От сердца к сердцу

В молодости Ален Дeлон носил военные куртки, чтобы было удобнее согревать всех щенков, которых он встречал на пути. Сегодня французский актер, содержит 5 питомников для бездом­ных собак и кошек. Делон уже давно живет в Швейцарии и там занимается собаками. Однажды узнав, что какие-то садисты облили в Пиринеях собаку бeнзином и подожгли, он послал к ней ветеринара и после добился суда над живодерами – они получили реальные сроки. Был случай, когда Ален Делон вызвал вертолет, чтобы спасти кошку, которой кто-то вырвал лапу, привязав ее к машине. Теперь трехногая кошка живет у него в имении. Как и трехногий кролик.

«Вы думаете, что мои собаки знают, что я – Ален Делон? Им все равно! Мои собаки меня любят, они не знают кто я, чем я занимаюсь. Эта безоговорочная любовь, любовь без размышлений, полная и настоящая любовь!» – убежден актер. Ален Делон состоит в Обществе защиты животных. В его имении живет 8 собак. Там же расположено кладбище всех его бывших собак: всего их было 45. Посреди этого собачьего нек­рополя он построил часовню. И после многочисленных обращений получил официальное разрешение похоронить себя там, когда придет этот день. Он утверждает, что это высшая роскошь.

 

* * *  

Октябрь 2001 года, Ваганьковское кладбище, хоронят Георгия Вицина. Среди тех, кто пришел проститься с актером, не только люди, в небе кружат голуби, за гробом тянется свора бродячих псов.

«Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак. Животные не делают друг другу пакостей, а преданно ждут... И если убивают, то лишь когда есть нечего. А люди – просто так», – любил повторять актер. Знакомая стая собиралась возле его дома каждое утро и терпеливо ждала, когда вынесут еду. Как-то раз Вицин заметив, что одна дворняга безразлично лежит у канализационного люка, принес ее домой, выходил и оставил Мальчика (так он назвал пса) у себя. Кроме «двортерьера», в крошечной квартирке Вициных жили два попугая и божья коровка, спасенная из лужи.

Мальчик был любимцем актера, дружба с которым была очень трогательной. Георгий Михайлович мог лечь спать на полу, если видел, что Мальчик уже занял его место на кровати. А своего Лая он просто спас от смерти, увидев щенка умирающего на снегу. Лай прожил с Вициным до конца дней актера и сам ушел на сороковины.

 

* * *  

О личной жизни легенды российской эстрады Юрия Антонова известно не много, но есть один факт, который он не скрывает – это любовь к животным. Первый котенок появился у него еще в молодости. С каждым годом животных становилось все больше. «Ну не могу я пройти мимо брошенных, голодных братьев наших меньших! – признается маэстро. – Вот чего совершенно не могу людям простить – это издевательств над беззащитными животными. Когда об этом узнаю, то сам зверею!» Сегодня в его загородном доме живут 40 кошек, 20 собак и 4 гуся! Всех их он знает поименно и очень любит.

 

* * *  

Популярный турецкий певец Таркан не стесняется использовать свою популярность для привлечения внимания к серьезным социальным проблемам, и бездомные собаки – одна из них. Уже несколько лет Таркан активно поддерживает приюты и деятельность организации «РЕТА», борющейся за права животных.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail