Неосторожное обращение с огнём может привести к пожару

За период с 31 декабря 2018 по 3 января 2019 года на территории Самарской области при пожаре погиб 1 человек. С 31 декабря 2019 по 3 января 2020 года на территории Самарской области при пожарах погибли 6 человек.

В 00.09 3 января 2020 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в квартире двухэтажного жилого дома по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, ул.Котовского, 5. Прибывшим подразделением 3 отряда ФПС по Самарской области было установлено, что горят домашние в вещи в квартире на площади 10 кв.м.

В 00.37 оперативными действиями подразделений пожар был локализован и в 01.17 полностью ликвидирован. К сожалению, на месте пожара были обнаружены погибшие мужчина 1954 г.р. и женщина 1927 г.р. В целях безопасности из дома были эвакуированы 10 человек. Для тушения пожара привлекались 25 человек, 9 единиц техники, в том числе от МЧС России – 20 человек и 7 ед. техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Оно является распространенной причиной возникновения пожаров.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, как предотвратить подобные несчастные случаи:

– не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, костер, гриль без присмотра; свечи необходимо использовать на несгораемом основании;

– держите горящую свечу, керосиновую лампу вдали от легковоспламеняющихся материалов;

– никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

– не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;

– никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;

– установите дома пожарный извещатель и регулярно проверяйте его работу.

Не допускайте детей до источников огня – спичек, зажигалок и т.д. Шалость детей с огнем нередко приводит не только к пожарам, но и к трагическим последствиям.

Эти несложные правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

При возникновении пожара необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail