Пыльца – ценный подарок природы

 Сегодня мы поговорим об интересном и совершенно необыкновенном продукте – цветочной пыльце, расскажем, чем она полезна, и порой даже жизненно необходима. Детально разобраться в теме нам помогает опытный пчеловод и наш эксперт – Алексей ЧИКОВ.

– Чтобы понять ценность пыль­цы, нужно представить цвету­щий луг с розовыми переливами – это цветет Иван-чай, а где-нибудь на опушке видим душицу или зверобой, ближе к лесу про­глядывают красные шишечки, в которых узнаем кровохлебку. Говорить о целебных свойствах каждой из трав можно бесконеч­но. К примеру, доктор биоло­гических наук Олег Барнаулов по силе воздействия на сердце приравнивает Иван-чай к па­нангину. Фитотерапевт Елена Наумова говорит об уникальных свойствах кровохлебки. Науч­но доказано, что она в течение 15 минут справляется с тифом и паратифом в лабораторных усло­виях. А зверобой известен как лучший антидепрессант.

Мы рассмотрели только часть трав, а их тысячи. И вот пчела перелетает с цветка на цветок и собирает на задние лапки пыль­цу, за это продукт часто называ­ют пчелиной обножкой, порой процесс занимает четыре часа. В результате пчелиная семья при­носит в гнездо все самое ценное, что есть в природе. Вы только представьте, на их лап­ках накапливается до 4 млн. пыльцевых зе­рен. Существуют даже специальные атласы пыльцевых зерен, по­любоваться на них можно в от­крытом доступе в Интернете и вы увидите, что встречаются доволь­но причудливые формы. Мед пи­тает энергией человека и пчелу, а пыльца является источником белков, аминокислот, витамни­нов, микроэлементов. Как пишет в своих научных трудах Василий Крылов, по количеству незамени­мых аминокислот пыльца в 5-6 раз превосходит говядину. Этот продукт богат витамином А и провитамином А, а это ретинол – жизненно необходимый чело­веку, в том числе для развития кожного покрова. Сейчас много говорят о кори, но упускают из внимания важный момент – ле­тальные исходы от кори будут минимизированы, если человек принимает удвоенные или утро­енные дозы витамина А. При этом, достаточно в день съедать 10 грамм (десертная ложка). При недостатке витамина С (аскорби­новой кислоты) – суточная норма – 2 столовые ложки пыльцы.

Можем ли мы сегодня купить витамин Е? Казалось бы, зашел в аптеку, и там есть все необходи­мое. Но давайте разберемся под­робнее. Ученые утверждают, что витамин Е в чистом виде вклю­чает 8 изомеров (альфа, бета и т.д.), а в аптеке нам предлагают по сути всего один изомер, в ито­ге человек недополучает полез­ные элементы.

Пыльца идеально подхо­дит для нормализации работы желудочно-кишечного тракта (при гастрите, язвенной болез­ни, дисбактериозе, запорах, гепатитах), при лечении моче­выводящих путей, аденомы про­статы и инфекционного гепати­та. Ученые выяснили, что этот пчелопродукт восстанавливает работоспособность. В настоя­щее время на основе экстракта пыльцы создана лекарственная форма швейцарского производ­ства – Сернильца. В некоторых странах выпускаются препара­ты для лечения атеросклероза. Находит применение пыльца и в косметологии, как правило, производятся крема на основе водных и спиртовых растворов пыльцы. В гастрономии мож­но встретить печенье, пряники, конфеты. Лично пробовали до­бавлять пыльцу в блины и в хлеб, – вкус заметно преображается и цвет красивый получается. Так­же этот пчелопродукт добавляют при закваске капусты – он защи­щает заготовку от перекисания и вкус получается своеобразный.

Кстати, в корне самого слово «витамин» заложено латинское слово «вита», что означает жизнь. Это логично связать с официальным фак­том – в 1946 году в СССР было уста­новлено, что среди долгожителей, про­живших более 100 лет, основная масса – пчеловоды. Суще­ствует еще такая проблема: в аптеке продаются витами­ны от 3-х лет, а как же быть с малыша­ми младшего возраста? И вновь нас выручает пыльца, ее можно употреблять с 1 года. Особый ин­терес пыльца вызывает у сердеч­ников, поскольку практически не содержит натрия, задерживаю­щего влагу в организме, в резуль­тате чего поднимается давление. Зато этот продукт – настоящий кладезь калия и магния.

Пыльца выступает исходным материалом для еще одного не менее полезного продукта. Пчелы консервируют пыльцу в гнезде: плотно утрамбовывают ее в ячейку и покрывают медом, создавая тем самым анаэробную среду, это препятствует разви­тию иных бактерий. В конечном итоге происходит силосование и получается перга. На ее основе в нашей стране производится ме­дицинское средство под назва­нием «Винибис». А в Германии налажено производство витами­на А из перги. Он используется в работе эндокринологов, фтизиа­тров, в лечении сахарного диа­бета, снижает уровень ОРВИ у детей, зависимость от инсулина, помогает при лейкозе и железо­дефицитной анемии.

Итак, мы убедились в уни­версальности продукта. Будьте здоровы!

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail