Колыбель мировых религий

Колыбель  мировых  религий

Побывать в сердце христианского мира, Иерусалиме, куда стекаются сотни тысяч  паломников – мечта многих верующих. Всякий, посетивший святые места, покидает  их одухотворенным.

Вот и супружеская пара Любови и Александра Демидовых, пройдя по следам героев библейских страниц, впитала невероятную энергетику, выразить мощь которой подчас не хватает слов. По примеру многих туристов, приезжающих на отдых в Египет, супруги, остановившиеся в одном из отелей Шарм-Эль-Шейха, решили, что грех было бы упускать уникальную возможность и не побывать в соседнем Израиле.

Лечебное «дно мира»

– Израиль – не только колыбель основных мировых религий, но еще и прославленная здравница. Чтобы успеть увидеть главные исторические и культурные достопримечательности, мы выехали очень рано – в 3 часа ночи и уже к 7.00-8.00 приехали на Мертвое море. В это время над водой сгустилась дымка  (испарение). По сути, это природное озеро, которое располагается ниже уровня моря более чем на 400 м.

Причем загадка его возникновения до сих пор будоражит умы ученых, Мертвое море называют еще «дном мира». Оно является настоящим кладезем минеральных солей, здесь представлены многие элементы таблицы Менделеева. К счастью, у нас было время ощутить на себе лечебный эффект Мертвого моря и грязевых ванн. Вода здесь чистая и кажется густой. Ощущения от купания совершенно иные, нежели в обычной воде. Лечебные ванны улучшают процессы обмена веществ, воздействуя на рецепторы кожи, иммунитет, кровообращение. Но тут главное – не переборщить. Рекомендуемое специалистами время нахождения в море – не более 15 минут, в противном случае увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Инфраструктура вокруг этого природного заповедника отлично развита. Побережье Мертвого моря может предложить целый комплекс лечебных процедур, укрепляющих здоровье. Комфортабельные отели на любой вкус располагаются на побережье, здесь доступны различные программы оздоровительных мероприятий. Мертвое море богато лечебными грязями, а именно черной глиной, которой оно изобилует. Эта глина по своему составу является уникальной. Высокая концентрация минералов и биологически активные вещества оказывают рассасывающий и противовоспалительный эффекты, что способствует быстрому заживлению язв, ран, снятию болей в суставах, а также разглаживанию морщин. Кстати, здесь же вы можете приобрести лечебную косметику, различные маски и мыло.

По библейским

страницам

Расстояние от Мертвого моря до Иерусалима порядка 80 километров. По пути у вас есть возможность увидеть ту самую землю обетованную, символизирующую своего рода рай на земле, куда Бог привел евреев из Египта. На самом деле это не что иное, как пустыня и горы, кое-где покрытые растительностью. Конечно, в сравнении с пустынями Египта, угнетающе действующими коричневыми горами, эти места кажутся зелеными оазисами. Невольно начинаешь ценить красоту родного края, утопающего в зелени и цветах.

И вот мы уже у входа в город. На Масличной горе перед отдыхающими предстанут 34 величественные башни крепостного сооружения, изысканные купола мечетей, синагог и храмовых комплексов, украшающих стены самой древней части Иерусалима. Оказавшись на мощеных извилистых улочках Старого города, турист попадает в самое начало истории о мироздании, ведь среди этих старинных домов поднялся в рай Великий Мухаммед, а неподалеку на Голгофе был распят Иисус. Здесь ходили властные цари, а пред ними склонялись нищие рабы, спускались с небес Боги, но зарождались ложь и предательство, затуманивали разум прохожим, и ровным строем вышагивали бесстрашные воины.

Сам город делится на две части – Старый город, где сконцентрированы главные объекты культурно-исторического наследия, и Новый город. В основном, наша туристическая группа ходила по старой части, территория которой в общей сложности не более квадратного километра. Вообще, Иерусалим считается городом трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Каждая дорожит своей святыней: для мусульман это Храмовая гора с расположенными на ней мечетью Аль-Акса и Куполом скалы, для иудеев – это Стена плача, для христиан – архитектурный комплекс храма Гроба Господня. Туристам важно соблюдать правила поведения. Грудь и плечи не должны быть оголены, голова покрыта, у мужчин не допускаются шорты. В противном случае вы рискуете услышать резкое замечание местных верующих.

В мусульманском районе столицы Израиля, пройдя через Дамасские или Колонные ворота, путешественники могут посетить мечети Аль-Акса и Омара, увидеть старинные барельефы Соломонова храма, в котором по легенде на протяжении долгого времени хранился Ковчег Завета. Именно в этом месте начинается Путь страданий Иисуса Хрис­та или, как называют эту дорогу арабы, ВиаДолороза.

Одной из наиболее известных и выделяющихся на фоне города достопримечательностей Иерусалима является мечеть Купол Скалы. Она очень красива, ее золотой купол виден с многих точек города. Сейчас мечеть не действует, а исполняет роль исторического памятника. Однако для мусульман – это особое, священное место и поныне. Ведь, по легенде, именно отсюда пророк Мухаммед вознесся на небеса. Сюда, на Храмовую гору, ведут старейшие, сохранившиеся городские ворота – Золотые. Согласно христианскому преданию именно через эти ворота в Иерусалим должен войти Мессия во время второго пришествия.

Армянский квартал – самый маленький в Старом городе. Армянская община живет замкнуто, говорит на родном языке и не очень-то жалует туристов. Центр местной религиозной жизни – Собор Святого Иакова, построенный в 12 веке.

Главная святыня евреев – Стена плача, наиболее посещаемая и известная достопримечательность Иерусалима. По легенде, на территории Израиля существовали сначала Первый Иерусалимский храм, а после его разрушения – Второй Иерусалимский храм. Оба они были уничтожены в один и тот же день, но в разные годы. Это разрушение было предсказано заранее пророком Иеремией, как и то, что западная стена храма все же устоит. Так и случилось – этой стеной и является Стена плача, получившая такое название из-за того, что евреи приходили сюда оплакивать два своих разрушенных храма.

Сегодня же это место, куда люди со всего мира приносят свои самые сокровенные просьбы и молитвы, записывают их на листочках бумаги и оставляют прямо в стене. Если честно, описать это место словами невозможно. Так же, как и объяснить по фотографиям. Здесь нужно побывать, чтобы прочувствовать всю безумную энергетику.

Храм

Гроба Господня

– ярчайшая из христианских мировых святынь. Это конечная точка дороги ВиаДолороза, по которой Иисус Христос нес свой крест. По библейским рассказам, именно здесь Он был распят, погребен, а впоследствии воскрес.

 

 

 

Интересный факт:

«В храме Гроба Господня, возведенном на Голгофе, хранится часть тернового венца Иисуса. Именно здесь, по церковным легендам, был распят и похоронен Сын Божий. В этом месте также произошло и Великое Воскрешение Христа».

 

 

Здесь находится гробница Иисуса – кувуклия – она является главным алтарем храма и местом паломничества христиан. У туристов также есть уникальная возможность прикоснуться к камню омовения и зарядиться силой. В храме не встретишь столь богатого убранства, как в наших традиционных храмах. Все довольно скромно и не хватает освещения.

Храм после долгих споров разделен между 6 конфессиями – католической, греко-православной, эфиопской, коптской, сирийской и армянской. Согласно заключенному договору, на территории храма не могут вноситься никакие изменения без одобрения всеми шестью церквями. Подтверждение тому мы увидели прямо на входе. Здесь есть два окна с арками и у правого стоит неподвижная лестница. Стоит она с 1855 года, когда делали ремонт и кто-то из рабочих забыл лестницу. Кто это сделал не известно, а так как по соглашению никто не имеет права брать то, что принадлежит другой конфессии, то так она и стоит до сих пор, только проволоку натянули, чтобы не упала. И, конечно, главным чудом храма считается  схождение Благодатного огня накануне Пасхи, символизирующее воскрешение Христа.

В христианском квартале более  40 церквей и монастырей, а также множество небольших гостиниц-пансионатов для паломников. 

Недалеко от стен Старого города находится так называемая Геенна огненная. Она представляет собой каньон, в древние времена считавшийся адом. Сюда, по преданию, свозили больных и преступников, они проводили здесь свои последние дни. Сегодня на этом месте обустроили прогулочную зону. Неподалеку расположился Храм всех наций и оливковый сад. Здесь есть 8 олив, которые, как уверяют местные, сохранились еще со времен Христа.

Как заново родиться

В окрестностях Иерусалима имеется кладбище, быть похороненным здесь считается престижным, однако и цена места захоронения вырисовывается в семизначное число в долларах. 

Когда ты просто читаешь Библию или смотришь фильмы, все равно библейские сюжеты кажутся чем-то далеким, но стоит тебе побывать на местах событий и увидеть своими глазами, мироощущение полностью меняется. Раньше казалось, что все описанные истории происходили на масштабной территории, а по факту оказалось – все объекты максимально компактно сконцентрированы.

В Иерусалиме нас не покидало ощущение того, что мы с помощью машины времени перенеслись на много веков назад и окунулись в гущу библейских событий. При этом в городе ощущалась напряженная политическая обстановка. На улицах много полицейских и военных. Нам очень повезло с гидом. Он, кажется, был одесситом, рассказывал так, что не заслушаться невозможно! Невыдуманные истории, на каждую из которых у него находился анекдот в тему. 

Из путешествия в святой город мы привезли свечи и небольшой набор из трех сосудов – с водой, оливковым маслом

и землей.

Иерусалим – это не просто город с многовековой историей. Это не просто сердце всего христианского мира и цель сотен тысяч паломников. Город Иерусалим – это место, где история есть практически у каждой улочки, у каждого здания… почти у каждого камня! Мы задумываемся о том, чтобы вернуться в эти святые земли, но уже  с ночевкой, самостоятельно побродить по городу, еще раз окунуться в события многовековой давности, побывать на реке Иордан, которая, кстати, даже у́же нашего Кинеля, и вновь испытать невероятные эмоции – это как заново родиться.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail