«Фрукты, познавшие мудрость»

«Фрукты, познавшие мудрость»

Тема здорового питания сегодня популярна во всем мире.
Все чаще люди задумываются о том, что они едят, как пища влияет на их организм и вес. Сухофрукты – это настоящий кладезь полезных веществ, витаминов и минералов, необходимых для здоровья и красоты. Один древний китайский философ однажды сказал: «Сухофрукты – это фрукты, познавшие мудрость».

Идея здорового питания натолкнула Романа ПЕЛЮХНО на создание продукта собственного производства.
Недавняя поездка на семинар в Москву помогла наметить траекторию дальнейшего развития дела. – Мне эта тема близка, возможно, потому что в свое время занимался спортом и по-прежнему остаюсь поклонником здорового образа жизни. Мы привыкли к тому, что сухофрукты – это, в первую очередь, компот, который варили наши бабушки, а также привычные курага, изюм, чернослив. Однако, в свете современных технологий, на сегодняшний день это первые продукты для правильного и здорового питания, – рассказывает Роман. – Высушенные фрукты не только сохраняют все полезные свойства и витамины, но и остаются вкусными. Вы получаете продукт без красителей и ароматизаторов, способствующий пищеварению и никак не влияющий на набор веса. Фруктовые снеки придутся по душе и взрослым, и детям, прекрасно подойдут как дополнение к кашам, мюсли на завтрак, а также украсят любой десерт, будь то йогурт, мороженое или выпечка.

На сегодня рынок здорового питания предлагает огромный выбор натуральных сладостей в виде фруктовых ломтиков из яблок, груш, дынь, а также тропических фруктов в чистом виде или с различными добавками – ванилью, корицей, цедрой лимона или апельсина. Фруктовые ломтики – это просто мечта для любителей сладостей и полезного питания. Однако, пока есть немного информации по этому направлению производства, ниша в самом начале развития, освоено только 20%. Поэтому мне очень повезло, что я попал в феврале на семинар «Современные технологии и оборудование для переработки овощей и фруктов», который проходил в Московской области на базе Научно-исследовательского института технологий и консервирования. Спасибо директору ФОКа «Старт» Алексею Александровичу Зубкову – это он посоветовал поехать. Нам продемонстрировали специальное оборудование и линию немецкого производства. Из поездки я вернулся с множеством идей по дальнейшему расширению масштабов своего производства.

Полезный продукт молодой человек производит в домашних условиях с помощью дегидратора – специального оборудования для удаления влаги.  В ближайшее время должен прийти новый аппарат отечественного производства, ничуть не уступающий импортному. Сегодня в ассортименте начинающего предпринимателя фруктовые снеки из киви, груши, яблока, банана, ананаса, апельсина, хурмы, клубники, дыни, арбуза. В дальнейшем Роман планирует расширить линейку вкусов. Для изготовления снеков он использует только свежие фрукты, режет на дольки и помещает в дегидратор на 15-18 часов при температуре 45-50оС. Таким образом испаряется лишь влага, а полезные вещества сохраняются. Готовый продукт расходится в кругу родных и друзей моего собеседника. Употреблять его можно как в чистом виде, так и с кашей или приготовить пастилу.

– Планирую в этом году выйти со своим проектом на молодежный форум «iВолга» и получить грант, – заявил Роман Пелюхно. – Финансовая поддержка в самом начале своего дела очень важна. Конечно, в идеале хотелось бы арендовать помещение, полностью его оснастить, чтобы оно отвечало нормам СанПиНа, приобрести дополнительное оборудование для увеличения объемов производства. И, конечно, необходимо пройти сертификацию товара, только так возможно законно реализовывать продукт. Уже сейчас есть устная договоренность о сотрудничестве с ФОКом «Старт», чья целевая аудитория – спортсмены, то есть люди, следящие за своим рационом. Фруктовые снеки отлично подходят тем, кто собирается в путешествие, школу или на прогулку. Питайтесь вкусно и здорово с правильными продуктами!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail