Не жгите сухую траву

Обеспечение пожарной безопасности населения на территории Кинель-Черкасского района в весенне-летний пожароопасный период является важнейшим направлением в деятельности Пожарно-спасательного отряда №39.

В Кинель-Черкасском районе с 15 апреля по 22 апреля 2019 года про­изошло 43 пожара (сухая трава – 27, камыши – 5 и мусор – 6). Основ­ной причиной возгорания является человеческий фактор. При уборке территорий не все соблюдают правила пожарной безопасности, не задумываясь о том, что огонь может стать неуправляемым. Соблюдай­те правила пожарной безопасности во время субботников. Мусор не­обходимо выбрасывать в контейнеры, если вы его сжигаете, то делать это нужно на расстоянии 50 метров от строений и жилых объектов. Не разрешайте поджигать мусор детям. Запрещено жечь мусор в ночное время, это может привести к большой трагедии. Будьте осторожны с огнем на пикниках в лесу или в степи. Пикники можно устраивать толь­ко в специально отведенных местах. Неосторожность может стать при­чиной возгорания. Если возник пожар, неконтролируемо горит трава, обязательно сообщите в пожарную охрану, а затем, если возгорание не­большое, попытайтесь потушить пламя до приезда пожарных. Помните, ваша осторожность и неравнодушие могут предотвратить пожар!

С.Цымбалист, инструктор ПСО №39.

 

 Телефоны экстренных служб

 Диспетчер 39 Пожарно-спасательного отряда – 01, 4-43-42, 4-41-21.

Диспетчер ЕДДС – 112, 4-78-88.

Скорая помощь – 03, 4-07-32, 4-00-04.

 

 За невыполнение установленных требований и обязательных меропри­ятий по защите земель и предотвращению других процессов и иного не­гативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качествен­ное состояние земель (в том числе сжигание прошлогодней травы), в соответствии с ч.2 ст.8.7 Кодекса РФ об административных правонару­шениях предусмотрено административное наказание.

На основании статьи 42 Земельного Кодекса РФ в обязанности по ис­пользованию земельных участков собственников и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, входит осуществление меропри­ятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 введен запрет на выжигание су­хой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйствен­ного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает, что начиная с 2015 года значительно увеличены штрафы за нарушение требований земельного законодательства. Гражданам, не использую­щим свои земельные участки и не проводящим мероприятия, направ­ленные на сохранение и воспроизводство плодородия земель, придет­ся уплатить штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей, должностным лицам – от 50 000 до 100 000 рублей, юридическим лицам – от 400 000 до 700 000 рублей.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail