Божий дар или шарлатанство?

Божий  дар  или  шарлатанство?

«Нет, ну какие времена настали,

Все можно вылечить у бабы Гали,

У ясновидящей – у бабы Гали –

Колдунья в 16-м поколении,

Рукой поднимает мое настроение…»
– эти строчки из шутливой песни театрального коллектива «Квартет И» очень точно передают модную тенденцию сегодняшнего времени, когда к гадалкам, экстрасенсам, бабкам-ведуньям выстраиваются целые очереди, а те, представьте, способны избавить ото всех проблем.

«Кто может снять/навести порчу?.. Дайте контакты бабушки-гадалки!» – социальные сети пестрят такого рода объявлениями. И Кинель-Черкассы в этом не исключение. XXI век на дворе, урбанизация, европейский курс развития, а люди как ходили, так и продолжают ходить к гадалкам и бабкам. Спрос рождает предложение. Мотивы людей, обращающихся к подобного рода деятелям, различны: кто-то прибегает к их чарам в минуту отчаяния, когда требуется помощь близким людям, у кого-то не клеится личная жизнь. Многие просто не желают работать над собой, избегают ответственности, хотят легким путем заполучить любовь или ухватить удачу за хвост. А бывает, человека, просто одолевает искушение переступить запретную грань и заглянуть в будущее. Ничего не поделаешь – так уж устроены люди. Так или иначе, с деньгами расстанутся все. Да, шарлатанов совершенно не останавливает ни сочувствие человеческому горю, ни следующая за их черные делишки небесная кара.

Клиенты так называемых магов в большинстве случаев – женщины. Для кого-то бабка или гадалка выступает в роли психолога: нагадает хорошее, и человек уходит от нее окрыленным, с надеждой. Большинство шарлатанов – проницательные психологи, и, по сути, они говорят своему клиенту то, что он хочет услышать.

Интерес ко всякого рода магии подогревает, ставшая популярной в последние годы на ТВ, «Битва экстрасенсов». Это телепроект, где так называемые маги, чародеи, экстрасенсы, потомственные ведьмы сражаются между собой, проходя одно за другим различные испытания. Конечно, сложно оспаривать тот факт, что среди людей есть избранные, наделенные свыше особым даром, и в мировой истории существует масса тому примеров. Однако, не думаю, чтобы они вот так публично, на всю страну стали бы афишировать свои сверхспособности и уж тем более тягаться в силе с «коллегами». Настоящему магу это просто ни к чему. С другой стороны, посмотрим на это проще. Авторы телепроекта подарили зрителям занимательное шоу. Знаете, это как в спорте, просто из любопытства начинаешь смотреть, выбираешь себе любимчиков и болеешь за них. Правда фантазия сценаристов и режиссеров изрядно исчерпала себя, сюжеты историй все примитивнее, и с каждым сезоном смотреть «Битву» становится все скучнее.

Но далеко не все свято верят в возможности человека видеть и предсказывать будущее и исцелять больных. И если чудеса все же случаются, скептики легко списывают их на банальное совпадение или удачу. Кстати, церковь осуждает походы к экстрасенсам и гадалкам, считая это одним из грехов.

Что касается Кинель-Черкас­ского района, то, пожалуй, здесь идет явный перебор с количеством проживающих на одном квадратном метре экстрасенсов. Куда ни глянь – всюду чародеи. Одни в минуту предскажут тебе будущее по кофейной гуще, другие видят тебя насквозь, третьим всю правду о тебе рассказывают их помощ­ники-карты. Словом, спектр услуг широк – выбирай, что душе угодно. Мы попросили жителей нашего района поделиться мнением и рассказать свои истории – как они стали жертвой колдунов-мошенников или, наоборот, как люди со сверхспособностями оказали им реальную помощь в трудный момент.

 

Целительница избавила от заикания

– В возрасте трех лет мой сын начал заикаться. Причем, произошло это совершенно неожиданно. Он ушел на улицу, а вернулся, уже заикаясь. Что с ним произошло, он не помнил. Недуг с каждым днем усугублялся, – рассказывает свою историю Ольга Шмелева. – Мы были на приеме у врачей, однако они сами посоветовали обратиться к нетрадиционной медицине, но и она не помогла. Это было начало 90-х. Стали популярны экстрасенсы. В нашей больнице тогда открывалось отделение платных услуг, где работал подобный специалист, она называла себя молодой ведуньей. Я не знаю, что эта девушка делала с сыном за ширмой, однако он и впрямь пос­ле сеанса не заикался. И все же, эффект сохранялся ненадолго, ребенок вновь начинал заикаться. Видимо, она правда еще была молодой и малоопытной. Действительно помогла нам одна женщина, которая в свои 50 лет обучалась в медицинском училище и обладала даром целительства. Медицинское образование ей требовалось для более грамотного оказания помощи. Всего после трех сеансов мальчик излечился. Сегодня он взрослый парень, получил образование, работает, а о своем заикании и не вспоминает.

 

Работать над своим сознанием

– Однажды подруга уговорила меня пойти с ней к гадалке. Повод был важный: она развелась с мужем, а с другими мужчинами отношения не клеились и муки одиночества не давали ей покоя, – рассказывает Марина. – Пришли к назначенному часу, терпеливо ждем. Хозяйка дома разложила карты и проговаривала вслух все, что они ей говорили. Подруга задала прямой вопрос: «Может, на мне порча есть?» Гадалка вновь раскинула карты и вдруг резко изменилась в лице, непонятная ярость охватила ее. Она наскоро собрала карты и выставила нас за дверь. Мы некоторое время находились в полном недоумении, но когда стали приходить в себя от шока, поняли – скорее всего, бабка увидела, что именно она и навела на подругу порчу. Велика вероятность того, что бывший муж подруги постарался, чтобы она ни с кем не смогла построить свою судьбу. Он был крайне ревнив. После этого случая приятельница больше к магам не обращалась, а вплотную занялась книгами по парапсихологии, усердно работала над своим сознанием. Спустя время она вышла замуж и счастлива со своим избранником.

 

По косточкам – узнаем будущее

А эту историю поведала нам Ирина:

– Стоя в очереди в больнице, услышала моя сестра историю о бабушке, которая, якобы, гадает на фруктовых косточках. Тогда период в жизни был у нее непростой: как-то разом все проблемы навалились, и она стояла на распутье, не зная, как поступить. Решила сходить «на разведку», а вдруг повезет, и гадалка даст мудрый совет. Способ гадания, и правда, весьма необычный. Бабулька разложила на столе косточки персика, среди которых почему-то оказался засушенный квадратик хлеба и пара камешков. Можно было задавать сколько угодно вопросов. Гадалка долго переставляла эту массу с места на место и, наконец, в ее сознании выстроилась нужная партия. Пожилая женщина начала вещать свои пророчества. По ее словам в самое ближайшее время у сестры должно было все наладиться. Таксу старушка не устанавливала: сколько дашь, тому и будет благодарна. Прошло время, все проблемы разрешились, однако абсолютно не так, как это предсказывала гадалка.

 

Не везёт в любви

Одна моя соседка в зрелом возрасте задалась вопросом: «Почему ей не везет на «личном фронте»?» Завязываются у нее отношения с мужчиной, все идет хорошо, а потом вдруг все обрывается и идет наперекосяк. Где-то раздобыла адрес гадалки.

Уже на первом сеансе та ей выдала диагноз – родовое проклятье по женской линии. Ну, это она, конечно, погорячилась, потому как у всех родственниц моей соседки судьба сложилась благополучно. Этот факт смутил доверчивую клиентку, но не остановил, та решила иди до конца. Колдунья дала список необходимого, что нужно привезти на следующий сеанс. А там и лента, и простынь, и картошка, и нож. А может, гадалка просто бедствовала, и как раз этого ей в тот момент не хватало? Но когда соседка рассказывала, мне было смешно. И ведь она привезла все строго по списку. Мошенница что-то бормотала на непонятном языке и сказала: «Жди, за ближайший год встретишь свою половинку». Приятельница первое время ждала, надеялась, а потом смирилась, говорит: «Значит, судьба такая, ничего не поделаешь».

 

Мой муж – моя судьба

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой люди приходят к магам, является разлад в семье.

– Когда первенец был еще совсем мал, я ушла от мужа. В голове была масса вопросов, и чтобы понять, правильно ли я поступила и как мне быть дальше, поехала к ведунье в Бугуруслан, – откровенничает Светлана. – Девушку звали Ида. До сих пор пробирает дрожь, как вспомню ее проницательный взгляд. Такое чувство, что она видела человека насквозь. Ида рассказала о моей прошлой жизни и заверила: мой муж – моя судьба. Так и есть, прошло много лет, а мы с супругом вместе. Она увидела и то, что мне предстоит вырастить племянника со стороны мужа, который осиротеет. Лишь одно трагическое обстоятельство до сих пор не сбылось. Но, думаю, мне просто удалось скорректировать этот момент в своей судьбе, потому как по совету пара­психолога я работала над своим подсознанием и каждый день представляла, что потерь в моей жизни не будет.

 

Нумерология и молитвы в одном флаконе

Существует в кругах гадалок и целителей своего рода подельничество. Об одном из таких случаев нам рассказала Александра.

– В семейной жизни у нас с мужем был сложный период. Порекомендовали мне бывалые клиенты обратиться к гадалке – а вдруг на нас порчу навели. Жить под одной крышей становилось все более невыносимо, собрались, поехали. Гадалка подтвердила, порча и впрямь есть. Только вот гадать-то она гадает, а лечение – это не по ее части. И дает нам эта бабулечка визитку своей подруги, которая, с ее слов, избавляет от любого недуга. Приезжаем по адресу. Хозяйка квартиры – молодая женщина – сразу же устроила небольшую презентацию. Оказалось, она увлекается нумерологией, тут же спросила у нас даты рождения и выдала, что мы априори не подходим друг другу. Лечит она молитвами, причем нужно посетить 7 сеансов, и никак не меньше, иначе волшебство не подействует. Причем, стоимость одного сеанса совсем не маленькая. Вот ведь только какая любопытная штука получается: нумерология и церковные молитвы – абсолютно взаимоисключающие вещи. Посмотрела я на все это и незаметно дала знак мужу, что пора уходить. Конечно, к ней мы больше не вернулись. Поняли, что искать в нашей округе настоящих ведунов – бесполезная трата времени и денег. Стали внимательнее друг к другу относиться, прислушиваться, ведь терять родного человека совсем не хочется. А любовь на дороге не валяется.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail