Королева ягод

Королева  ягод

Клубника – королева ягод, вкусная, сладкая, сочная, настоящий кладезь витаминов и главный ингредиент непревзойденных десертов. Урожай 2019 года у супругов Гусаковых из Кротовки, как всегда, разошелся на «ура». У Владимира Николаевича и его супруги Надежды Васильевны богатейший опыт выращивания этой чудо-ягоды. И делают они это с любовью. Первое время выращивали ее исключительно для своей семьи, но как-то раз Надежда Васильевна попробовала продать излишки с грядок – так дело и пошло.

– Выращиванием клубники на продажу занимаемся уже более 20 лет. Закупали рассаду в Жигулевских садах, в свое время число сортов у нас доходило до 11, сейчас остановились на трех – «Луч Вира», «Лорд» и «Отбернао» – относятся к ранним производственным сортам. Плоды созревают уже в конце мая. Еще одно преимущество заключается в том, что они меньше других подвержены болезням. Сами ягоды очень сладкие, а какие душистые! Основной урожай мы уже собрали, а аромат до сих пор по палисаднику разливается. В прежние годы клубнику высаживали аж на 15 сотках и за сезон набирали по 250 ведер. К уходу за клубничным хозяйством подключалась вся семья. Дочь моя даже в шутку говорила, что половину лета проводила в присядку.

В последнее время супруги сократили объемы производства и больше стараются продавать рассаду, чем саму ягоду. Выращивается она в открытом грунте, причем земля меняется каждые три года.

Владимир Николаевич заверяет, что химикатами никогда не грешил, он ярый борец за экологию. Да и местные жители подтверждают – у ворот Гусаковых каждый год выстраивается очередь из желающих полакомиться любимой ягодой. Сами производители клубники наелись вдоволь и теперь заготавливают варенье и замораживают, чтобы в зимнюю стужу открывать для себя душистые ароматы лета.

Н.Глазкова.

 

 

10  полезных  свойств  клубники

Повышает иммунитет

Одна порция клубники (стакан) содержит примерно половину вашей суточной потребности (51,5 мг) витамина С, который необходим для повышения иммунитета, а также является мощным антиоксидантом. Исследования показали, что употребление клубники в течение нескольких недель подряд повышает ее действие в качестве антиоксиданта.

Польза для глаз

Клубника также может помочь предотвратить катаракту – помутнение хрусталика. Нашим глазам необходим витамин С для защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут разрушать белок в хрусталике. Он также способствует здоровью роговицы и сетчатки глаза.

Борется с раком

В клубнике была обнаружена эллаговая кислота, которая способна подавлять рост раковых клеток, а также антиоксиданты lutein и zeathancins, которые поглощают свободные радикалы и могут нейтрализовать отрицательное воздействие на наши клетки.

Омолаживает

Витамин С, содержащийся в клубнике, необходим для выработки коллагена, который улучшает эластичность и упругость кожи. Эллаговая кислота предотвращает разрушение коллагена и возникновение воспалений, которые отвечают за появление морщин из-за длительного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей.

Питание для сердца

Эллаговая кислота и фитохимические вещества работают как антиоксиданты и нейтрализуют воздействие липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – плохого холестерина, который забивает артерии. Кроме того, эти вещества уменьшают воспаление, что снижает риск возникновения болезней сердца и диабета.

Уменьшает воспаление

Результаты исследования, проведенного в Гарвардской школе общественного здоровья, показали, что женщины, которые съедают не менее 16 ягод в неделю, на 14% реже имеют повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ), который сигнализирует о наличии воспаления в организме.

Регулирует кровяное давление

В порции клубники содержится около 134 мг калия, который помогает регулировать кровяное давление и даже может помочь снизить его, защищая от негативного воздействия натрия.

Источник клетчатки

Клетчатка необходима организму для здорового пищеварения, а клубника содержит около 2 г клетчатки на порцию. Нехватка клетчатки может привести к запорам и дивертикулиту – воспалению кишечника, что является проблемой практически для половины людей старше 60-ти лет. Клетчатка оказывает положительный эффект при диабете 2 типа, так как клетчатка помогает замедлить поглощение сахара в кровь.

Контроль веса

Клубника низкокалорийная, обезжиренная и имеет низкое содержание сахара и натрия. Это лучшая защита против диабета 2 типа и сердечных заболеваний, не говоря о хорошем самочувствии.

Витамин для беременных

Порция клубники содержит 21 мкг фолиевой кислоты. На ранних сроках беременности она помогает в развитии головного, спинного мозга и черепа плода. Кроме того, фолиевая кислота в клубнике поможет предотвратить некоторые врожденные дефекты, такие как расщепление позвоночника.

Королева  ягод

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail