Источник сил – в гармонии с природой

Источник  сил –  в  гармонии  с  природой

Неиссякаемой энергии и молодости души преподавателя Кинель-Черкасского медицинского колледжа Риммы Васильевны ИЛЛАРИОНОВОЙ можно только позавидовать. Ее жизнь проходит в постоянном движении. Недавно она с семьей совершила путешествие по Ставропольскому краю, Осетии и Карачаево-Черкесии. Это была далеко не первая поездка в горы. На счету нашей землячки не одна покоренная горная вершина. И сегодня Римма Васильевна готова поделиться с нашими читателями своими впечатлениями.

Лечебные источники Ессентуков

– В феврале мы вместе с сыном и внуком отправились в очередное путешествие в край гор и рек. Сын – большой любитель горнолыжного спорта и нас с внуком приобщил. Нашим пунктом назначения стал прославленный курорт Ставрополья – Ессентуки.

В путь отправились на автомобиле, наш маршрут пролегал через Волгоград, Калмыкию, а именно город Элиста, проезжая который советую непременно взглянуть на буддийский храм Шакьямуни, он поистине является «жемчужиной калмыцких степей». В самих Ессентуках я побывала в третий раз. Остановились в санатории «Шахтер» – это комплекс с шикарными условиями. Превосходное лечение, сбалансированное и вкусное питание (кстати, многие приезжают сюда, чтобы сбросить лишний вес), прогулки в парке под звуки классической музыки. Бесспорно, визитной карточкой города считаются минеральные источники. Путешественники со всего мира приезжают сюда поправить свое здоровье, попить полезной воды и принять грязевые ванны. Сегодня туристы могут посещать 20 минеральных источников. Для питья можно использовать воду из источников №4 и №17, все остальные предназначены только для ванн, ингаляций и прочих лечебных процедур. В основном курорт будет полезен тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, нарушением обмена веществ, диабетикам, больным гинекологическими заболеваниями и нервной системы. Скажу из личного опыта – уезжаешь отсюда совершенно другим человеком. После всех процедур твое тело становится мягким и дышит по-новому, и организм функционирует с новой силой.

Неподалеку располагается Пятигорск. В городе есть природная достопримечательность – красивейшая гора Машук, у подножия которой в свое время состоялась роковая дуэль поэта Михаила Лермонтова. Можно подняться на горную вершину по канатной дороге и осмотреть окрестности живописного региона, а также гроты, беседки, пещеры. В Кисловодске, который также недалеко, находится дача Федора Шаляпина. Прославленный певец приезжал сюда множество раз. Дача построена в стиле модерн, а внутри – замечательно сохранившийся интерьер и музыкально-литературный музей. Поклонники отечественного кинематографа могут увидеть место, где Леонид Гайдай снимал эпизод «возле Провала», там великий комбинатор Остап Бендер устроил продажу билетов.

Девственные реки Осетии

 

Но, как я уже говорила, сын любит кататься на горных лыжах, поэтому мы отправились в Осетию. Не устаешь восхищаться красотой нетронутой человеком природы. Я бывала в разных горных районах (Домбаи, Эльбрус), но именно Осетия поразила меня больше всего. Шум девственных горных рек успокаивает, ты словно отключаешься от бренного мира и растворяешься в гармонии с природой. Вода в реках ледяная, но при этом наичистейшая, ее смело можно пить. Здесь до сих пор живы яблочные сады, и мы остановились купить фруктов. На мне была куртка с надписью «Самарская область», увидев ее, осетинка растрогалась, обняла меня, такой душевный прием очень приятен. Уже на месте мы воспарили на подъемнике над известным Цейским ущельем – живописные панорамы завораживают! Пока мы прогуливались с внуком, сын лихо съехал по отвесному склону. Хочу отметить почтенное отношение местного населения к людям старшего поколения, в кассе с меня даже не взяли деньги. А дальше нас ждал Архыз! 

 

Горная колыбель Архыз

От Ессентуков до Архыза 380 км. Водопады и реки, озера и высокие лесистые горы, собранные между отрогами Главного Кавказского хребта, – таким предстает Архыз перед многочисленными гостями Карачаево-Черкесии. Вся горная местность протянулась от станицы Зеленчукская на севере, где Архыз упирается в хребет Абишира-Ахуба до цепи Главного Кавказского хребта на юге. То есть, курорт начинается на равнине в Нижнем Архызе и уходит все выше в горы, где и заканчивается поселком Архыз. Именно он считается туристическим центром.

Отдых здесь давно оценили альпинисты, а вот в качестве горнолыжного курорта туристы открыли его не так давно, в наши дни он считается одним из самых молодых на Северном Кавказе. Его «с нуля» начали отстраивать несколько лет назад, поэтому здесь все новое, удобное и современное.

Поселок находится на дне большой котловины. Она вытянулась с востока на запад, поэтому почти всегда залита солнцем. Горы защищают Архыз от холодных ветров, а мягкий климат благоприятствует гостям. Это место называют «краем тысячи озер», они ярко-голубого цвета, и у туристов есть возможность подняться в горы, чтобы их увидеть. А еще здесь шумят самые большие на Кавказе Софийские водопады, берущие свое начало от ледника.

Здесь нам удалось побывать в астрофизической обсерватории. Неподалеку, в санатории «Теберда», лечат больных бронхиальной астмой, а воздух, насыщенный озоном, исцеляет от аллергии. 

Трассы для новичков и экстремалов

 

Горнолыжные трассы Архыза подходят и новичкам, и профессионалам. В 2020 году здесь все создано для удобства отдыхающих: комфортные отели, прямо с их территории отправляются подъемники, есть вполне доступные по цене кафе и рестораны.

Первый снег обычно выпадает в ноябре, но кататься по нему довольно сложно. Когда же погода устанавливается стабильная, снега здесь выпадает много, поэтому недостатка его на склонах нет. Горнолыжный сезон в Архызе длится с декабря по апрель. Разумеется, особенности погоды могут вносить свои корректировки в этот календарь. Зимой на курорте можно не только кататься, но также стать участником или зрителем различных соревнований и фестивалей, которые нередко проводят на местных склонах.

14 горнолыжных трасс открыты в Архызе в 2020 году: три зеленые – для новичков, пять синих – более сложных, четыре красные – для опытных райдеров и две черные – для экстремалов. Общая протяженность оборудованных спусков составляет 24 км. Длина трасс варьирует от 600 м
до 4 км, а перепады высоты – от 60 до 800 м. Все склоны хорошо освещаются, что позволяет продлевать время катания. Мы решились покататься в первый же вечер и ранним утром вновь поднялись на трассу. Моему внуку 8 лет и он отлично катается. Впервые на лыжи встал в 5-летнем возрасте и уже покорил вершины Эльбруса и горные склоны на Красной поляне.

 

Прокат снаряжения

Для новичков в Архызе действует школа горнолыжных инструкторов. Занимаются здесь с теми, кто только встает на лыжи или сноуборд, и с теми, кто хочет усовершенствовать свое катание. Тренеры формируют группы из людей одного уровня подготовки. Также есть индивидуальные занятия. Все инструкторы прошли специальную подготовку, в том числе, по обучению детей.

Отдельно работает программа «Лыжи мечты», где инструкторы занимаются реабилитацией детей и взрослых с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и другими ограничениями по здоровью.

Всем советую побывать в этих краях! Вот увидите, это увлекательное путешествие вдохнет в вас новую жизнь, прибавит энергии. И это не чудеса, а сила природы.

Где остановиться?

Лично мы снимали квартиру в 10 км от горнолыжной трассы. А вообще, жилья в Архызе достаточно: частные гостиницы, коттеджи, гостевые дома, турбазы и два больших пансионата. Почти все можно заранее забронировать на сайте «Букинг.ком» или найти на месте – летом людей здесь немного, не то что в горнолыжный сезон.

При проектировании и строительстве курорта прямо у подъемников возвели гостиничный комплекс. Это два отеля на 3 и 4 звезды. Также поблизости есть и другие гостиницы. При желании можно поселиться в номере на пятом этаже, а можно выбрать гостевой домик у реки. Есть на этом курорте ряд небольших отелей, баз отдыха, гостевых домиков, которые несколько удалены от подъемников. Одни из них в пешей доступности, а до других придется добираться на маршрутке или автомобиле. Кстати, парковки предусмотрены практически везде, а некоторые владельцы гостиниц специально организуют трансфер к подъемникам для своих постояльцев.

Записала Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail