Помогите пернатым!

Помогите пернатым!

Зима для большинства братьев наших меньших становится тяжелым временем испытаний, когда им в буквальном смысле приходится выживать. И выживают немногие... C утра до вечера птички ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода. Во время метелей и сильных морозов птицы массово гибнут от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Помочь им в силах каждый!

Подкармливать птиц зимой во многих детских дошкольных учреждениях вошло в добрую тра­дицию. Пропаганда этого доброго дела для педагогического кол­лектива детского сада «Василек» – важное направление работы. Юные воспитанники учреждения мастерят вместе с родителями кормушки и потом развешивают их на территории детского сада. Выходя на прогулку, ребята не за­бывают взять с собой горсточку корма для пернатых.

– Птичек нужно кормить, что­бы они не умерли от голода, – уве­ренно рассуждает Максим Ману­ковский.

– Ичтобы они вырастали и у них появлялись птенцы, – добав­ляет Карина Хачатрян.

– А у меня и дома кормушка есть, – спешит похвастаться Ар­сений Вертянов. – Явместе с ро­дителями ее сделал. Птички, они хорошие, их нужно салом, хлебом и семечками подкармливать.

Подкармливать пернатых можно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки. Но ко всему нужно подходить со знанием дела, ведь неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.

Необходимо знать, что под­кормка птиц зависит от их принад­лежности к той или иной группе. Есть птицы, чей рацион полно­стью зависит от человека, другие могут прокормить себя сами, но с удовольствием примут помощь людей, а вот для некоторых групп подкормка крайне нежелательна. Полностью зависят от человека: городские голуби, воробьи и утки-кряквы. Эти птицы придержива­ются определенной небольшой территории и не перемещаются за ее пределы. К тем, кто может пережить зиму без нашей помо­щи, но не откажется если ее пред­ложить, относятся синицы, пополз­ни, дятлы, зеленушки, сойки. А вот снегири, дрозды-рябинники, сви­ристели, щеглы, овсянки, чижи и чечетки, пищухи и корольки впол­не самостоятельно добывают себе корм. Они настоящие кочевники, нигде подолгу не останавливаю­щиеся. Возьмите себе на заметку несколько важных правил корм­ления птиц.

Птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать!

При кормлении птицы весь дневной рацион получают толь­ко из кормушки, а при подкорм­ке они лишь часть необходимой пищи получают от человека, и вынуждены остальное находить в природе, где их рацион очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимую­щих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена раз­личных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. При постоянном наличии пищи в кормушке синицы по­просту перестают искать другую пищу. Сами птицы не понимают опасности одностороннего пита­ния и даже при наличии выбора разных кормов в кормушке пред­почитают поедать только семеч­ки, как наиболее питательный вид. Переизбыток жиров при­водит к заболеванию печени и скорой смерти птицы. Получает­ся, что вместо пользы мы можем нанести птицам непоправимый вред.

Наблюдательный человек за­метит, что примерно через месяц после начала кормления синиц, к кормушкам начнут прилетать птицы с сильно распушенным оперением, синички выглядят как пушистые шарики. Зачастую эти птицы доверчивее, не боятся человека, часто прогоняют от кор­мушки других, более «стройных». Далеким от биологии людям они кажутся более сильными, толсты­ми. Но опытный человек сразу скажет, эти птицы плохо себя чув­ствуют. Именно из-за плохого са­мочувствия они распушают перо, стремясь сохранить как можно больше тепла, теряя природную осторожность.

Корм не должен находиться в кормушке постоянно

Лучше приучить себя и птиц к определенному режиму, на­полняя кормушки один-два раза в сутки, утром или утром и ве­чером в одно и то же время. На­сыпали стакан семечек, синицы растаскали их. Икак бы они вас не упрашивали, стуча клювами в стекло, вам надо быть стойкими и не поддаваться своим чувствам. Вообще, режим штука очень ценная. Если вы строго его при­держиваетесь, то птицы быстро привыкают, что в определенное время могут рассчитывать найти корм в кормушке, а в остальное время отправятся искать пропи­тание в других местах.

Чем подкармливать

Нельзя

Надо сразу уяснить для себя, что некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. При этом сами птицы это­го не понимают и поедают их, на­нося вред своему здоровью. Ни в коем случае птицам нельзя давать: жареные и соленые семечки, соленое сало, пшено и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени. Не кла­дите в кормушки черный хлеб: в нем много соли и дрожжей. Птицы оставляют часть корма в зобе, где хлеб быстро набухает и бродит, что может негативно повлиять на их здоровье.

Можно

Голуби: специально приго­товленная смесь или пшеница, а лучше ячмень, который можно ку­пить в зоомагазине (зерно к тому же дешевле крупы). Из круп луч­ше всего перловая. Белый хлеб в небольших количествах, овсяные хлопья, только не быстрораство­римые, а плотные, не рыхлые. В небольшом количестве можно до­бавлять нежареные семечки. Воробьи: перловка слишком жест­кая, но все остальное, что едят голуби, для них тоже подходит. Из зерна воробьи предпочитают про­со. Синицы: нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы творог не слипался, а был кру­пинками, натертое яйцо, сварен­ное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек не­соленого сала, класть кусочек сливочного масла. Надо только учитывать, что кроме семечек к другим кормам синицы должны привыкнуть, так что не огорчай­тесь, если первое время они не будут их поедать.

Подготовила Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail