Что изменится для животных и их хозяев с 2020 года

Новые требования к правилам выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков, регулирование деятельности приютов для животных, а также новые правила обращения с безнадзорными животными – расскажем об этом и ряде других новшеств в законодательстве о животных, вступивших в силу в 2020 году.

Год назад Государственная Дума приняла Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он был одним из самых ожидаемых общественностью, а работа над ним длилась восемь лет. Базовые нормы закона уже действуют, однако отдельные положения закона вступили в силу лишь с 1 января 2020 года. Рассмотрим их подробнее.

 

Запрет выгула опасных собак без намордника

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Список собак ранее был уже утвержден Правительством РФ. Среди них, например, амбульдог, питбульмастиф и волко-собачьи гибриды.

 

Хозяев обязали убирать за животными

В Самарской области  разработали свод обязанностей для владельцев собак. Они будут работать только на территории региона 63.  Самым обсуждаемым стал пункт, связанный с соблюдением чистоты в общественных местах. Теперь выгул животных запрещен на детских площадках, школьных дворах и пляжах. Кроме того, владельцы питомцев обязаны убирать продукты жизнедеятельности на территориях общего пользования. Также законодательно запрещено заходить с собаками в магазины, точки общепита, культурные и медицинские учреждения. Исключение готовы сделать только для животных-поводырей.

 

Запрет контактных зоопарков

«Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях и направленности на предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается», – гласит статья 15 закона, вступившая в силу с 1 января. Физический контакт с животными будет возможен лишь «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Также этой статьей предусмотрено, что к животным, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, способные причинить вред их здоровью.

 

Запрет на содержание диких животных дома

С 1 января дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований, установленных законом (а он, в частности, предусматривает запрет держать диких животных в квартирах), подлежат конфискации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ. Конфискованные дикие животные в неволе подлежат возвращению в среду их обитания. Перечень таких животных также был утвержден Правительством РФ. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие.

 

Регулирование деятельности приютов

Вступает в силу статья, комплексно регулирующая деятельность приютов для животных. В соответствии с ней в отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как владельцы животных. При этом закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах, только если ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

В муниципалитетах должны начать работу муниципальные приюты, соответствующие нормам и требованиям (учет, маркировка животных, карантинирование, содержание и т.д.). Работа частных, волонтерских приютов законом не ограничивается. Однако, как оказалось, готовность регионов выполнять предписания федерального закона – низкая – многие субъекты ждут методических указаний от Правительства России, в которых будут прописаны требования к приютам, тогда, мол, и начнут их создавать. Согласно собранным данным, на всю страну сегодня чуть больше полутора тысяч заведений, где могут содержаться бездомные животные. Рекордсмен – Челябинская область, где уже есть 23 приюта и в ближайшей перспективе создание еще пяти. В Подмосковье – 18 приютов, в Свердловской области – 16, столько же в Хабаровском крае, а в Москве и Карелии – по 13. А вот в Калмыкии пока держать отловленных собак и кошек негде, но там запланировали организовать сразу 14 приютов. В Адыгее, на Алтае, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, в Кировской, Липецкой, Ульяновской областях и в Севастополе приютов нет и создавать их пока не собираются.

 

Правила обращения с безнадзорными животными

С 1 января возможна только программа «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в прежнее место обитания», причем, с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными о владельцах (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

 

Запрещены

– Жесткие виды дрессировки, например, с использованием электрошокеров. Изменены требования к вольерам и клеткам, в которых содержат животных;

– передача животных без владельцев для использования для лабораторных исследований;

– применение лекарственных препаратов и иных веществ, причиняющих вред здоровью животных в целях повышения эффективности использования животных в культурно-зрелищных целях.

 

Общественный контроль

Вводится общественный контроль в области обращения с животными и расширяются полномочия общественных инспекторов (фиксировать правонарушения в области обращения с животными, содействовать органам надзора в предупреждении и выявлении нарушений законодательства в области обращения с животными, участвовать в работе по просвещению населения в области обращения с животными и т.д.).

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail