Тайны годовых колец

С наступлением весны природа оживает – зеленеет травка, начинается сокодвижение, набухают почки на деревьях и распускаются листочки.

Вот что могут рассказать нам годовые кольца деревьев.

Деревья-долгожители фиксируют каждый год своей жизни и это – уникальная летопись событий, происходивших когда-то на Земле.

Более двухсот лет назад известный ботаник Карл Линней проследил уменьшение ширины колец при снижении температуры у деревьев, произрастающих в северных краях. Но сложности в измерении каждого годичного кольца связаны с тем, что бывают годы, когда кольца может и не быть, а в какой-то год отложится сразу два. Это связано с особенностями каждого года. В условиях засухи деревья прекращают расти, но в период продолжительных и обильных осадков их рост возобновляется. Годичные кольца строго концентрической формы встречаются очень редко.

Обычно кольцо с одной стороны шире, с другой – уже. Резко асимметричные кольца образуются при вынужденных наклонах деревьев. Случается такое из-за движения грунта на склонах и сильных продолжительных ветрах.

Встречаются такие леса и в местах с вечной мерзлотой, и там, где часто происходят просадки, провалы и оседания грунта. Самые известные в России участки «пьяного леса» – на правом берегу Волги, в ее среднем течении, на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма, в Центральной Якутии. Но через определенное количество лет такое дерево выравнивается и вновь приобретает вертикальность, его годичные кольца опять становятся почти концентричными.

По рисунку годовых колец можно определить, случались ли в этих местах стихийные бедствия: лавины, сели, сползания ледников. Там, где весь лес уничтожен полностью и растут деревья одного возраста, обычный подсчет колец укажет на год стихийного бедствия.

Расшифровка древесной летописи помогает раскрыть и некоторые тайны прошлого. Долгое время американских историков интересовала загадка скального города, построенного в XIIIвеке в Калифорнии. Непонятно было, почему жители покинули его без каких-либо видимых на то причин. Годичные кольца местных деревьев рассказали, что случилось это из-за многолетней засухи.

Исследуя годичные кольца Остистых сосен и сохранившиеся обломки мертвой древесины, удалось составить климатическую летопись запада Северной Америки почти за восемь тысяч лет, до 6200 года до н.э. Но не только о климате прошлых столетий могут поведать годичные кольца деревьев. В них записаны и даты крупных извержений вулканов. Когда происходят такие катастрофы, в верхние слои атмосферы выбрасывается большое количество пепла и пыли. Так при исследовании Остистых сосен американские ученые подтвердили извержение вулкана Этна в 44 году до н.э. Только это извержение было зарегистрировано в годичных кольцах деревьев на два года позже. Столько времени потребовалось, чтобы облако пыли из Сицилии добралось до Америки.

По годичным кольцам деревьев в зонах сейсмической активности можно определить дату и мощь землетрясения, ведь после такой природной катастрофы повреждаются корни, изменяется водоснабжение деревьев грунтовыми водами. Все это сказывается на росте дерева и «записывается» в его годовых кольцах. 

Ученые установили: у деревьев землетрясения отмечаются темными годовыми кольцами, расширенными с одной стороны.

Есть даже предположения, что в годовых кольцах записана информация и о взрывах сверхновых звезд в Галактике. Изучая спилы древовидного можжевельника Арчи, обнаруженного высоко в горах Средней Азии, ученые выяснили, что растение появилось на свет в 1163 году и прожило 807 лет. За это время произошло три взрыва сверхновых звезд – в 1572, 1604 и 1700 годах. Взрывы оказали влияние на биосферу Земли. Рост деревьев, особенно высоко в горах, в условиях более разреженной атмосферы, замедлился. Такое угнетенное состояние деревьев достигало своего максимума на 15-16 год после взрыва, и только спустя 30 лет рост деревьев пришел в норму. Но это всего лишь предположения.

Деревья могут рассказать и о степени загрязнения атмосферы в различные годы XXвека. Это важно знать в связи с проведением ядерных испытаний, выбросов в атмосферу токсичных отходов предприятиями, увеличением автомобильного транспорта.

По многолетним травам можно узнать об изменениях климата и стихийных бедствиях в пределах одного столетия, а по некоторым деревьям – в интервалах нескольких тысячелетий.

 

                      А.Сапрыгина,

начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail