Первейшие метеоприборы

В 17 веке были изобретены первые метеоприборы - термометр и барометр и начались отдельные инструментальные наблюдения в Европе. 

А 120 лет назад итальянец Агапито Боррас Педемонте изобрел устройство для краткосрочного прогнозирования погоды. Он установил взаимосвязь между колебаниями влажности и переменами погоды, и решил использовать ее в основе своего устройства.

   На небольшой деревянной дощечке итальянец разместил изображение монаха, который в окружении глобуса и книг указывает палочкой на столб со шкалой метеорологических явлений. По сути, это обыкновенный гигрометр, действие которого основано на свойстве человеческого волоса изменяться в размерах в зависимости от изменения влажности.

  Рука монаха подвижна и соединена с волосом, размещенным с тыльной стороны дощечки. По мере изменения влажности, рука монаха приводится в движение, и его указательная палочка смещается в направлении того или иного явления:

 «сухо», «ветрено», «благоприятно», «неустойчиво», «влажно», «дождь».

   В России первые систематические приборные наблюдения за погодой были организованы при Петре Iв 18 веке.

   Тогда же М.В. Ломоносов указал на необходимость организации сети метеостанций с единой методикой наблюдений. Однако его идеи были реализованы лишь век спустя.

   Большой толчок созданию сети метеонаблюдений дало открытие в 1849 г. Главной Физической Обсерватории в Петербурге. Под её началом к 1856 г. функционировало в России 13 метеостанций, а к 1872 г. - уже 26. В дальнейшем их количество неуклонно росло и к 1914 году превысило 3000. Возможность быстрого сбора метеосводок с больших территорий появилась в 1856 г. после изобретения электрического телеграфа.

   Вторая половина 19 века и 1910-1920-е годы являются начальным периодом развития синоптической метеорологии (раздела метеорологии, изучающего крупномасштабные атмосферные процессы и разрабатывающего методы предсказания погоды), в это время начато изучение циклонов и антициклонов как основных погодообразующих механизмов.

 

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.                                       

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail