Маленький медведь, чистоплотный хозяин леса

Маленький  медведь,  чистоплотный  хозяин  леса

Летний учет барсука по норам – работа, которую работники Департамента охоты и рыболовства Самарской области
по Кинель-Черкасскому району  проводят ежегодно. В свое время популяция этих миловидных зверьков была существенно прорежена усилиями охотников и браконьеров, так как жир барсука стоит немалых денег.

На территории Кинель-Черкас­ского района популяция барсука оценивается как стабильная. В этом году учет этого представителя семейства куньих начался 1 мая и продолжится до 30 июня, однако предварительно можно сказать, что его численность по сравнению с прошлым годом выросла на 10-15%.

Простому обывателю сложно понять, как можно посчитать число диких животных, но у специалистов существуют свои методики и современные формы работы, позволяющие определить число барсуков с минимальной погрешностью. Об этом, а также о том, что грозит нарушителям за нелегальную охоту на животного, мы беседуем с ведущим специалистом Департамента охоты и рыболовства Самарской области по Кинель-Черкасскому району Максимом Сибарцевым:

– Обследуются все ранее обнаруженные норы, каждую из которых фиксирует навигатор GPS. Опыт учетчиков помогает понять, живет ли здесь один зверь или целое поселение – об этом говорит интенсивность его жизнедеятельности. Как правило, животное находит себе пристанище вблизи источника свежей воды, поскольку не может без нее существовать.

В прошлом году в результате многочисленных весенних палов появилось больше брошенных нор барсука, в которых в последствии обосновались лисы. Конечно, человек незнающий может перепутать жилище барсука с норой лисы, на самом же деле они сильно отличаются. Лиса – нечистоплотное животное, может оставить возле своего жилища экскременты, кусочки пищи. Барсука же отличает приверженность к чистоте. Туалет он оборудует себе в одном месте, в дали от дома. К тому же, лисья нора по форме – круглая, в диаметре примерно 20 см. У барсука – овальная, причем, ширина больше высоты.

В лесу признаки присутствия зверька распознаются по переворошенной листве. Впрочем, это характерно и для кабана, но следы барсука напоминают медвежьи. Отчасти по этой причине его часто называют маленьким медведем, кстати, он так же впадает в зимнюю спячку.

Там, где еды мало, зверьки селятся поодиночке, хотя не особо враждуют между собой. Если же пищи достаточно, то могут образовать целое поселение. В таких местах на длительное время нами устанавливаются фотоловушки, фиксирующие движение. Молодые щенки, как только начинают выходить из норы, облюбовывают себе место на возвышенности, здесь они греются на солнце или играют. Все это снимает фотоловушка и отправляет на смартфон. В каждом новом потомстве бывает от 2 до 4 особей. Таким образом мы можем определить, сколько в среднем щенков на поселение, и умножить эту цифру на общее число известных нам поселений.

Барсуки являются всеядными животными, но в их рационе преобладает животная пища. Это мышевидные грызуны, лягушки, ящерицы, птицы и их яйца, насекомые и их личинки, моллюски, дождевые черви, кроме того, барсуки едят грибы, ягоды, орехи и траву. Охотясь, барсук обходит достаточно обширную территорию, обшаривает сваленные деревья, сдирает кору деревьев и пней, под которой прячутся насекомые и черви.

К сожалению, этот интересный зверь часто становится жертвой браконьеров.

Сегодня на нелегальном рынке барсучий жир очень востребован, и находятся граждане, желающие поживиться на этом. Основной сезон охоты на животного приходится на осень, когда оно готовится к спячке и нагуливает жир. В прошлом году двое жителей Кинель-Черкасс были пойманы на установке капкана на норе барсука. Задержать браконьеров получилось благодаря фотоловушке. Когда они пришли проверить капкан, сработала фото­ловушка и нам тут же пришло фото на смартфон. Мы с егерями оперативно выехали на место и задержали нарушителей, однако, в капкан животное не попалось, а потому деяние можно было квалифицировать только как административное правонарушение. Браконьеры оплатили шраф, а капкан по решению суда был изъят. Два года назад подняты ставки рассчета ущерба, причиненного субъектам животного мира. За незаконную поимку самки барсука придется оплатить штраф в размере 45 тыс. рублей, за самца – 36 тыс. рублей. При этом, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Официальная охота на барсука откроется 15 августа. Лимиты и квоты устанавливаются губернатором Самарской области. На наш район определена квота – 8 разрешений. Стоимость разрешения на поимку барсука в общей сложности составляет 710 рублей. Согласитесь, разница со штрафом за нелегальную охоту колоссальная. Потому экономичнее приобрести разрешение и охотиться с чистой совестью. Соблюдение правил охоты регулярно контролируется сотрудниками нашего департамента совместно с егерями.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail