Поле чудес – рядом

Поле  чудес  –  рядом

Кто из нас хотя бы раз не побывал в компании игроков капитал-шоу «Поле чудес». Многие с предвкушением ожидают приятных мгновений пятничного вечера, чтобы, уютно устроившись перед экраном телевизора, окунуться в атмосферу многогранных эмоциональных переживаний и поддаться обаянию виртуозного, креативного и благородного телеведущего.

В отличие от телезрителей, реальным участникам капитал-шоу эта программа знакома изнутри. Своими впечатлениями с нами поделилась преподаватель кинель-черкасского медицинского колледжа В.Г.Слиж, которой судьба дважды подарила возможность побывать на «Поле чудес».

«Во-первых, это очень интересное общение, – не сдерживая положительных эмоций, рассказывает Вера Григорьевна, – на передачу приезжают люди не только из различных уголков России, но и мира. Мы познакомились с девушкой из Молдовы, молодым человеком из Англии, общались с работниками телевидения, ведущими известных программ... Во-вторых, это расширение кругозора и, наконец, возможность рассказать о своей малой родине и ее людях, привлечь внимание к какой-то проблеме».

Каждый раз приглашение к участию в передаче для нашей героини было полной неожиданностью. Впервые она попала на студию телецентра «Останкино» в 2007 году после того, как отправила на «Поле чудес» кроссворды воспитанников МАУ Кинель-Черкасского санатория «Колос», где работала воспитателем. Изюминка заключалась в том, что кроссворды представляли бренд нашего села «Помидорная столица» – основой для их изображения послужили тонкие пластиковые подставки под горячее в форме томатов. Продукция кинель-черкасских тепличников во всем своем изобилии, несмотря на февраль, щедро украсила барабан капитал-шоу «Поле чудес» и поразила работников телевидения и гостей передачи ярким цветом и насыщенным ароматом. Несмотря на поддержку со стороны своих детей, которые в то время находились в юном возрасте, Вера Григорьевна чрезмерно волновалась – перед ней стоял телеведущий, актер, сценарист, писатель и продюсер, известный в России и во всем мире. По ее словам, Леонид Аркадьевич заметил это и пообещал пригласить на передачу еще раз, к ее 70-летию.

2019 год для нашей собеседницы отмечен не только личным юбилеем, но и 75-летием медицинского колледжа, где она много лет преподает русский язык и литературу и курирует работу волонтерского отряда. Когда 16 апреля на вахту медколледжа позвонили из Останкина, коллектив с радостью воспринял известие о том, что В.Г.Слиж приглашают на «Поле чудес». Сама Вера Григорьевна оказалась перед дилеммой: однажды она уже испытала хлопоты сборов и поездки на поезде с чемоданами, набитыми «сувенирной продукцией», к тому же, в колледже идет подготовка к экзаменам. За советом женщина обратилась к главе сельского поселения Кинель-Черкассы. «Валерий Львович сразу развеял все сомнения, – с благодарностью говорит собеседница, – сказал: «Надо ехать» и позвонил Ф.К.Маликовой, попросил испечь каравай».

В Москву посланницу одного из самых больших сел России собирали, как говорится, всем миром. На этот раз, уже ставшие самостоятельными, дети оплатили ей поездку на такси до самого «Останкино». Почетная миссия сопровождать Веру Григорьевну выпала водителю компании «Лидер» Виталию Геннадьевичу Кузнецову. Вместо томатов багажник его автомобиля загрузили хлебобулочной и кондитерской продукцией ИП «Пекарни Маликовой» и Н.А.Королевой, сувенирами от мастеров Сарбайского Центра народных ремесел и студентов медколледжа. Самое большое впечатление на Л.А.Якубовича произвела экипировка студенческой команды КВН «Давай полечимся». По словам рассказчицы, Леонид Аркадьевич испытал настоящую ностальгию, поскольку сам был активным квнщиком и бессменным членом жюри.

Еще большим уважением к нашей землячке популярный теле­ведущий проникся после того, как жительница сельской глубинки предложила ему ответить на вопросы, не менее остроумные, чем звучат в телепередаче. «Что за профессия, в названии которой 31 буква, таких специалистов готовят в одном из учреждений в Самаре» (автомотовелофототелерадиомонтер) и «Что у женщины на теле, у предпринимателя и бизнесмена в голове, применяется в хоккее и на шахматной доске?» (комбинация). Ответов Леонид Аркадьевич не знал, но нашелся, что сказать, благодаря своему чувству юмора. Эта черта характера подкупает многих почитателей кумира, наша героиня больше ценит его умение общаться с детьми. «Мне нравится, что он называет их по отчеству, тем самым подчеркивая авторитет отца», – рассуждает она.

Будет ли описанный выше сюжет показан с экранов телевизоров, Вера Григорьевна еще не знала – мы встречались с ней до выхода программы в эфир. «Во время монтажа многое вырезают, – говорит бывалая шоу-вумен, – когда мы ездили первый раз, мои дети читали замечательные стихи, посвященные Якубовичу, но в эфире этого не было».

В этот раз стихи читала сама Вера Григорьевна, причем, экспромтом, без подготовки. Просто во время съемки Леонид Аркадьевич предложил ей вспомнить стихи о медицине, так как передача готовилась ко Дню медицинского работника.

Интересно, что на барабане, как и во время первого участия нашей землячки в капитал-шоу, выпал сектор «Приз». Большой плазменный телевизор превзошел все ожидания. Доверяя судьбе, она вновь отказалась от денег и была несказанно рада сюрпризу, который скрывался под загадочным словом «Приз». Тур на двоих по Золотому кольцу России – заветная мечта женщины пенсионного возраста, ведущей активный образ жизни. В путешествие она поедет вместе со своей коллегой и единомышленницей Р.В.Илларионовой.

Программа снимается в течение трех дней. В первый день проводится собеседование. «Якубович сам сидел вместе с нами за столом, – вспоминает очевидица, – и очень добродушно разговаривал, настраивая каждого участника на нужную волну. Самое главное – быть спокойным, вести себя достойно и слушать ведущего. Он сказал, что телевидение находится на новом этапе развития. Программа «Поле чудес» ни с кем не конкурирует. Подобно ледоколу, она тихонько идет вперед, прорубая лед».

В этот же день проходит жеребьевка игроков. Когда Вере Григорьевне достался первый номер в первой тройке, она сама почувствовала себя сродни ледоколу – только вперед и вперед. На следующий день идет просмотр музыкальных номеров. Сама программа снимается на третий день. Перед самой съемкой Вера Григорьевна случайно встретилась в коридоре с Еленой Васильевной Малышевой, ведущей программы «Жить здорово», которая снималась в соседней студии, и подарила ей, как своей коллеге, значок, изготовленный к 75-летию медколледжа.

«За время подготовки передачи мы познакомились со многими членами команды. Это очень грамотные люди и, что особенно удивило, – пенсионного возраста», – восхищается Вера Григорьевна. Несмотря на яркие впечатления, она возвращалась из Москвы с большим желанием увидеть дорогие сердцу улицы, встретить знакомых людей и вволю наговориться со своими детьми. В ее душе крепло чувство исполненного долга перед самой собой и перед всеми кинель-черкассцами – она не ударила в грязь лицом и смогла достойно представить сельскую глубинку на российском телеканале. Телезрители смогли убедиться в этом 14 июня, когда передача вышла в эфир и с экранов полетели приветы в адрес многих односельчан.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail