Солнечный и тепловой удары

Лето в самом разгаре. Кто-то уже предвкушает долгожданную поездку к теплому морю, а кто-то рвется на дачу. Ксожалению, ни те, ни другие не застрахованы от коварства солнца. Каждый из нас хоть раз в жизни получал солнечный удар. Скорее всего, этот случай произошел в ясный летний день, когда солнце припекало, а надевать на голову полезную шапочку не хотелось. 

В случае перегрева Избыточное тепло приведет к расширению кровеносных сосудов мозга. В расширенные сосуды поступит больше, чем обычно, крови. Тот, кто с непривычки по­пробует постоять вверх ногами, может испытать похожие ощу­щения: покраснение лица, сла­бость, головокружение, тошноту и пятна в глазах. Если мозгу на этом этапе не удастся охладить­ся, процесс пойдет дальше. И чем дольше мозг остается перегре­тым, тем тяжелее последствия. Затем от перенасыщения кровью и перегревания все от­делы мозга, и даже отдельные клетки, теряют способность сла­женно работать, и в результате нарушается деятельность всего организма. Человек уже не в со­стоянии осмысленно двигаться, ему даже не хочется шевелить­ся. У него сильно болит голова, его постоянно тошнит. Пульс ускоряется до 120-140 ударов в минуту, температура тела повышается до 40°С. Могут появить­ся судороги, бред и галлюцина­ции, и к тому же становится все труднее дышать. Возможна даже кратковременная потеря созна­ния. Однако пока еще человеку можно помочь.

Чем помочь? Начинать спасение нужно с охлаждения. Идеальный вари­ант: раздеть его (или ее) и за­вернуть в холодную и мокрую простыню. Если простыни под рукой нет, подойдет полотенце или рубашка, смоченная в воде. Пока соседи по пляжу или даче вызывают «скорую помощь», можно попробовать привести пострадавшего в чувство. Для этого на кусочек ваты накапай­те немного нашатырного спирта и дайте вдохнуть. Если человек очнулся, то можно напоить его водой с валерьянкой. Если помощь не подоспеет вовремя, может произойти худ­шее. Температура тела постра­давшего будет подниматься до 42°С, его мозг окажется на гра­ни отмирания, дыхание и пульс ослабнут, давление понизится до предела, сердце может в любую минуту остановиться. Даже если врачи успеют приехать на вызов к такому больному, вероятность того, что он выживет, будет не выше 70%. А тот, кому повезет, на всю оставшуюся жизнь полу­чит проблемы с нервной систе­мой. Как минимум – головные боли и депрессию, как максимум – параличи и прогрессирующее слабоумие.

Что такое тепловой удар? Коварство солнечных ударов заключается еще и в том, что они могут произойти не только во время пребывания на солн­це, но и 6-8 часов спустя. Кроме солнечного удара у любителей жары имеется еще один грозный враг – тепловой удар. Он не на­столько широко известен, как солнечный, однако не менее страшен. Даже тот, кто знает, что летом нужно обязательно носить головной убор и без него из дома никогда не выходит, от перегре­вания не застрахован. Солнеч­ный удар – всего лишь частный случай удара теплового.

В чем разница? В отличие от солнечного уда­ра, где в первую очередь атаку­ется мозг, при тепловом ударе перегревается сразу все тело одновременно. В организме каж­дого человека заложена сложная система поддержания постоян­ной температуры, так называемая система терморегуляции. В том случае, если она не может справиться с перегреванием, температура неконтролируемо поднимается, и наступает тепло­вой удар. Общее перегревание тела может вызвать все, что на­рушает самый главный охлажда­ющий механизм человеческого организма – выделение и испа­рение пота. Эти факторы можно разделить на два вида. Большая физическая нагрузка, переутом­ление, недостаток питьевой воды, плохая работа потовых же­лез – внутренние причины пере­гревания. Жара, безветреная погода, повышенная влажность воздуха, плотная прорезиненная или брезентовая одежда – при­чины внешние. Чаще всего тепловой удар случается, когда градусник тер­мометра поднимается выше 30°С, а человек продолжает ак­тивно двигаться. При этом со­всем не важно, где все происхо­дит: на улице или в помещении. Физическая нагрузка повышает образование тепла в организме человека в четыре, а то и в пять раз по сравнению с покоем. В жаркие дни врачи не рекомен­дуют даже делать зарядку, что­бы излишне не перегреваться. Получается, что многочасовая пробежка и обезвоживание «сожгли» отважного гонца изнутри, а греческая жара усугубила эф­фект.

Как это случается? Механизм теплового удара выглядит так. В ответ на перегревание человек начинает сильно потеть. По мнению физи­ологов, за один жаркий день здо­ровый человеческий организм может выделить до пяти литров пота. Если в ближайшее время не восполнить потерю, кровь нач­нет сгущаться и хуже снабжать все органы кислородом, ввиду чего может возникнуть наруше­ние мозгового кровообращения или усугубиться церебральная патология. Вместе с водой наше тело теряет и полезные соли. Из-за этого нарушится химический состав жидкостей организма, и произойдут серьезные поломки на клеточном уровне. Сам тепловой удар возникает, когда система защиты вне­запно истощается. Вот тогда у человека резко поднимается температура и появляются те же симптомы, что и при солнечном ударе. Только выражены они на порядок сильнее, потому что кровь, циркулирующая по орга­низму, уже имеет серьезные де­фекты. Первая помощь при тепловом ударе мало отличается от помощи человеку с ударом солнечным. В ожидании «скорой»: холод, по­кой, нашатырный спирт под нос и подсоленная вода, в крайнем случае, подойдет даже морская. Соль поможет восстановить нормальный состав жидкостей в организме пострадавшего. К сожалению, смерть в результате теплового удара наступает очень часто. При повышении темпе­ратуры тела до 41°С, несмотря на все реанимационные меры, около половины пострадавших погибают.

Л.Благодарева, заведующая неврологическим отделением.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail