Яд, который лечит

Яд,  который  лечит

Укус пчелы доставляет сильный дискомфорт. Атакованный участок болит и отекает. Причем, припухлость держится несколько дней. Но не каждый человек знает, пчелиный яд – это ценный продукт. Ядом пчел лечат разные заболевания. Однако применять его нужно с осторожностью. Об этом и поговорим сегодня с опытным пчеловодом Кинель-Черкасского района Алексеем ЧИКОВЫМ:

– Прежде чем приступить к теме сегодняшней беседы, расскажу историю, свидетелем которой был апитерапевт Иван Николаевич Филиппов. Произошла она в одной деревне Ульяновской области. Мужчина с женщиной переносили улья, в этот момент отвалилось дно и пчелы среднерусской злобливой породы вылетели и ужалили сельчанку, когда та попыталась убежать. И вот, что любопытно, гипертонию, от которой она мучилась, как рукой сняло. Поэтому сегодня мы поговорим о самом действенном, дорогом и в то же время самом опасном продукте – пчелином яде.

Продукт на самом деле дорогой, средняя цена достигает 3 000 рублей за грамм. Для того,  чтобы работать с пчелиным ядом, требуется специальная лицензия, поскольку это токсин и хранить его нужно в соответствующих условиях. В зависимости от дозировки он может приносить как вред, так и пользу. При работе с ним нужно быть крайне осторожным, потому как можно получить смертельное отравление. Настоятельно рекомендую читателям не заниматься самолечением пчелиным ядом. Лично я знаю семью, в которой человек скончался от одного пчелоужаливания. Даже если вам кажется, что у вас нет аллергии на пчелиный яд, это не значит, что со временем она не может развиться, и перед лечением это необходимо проверить.

Пчелиный яд – это вещество, вырабатываемое особыми железами, расположенными в брюшной полости пчелы, оно прозрачное, обладает горьким вкусом и ароматным запахом и чем-то напоминает аромат спелых бананов. Вообще, изначально само понятие «апитерапия» предусматривало лечение пчелиным ядом, а уже со временем значение термина расширилось. Этот пчелопродукт относят к числу нейротропных ядов, потому что он, в первую очередь, действует на нервную систему человека. Жалящий аппарат пчел представляет собой идеально сконструированное автоматическое оружие. Дело в том, что острие жала имеет зазубрины по типу рыболовного крючка, именно поэтому оно так легко входит в кожу, а вот когда пчела пытается улететь, то не может и оставляет жало в жертве и тогда яд полностью вливается в организм.

Состав пчелиного яда разделен на несколько белковых фракций, так как его основу представляют белки. Это нетоксичные белки – нулевая фракция, меллитин – первая фракция, аминокислоты, фосфолипазы и гиалуронидазы – вторая фракция. Ферменты второй фракции отвечают за механизм воздействия яда, способствуют выравниванию рубцов, рассасывая кровяные сгустки и расщепляя ткани. В малых дозах яд способен излечивать и корректировать патологические процессы в организме. Профессор Н.М.Артемов разработал теорию, в которой пытается объяснить лечебное действие яда пчел. Вещество мобилизует целый арсенал защитных сил. В терапевтическом аспекте существует два направления действия пчелиного яда – анальгетическое (болеутоляющее) и противовоспалительное.

Лечение, в основном, происходит путем классического пчелоужаливания. Этот пчелопродукт эффективно действует при радикулите, неврите, невралгии, шейном и поясничном остеохондрозах, болезни Бехтерева. Официальная статистика утверждает, что яд помогает в 90% случаев. Это впечатляет! А вот исследователь Корнеев говорит об успешном лечении пчелоужаливанием больных с невритами слухового нерва.

Апитерапевты называют пчелиный яд гомеопатическим средством. Несколько укусов пчелы восстанавливают работу пораженных суставов, тем самым ведя к их полному восстановлению. Обычно такой курс проводится около месяца. Результаты не заставляют себя ждать и при лечении гипертонии. Расширяя кровяные сосуды с помощью гистамина, яд нормализует давление и приводит пациента к хорошему самочувствию.

Научные работы подтверждают исцеление пчелиным ядом органов дыхания, к примеру, бронхиальной астмы. У пациентов исчезала одышка, прекращались приступы. Профессор Владимир Кашковский говорит о советской практике апитерапии. Больных с легочными заболеваниями направляли на крупные стационарные пасеки, где они дышали феромонами, выделяемыми пчелами. В наши дни становится модным лечение в апидомиках.

Система кровообращения также поддается корректировке, достаточно вспомнить историю, которую я рассказал в начале беседы. По данным апитерапевта Кононенко, из 830 больных у 709 удалось понизить давление и закрепить результат. Кроме того, пчелопродукт применяется при атеросклерозе, понижает свертываемость крови, улучшает состав плазмы крови, понижает уровень холестерина.

Учеными доказана польза пчелиного яда при лечении аритмии и стенокардии, обнародованные результаты свидетельствуют о 80% эффективности. Также он применяется при кожных заболеваниях, экземах, дерматитах, псориазе. Различные глазные болезни лечат как мазями, так и постановкой пчел на веки. Такие процедуры практикуют на базе Самарской областной больницы им.В.Середавина.

Многие специалисты прибегают к апитерапии при проблемах эндокринной системы (язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и желчекаменной болезни). Доказано противоопухолевое воздействие пчелиного яда. Приятно отметить, что в России, в Челябинске, работает единственный в мире медицинский центр, практикующий лечение рассеянного склероза пчелоужаливанием. Апитерапевт Василий Крылов утверждает, что во многих случаях пчелиный яд оказался единственным средством, приводящем к выздоровлению, в то время как применение известных лекарственных средств оказалось безрезультатно.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail