Зарядитесь энергией гор и термальных источников!

Зарядитесь  энергией  гор  и  термальных  источников!

Приближаются долгожданные зимние каникулы, и самое время подумать, как сделать их сказочно незабываемыми. Пожалуй, мы нашли одно из идеальных мест для отдыха в любом возрасте и с разной спортивной подготовкой. Тут будет, чем себя занять и молодежи, и взрослому поколению, и семьям с детьми. Курорт в Хвалынске!

Город славится горнолыжным курортом и термальными источниками. Этой осенью там побывала друг нашей редакции Ольга ВОРОПАЕВА из Тольятти – историк  и туристический гид с огромным опытом, в ее сопровождении мы уже совершали интерактивное путешествие по Крыму на страницах нашей газеты. Сегодня она готова поделиться с нашими читателями своими впечатлениями от поездки в Хвалынь.

Как добраться?

Комплекс расположен на севере Саратовской области. Расстояние от Самары до термальных источников составляет 264 км, маршрут идет через Тольятти, Жигулевск, Сызрань. Конечно, удобнее всего добраться на автомобиле. По времени в среднем дорога займет 4,5 часа. Для тех, у кого нет возможности добраться на авто, курсируют автобусы и поезда.

Всё, что душе и телу угодно

Уникальность курорта в том, что здесь можно гармонично сочетать активный отдых с размеренным: наслаждаться СПА-процедурами, кататься на доске или лыжах, словом, отдыхать душой и телом.

Итак, что мы имеем? Трассы для катаний общей площадью 10 гектаров: синяя (1,3 км), красная (990 м) и маленькая (550 м); 3 канатные дороги и два подъемника, мини-гостиницу, несколько гостевых домиков, кафе, рестораны, шашлычный домик, открытый термальный бассейн площадью 300 м2, баню, сауну, хамам; крафтовую пивоварню с 3 сортами пива; несколько парковок с вместительностью 300 машин каждая; аэрохоккей; бильярд; теннис; прокат квадроциклов; прокат велосипедов. Подробнее обо всем можно узнать на официальном сайте курорта «Хвалынский».

Сервис с комфортом

Отдых в Хвалыне популярен круглый год, но все же наплыв отдыхающих приходится на зимние месяцы, поэтому стоит заранее бронировать жилье. Мы же были в межсезонье (осенью), когда людей поменьше, да и цены пониже. Летом нет возможности покататься на лыжах, зато действует аренда велосипедов. Территория у комплекса большая, можно вдоволь накататься. Многие приезжают на курорт, чтобы пожить несколько дней, насладиться природой, а она здесь изумительная. Впереди, чуть ниже – Волга, по обе стороны – горы и хвойный лес.

В момент нашего визита в гостинице шел ремонт, поэтому нас заселили в один из  отдельных домиков. Он полностью деревянный, уютный и чистый. Имеется все необходимое для быта: телевизор, душевая кабина, микроволновая печь, посуда, чайник. Прилегающая территория засеяна газоном, растут кустарники, есть свой мангал, поэтому можно брать с собой мясо и жарить шашлыки.  За сутки проживания заплатили 4 тысячи за двоих и получили безлимит на посещение  термального бассейна, хамама и сауны. Питались в местном кафе – еда вкусная и качественная. На территории горнолыжного комплекса работает своя крафтовая пивоварня. Я сама не поклонница пива, но кто разбирается, говорят, что вкусное.

«Здесь нет хмурых лиц»

Хвалынские термы – это возможность отдохнуть на полную, не уезжая далеко от дома, и испытать те же эмоции, что и от поездки на море. Термобассейн находится прямо под открытым небом. Температура воды – 32-34°С выше нуля. Вода чистая, прозрачная, для очистки используют специальную технологию без хлорирования, а с добавлением ионов меди и серебра. В одной из стенок бассейна вмонтированы гидромассажеры – можно подставить плечо или спину – эффект почувствуете сразу же. Вы в теплой воде, вам не холодно, вдыхаете чистый, свежий воздух, а на усладу вашим глазам вокруг сказочная природа. Это не может утомить или надоесть. Удовольствие необыкновенное! Мы с супругом заметили такую особенность – здесь нет хмурых лиц, абсолютно у всех, кто сюда заходит, – искренняя улыбка на лице. Хочу порекомендовать родителям не бояться брать с собой детей. Когда мы отдыхали в Хвалынске, на термоводы приезжали семьи с малышами из ближайших санаториев.   

Для любителей экстрима

Большой популярностью в зимнее время пользуется горнолыжный курорт. На территории комплекса построены несколько трасс разной сложности, что идеально подойдет и новичкам, и бывалым спортсменам. Длина каждой трассы от 550 м до 1,2 км. Каждая из них обслуживается искусственным снегом, обработанным снегоуплотнителем, чтобы добиться идеальной гладкости трасс. Для удобства в вечернее время все вокруг освещается, и это создает волшебную атмосферу. Для новичков на территории горнолыжного курорта есть инструкторы, которые обязательно помогут. Работают три канатные дороги и два подъемника. Сезон  катания начинается в декабре и заканчивается в марте.

Уезжали мы с мужем под впечатлением. Рассказали об уникальном Хвалынске друзьям и родственникам, и многие загорелись желанием посетить его. От души рекомендуем и читателям газеты. Кстати, можно приобрести подарочный сертификат, сделать приятный сюрприз близким – отдых на Хвалынском горнолыжном курорте. 

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail