Пыльца – ценный подарок природы

 Сегодня мы поговорим об интересном и совершенно необыкновенном продукте – цветочной пыльце, расскажем, чем она полезна, и порой даже жизненно необходима. Детально разобраться в теме нам помогает опытный пчеловод и наш эксперт – Алексей ЧИКОВ.

– Чтобы понять ценность пыль­цы, нужно представить цвету­щий луг с розовыми переливами – это цветет Иван-чай, а где-нибудь на опушке видим душицу или зверобой, ближе к лесу про­глядывают красные шишечки, в которых узнаем кровохлебку. Говорить о целебных свойствах каждой из трав можно бесконеч­но. К примеру, доктор биоло­гических наук Олег Барнаулов по силе воздействия на сердце приравнивает Иван-чай к па­нангину. Фитотерапевт Елена Наумова говорит об уникальных свойствах кровохлебки. Науч­но доказано, что она в течение 15 минут справляется с тифом и паратифом в лабораторных усло­виях. А зверобой известен как лучший антидепрессант.

Мы рассмотрели только часть трав, а их тысячи. И вот пчела перелетает с цветка на цветок и собирает на задние лапки пыль­цу, за это продукт часто называ­ют пчелиной обножкой, порой процесс занимает четыре часа. В результате пчелиная семья при­носит в гнездо все самое ценное, что есть в природе. Вы только представьте, на их лап­ках накапливается до 4 млн. пыльцевых зе­рен. Существуют даже специальные атласы пыльцевых зерен, по­любоваться на них можно в от­крытом доступе в Интернете и вы увидите, что встречаются доволь­но причудливые формы. Мед пи­тает энергией человека и пчелу, а пыльца является источником белков, аминокислот, витамни­нов, микроэлементов. Как пишет в своих научных трудах Василий Крылов, по количеству незамени­мых аминокислот пыльца в 5-6 раз превосходит говядину. Этот продукт богат витамином А и провитамином А, а это ретинол – жизненно необходимый чело­веку, в том числе для развития кожного покрова. Сейчас много говорят о кори, но упускают из внимания важный момент – ле­тальные исходы от кори будут минимизированы, если человек принимает удвоенные или утро­енные дозы витамина А. При этом, достаточно в день съедать 10 грамм (десертная ложка). При недостатке витамина С (аскорби­новой кислоты) – суточная норма – 2 столовые ложки пыльцы.

Можем ли мы сегодня купить витамин Е? Казалось бы, зашел в аптеку, и там есть все необходи­мое. Но давайте разберемся под­робнее. Ученые утверждают, что витамин Е в чистом виде вклю­чает 8 изомеров (альфа, бета и т.д.), а в аптеке нам предлагают по сути всего один изомер, в ито­ге человек недополучает полез­ные элементы.

Пыльца идеально подхо­дит для нормализации работы желудочно-кишечного тракта (при гастрите, язвенной болез­ни, дисбактериозе, запорах, гепатитах), при лечении моче­выводящих путей, аденомы про­статы и инфекционного гепати­та. Ученые выяснили, что этот пчелопродукт восстанавливает работоспособность. В настоя­щее время на основе экстракта пыльцы создана лекарственная форма швейцарского производ­ства – Сернильца. В некоторых странах выпускаются препара­ты для лечения атеросклероза. Находит применение пыльца и в косметологии, как правило, производятся крема на основе водных и спиртовых растворов пыльцы. В гастрономии мож­но встретить печенье, пряники, конфеты. Лично пробовали до­бавлять пыльцу в блины и в хлеб, – вкус заметно преображается и цвет красивый получается. Так­же этот пчелопродукт добавляют при закваске капусты – он защи­щает заготовку от перекисания и вкус получается своеобразный.

Кстати, в корне самого слово «витамин» заложено латинское слово «вита», что означает жизнь. Это логично связать с официальным фак­том – в 1946 году в СССР было уста­новлено, что среди долгожителей, про­живших более 100 лет, основная масса – пчеловоды. Суще­ствует еще такая проблема: в аптеке продаются витами­ны от 3-х лет, а как же быть с малыша­ми младшего возраста? И вновь нас выручает пыльца, ее можно употреблять с 1 года. Особый ин­терес пыльца вызывает у сердеч­ников, поскольку практически не содержит натрия, задерживаю­щего влагу в организме, в резуль­тате чего поднимается давление. Зато этот продукт – настоящий кладезь калия и магния.

Пыльца выступает исходным материалом для еще одного не менее полезного продукта. Пчелы консервируют пыльцу в гнезде: плотно утрамбовывают ее в ячейку и покрывают медом, создавая тем самым анаэробную среду, это препятствует разви­тию иных бактерий. В конечном итоге происходит силосование и получается перга. На ее основе в нашей стране производится ме­дицинское средство под назва­нием «Винибис». А в Германии налажено производство витами­на А из перги. Он используется в работе эндокринологов, фтизиа­тров, в лечении сахарного диа­бета, снижает уровень ОРВИ у детей, зависимость от инсулина, помогает при лейкозе и железо­дефицитной анемии.

Итак, мы убедились в уни­версальности продукта. Будьте здоровы!

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail