает Иван Филиппов. Энзимы или ферменты – специфичный вид белка, который ускоряет биохимические реакции, протекающие в организме. Ферменты присутствуют во всех клетках живых систем и выполняют ряд задач: помогают преобразованию одних веществ в другие, направляют и регулируют обмен веществ организма, восстанавливают поврежденные мышцы и суставы, разрушают токсины возбудителей инфекционных заболеваний, расщепляют компоненты пищи до простых веществ в процессе пищеварения.

Пчелиный подмор используют в разных видах – жарят, делают отвар, настойку или мазь. Отвар из пчелиного подмора можно приготовить не только из рабочих пчел, но и из трутней. В этом случае мы получим продукт, применяемый при дисфункции гормональной системы.

От  чего  помогает  пчелиный  подмор?

 Болезни почек (воспаления, камни).

 Гипертония.

 Атеросклероз.

 Диабет.

 Астенический синдром.

 Суставные заболевания (ревматизм, артроз, остеохондроз, миозит).

 Фурункулез.

 Ожоги.

 Кожные заболевания (псориаз, дерматиты).

 Женские болезни (миома, мастопатия).

 Мужские проблемы (болезни простаты, нарушение сексуальной функции).

 Болезнь Паркинсона.

 Ухудшение памяти, зрения, слуха.

Для мужчин

В состав продукта входят вещества, угнетающие воспалительные процессы и активизирующие кровообращение, поэтому пчелиный подмор широко применяется при лечении аденомы простаты.

 

Для женщин

Регулярный прием средств на основе подмора помогает привести в порядок волосы и кожу благодаря высокой концентрации антиоксидантов, оказывающих омолаживающий эффект на организм. Кроме того, пчелиный подмор также применяют при изготовлении средств для борьбы с лишними килограммами.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail