Выкинуть нельзя стерилизовать

Выкинуть  нельзя  стерилизовать

Где  ставить  запятую  в  этом  предложении  каждый  владелец  домашних  животных  определяет  для  себя  сам

Солнечные лучи ласково поприветствовали Татьяну в начале нового дня, он сулил безмятежность и удачу. Следуя своему привычному маршруту девушка направлялась на работу, как вдруг ее слух встревожил, едва уловимый, жалобный писк о помощи. Она сбавила ритмичный шаг и оглянулась по сторонам. За контейнерной площадкой для сбора ТКО в зарослях лежал черный пакет, туго перетянутый веревкой, в нем слабо, но еще проявлялись признаки жизни. Таня бросилась вызволять узника.

Несколько секунд борьбы с крепким узлом, и из пакета показались до смерти испуганные глаза лохма­того белокурого щенка. Девушка уже и не знала, радоваться ли такой находке, ведь на ее попечении уже было кошачье семейство – кошка-мать с пятью новорожденными котятами, которых она обнаружила на прошлой неделе на детской площадке под проливным дождем. На работу спасительница опоздала, но душой была спокойна – найденный щенок находился под крышей ее дома, а значит – в полной безопасности. В то же время Татьяну переполняло негодование: какой изувер обрек малыша на столь чудовищные страдания?

Волонтеры и просто люди, неравнодушные к судьбе братьев наших меньших, ведут ежедневную борьбу за спасение бродячих животных. Как раз сегодня, 17 августа, отмечается Всемирный день бездомных животных. Правда поводов для торжества и радости мало, скорее – это шанс привлечь в очередной раз внимание общественности и власти к проблеме, достигшей критических масштабов.

Важно понять, что эти несчастные существа не берутся на улицах городов и сел из ниоткуда. Они – порождение нашего менталитета. Мы называем себя цивилизованной страной и гуманным народом, но каждый день от рук людей страдают тысячи беззащитных живых существ. Если эффект бумеранга и существует в этом мире, то он должен настигнуть бездушных НЕлюдей.

Люди бездумно заводят животных. Маленький котенок или щенок вызывает умиление, но, вдоволь наигравшись с ним, его выбрасывают за порог, как ненужную вещь. По статис­тике, более половины от общего количества бездомных животных составляют собаки и кошки, хозяева которых попросту выкинули их на улицу! Многие не находят в себе смелости убить новорожденный и нежеланный приплод, ведь «это же не гуманно». А дать малышам шанс на жизнь и затем выкинуть на произвол судьбы – это гуманно? Их выбрасывают на обочины дорог, порой вывозя далеко от населенных пунктов, и тем самым обрекают на неминуемую смерть. Кто-то проявляет большую снисходительность и подбрасывает ненужный приплод к кафе, магазинам или на рынки, рассчитывая, что там они смогут прокормиться сами. С этого момента начинаются скитания четвероногих. Голодные, изнеможденные они бродят в поисках пищи и крова, размножаются, и их с каждым днем становится все больше. Многие умирают от голода и болезней, кого-то сбивают машины, кто-то попадает в руки живодеров. «Счастливчики» продолжают скитаться по городу в поисках еды, и лишь единицы обретают дом и семью. Кажется, этому безумству не будет конца! А ведь каждый из них просто хочет жить, как и все мы.

Все ждали, что законопроект об ответственном обращении с животными определит жесткие меры – но в нем не заложено никаких конструктивных механизмов, предусматривающих эффективное стимулирование владельцев домашних животных к стерилизации своих питомцев (например, экономическое стимулирование, как в США, или серьезные штрафные санкции, как в странах ЕС).

Но любой человек может изменить ситуацию. Мы живем в XXI веке, стерилизация и кастрация – процедуры совершенно обыденные. Однако, по собственному опыту могу заверить, далеко не все люди готовы воспринимать эту информацию, не каждый хочет тратить деньги на какую-то операцию. Как правило, стерилизация и кастрация животных позволяются с 5-6 месяцев. Согласитесь, откладывая каждый месяц по небольшой сумме, к этому моменту вполне реально набрать средства на операцию. Так вы сохраните чистую совесть и избавите животное от страданий. И не будете мучаться проблемой выбора: топить или выкинуть на улицу.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail