Леса – здоровье планеты

Леса – здоровье планеты

Леса покрывают 31% земной суши и представляют собой  одни из самых красивых и волшебных мест на Земле.  Ужасным является их уничтожение. Сотни видов живых существ ежегодно лишаются привычных мест обитания.

Вырубка лесов ради сельскохозяйственных нужд уже сегодня поставила под угрозу вымирания миллион видов. Лесные пожары с каждым годом становятся все опаснее  и масштабнее. Если ситуация не изменится, чума  под названием «обезлесение» закончится катастрофой.  А между тем человечество очень сильно зависит от леса,  он очищает воздух, дает кров животным, исцеляет от болезней.

Недавно австралийская аналитическая группа «Breakthrough – National Centre for Climate Restoration» объявила, что глобальное потепление может погубить человечество уже к 2050 году. Чтобы хоть как-то замедлить процесс глобального повышения температуры, людям необходимо посадить на Земле миллиард га леса. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха уверены, что места хватит – на планете есть 900 миллионов гектаров свободного места, что можно сравнить с площадью США.

В Кинель-Черкасском районе ежегодно совместно со школьными лесничествами высаживаются молодые деревья. На сегодняшний день общая площадь леса составляет 24322 га. В марте работники лесничества провели встречи с учащимися 6-7 классов Кинель-Черкасской школы №3, Кротовской и Александровской школ, где говорили о сохранении и биоразнообразии леса.

В.МАРЫЧЕВ.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail