«Всероссийский день посадки леса»

В рамках Года экологии весной 2017 года на территории Самарской области по инициативе Рослесхоза будет проходить Всероссийский день посадки леса. 

В посадке примут участие жите­ли области, представители ор­ганов государственной власти, органов местного самоуправ­ления, сотрудники лесничеств, экологических, транспортных, общественных организаций, студенты, школьники, кадеты. Ожидаемое количество участ­ников составляет более 6000 жителей области. За время про­ведения Всероссийского дня посадки леса на территории Самарской области планирует­ся высадить 1,5 млн. сеянцев и саженцев древесных и кустар­никовых пород (сосна, дуб, береза, клен) на площади 313 гектаров. Работы пройдут в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах – на территории всех муниципальных районов области.

Лес – богатство, дарую­щее живительный кислород и очищающее воздух планеты. Торжество, посвященное по­садке лесов, возникло совсем недавно. 14 мая 2011 года была утверждена первая дата празд­ника в России. С этого времени при поддержке правительства РФ праздник проводится еже­годно, его число назначается дополнительно, но официально торжество отмечается во вто­рую майскую субботу. При­чем, это скорее акция, которая приглашает для участия всех желающих самых разных воз­растов и профессий, в Самар­ской области она проводится Министерством лесного хозяй­ства, охраны окружающей сре­ды и природопользования Са­марской области совместно с Общественной палатой Са­марской области, администра­циями городских округов и муниципальных образований региона, Министерством об­разования и науки Самарской области, образовательными, спортивными, волонтерскими организациями.

Жители Кинель-Черкасского района и г.Отрадный, желаю­щие принять участие в посад­ке леса, могут подать заявку главному лесничему Марычеву Валерию Михайловичу тел. 8 (84660) 4-61-65, сот. 8-929-701-42-98 (на телефон и элек­тронную почту les_260@inbox.ru) с указанием данных об от­ветственном лице, наименова­ние организации, количестве участников, виде транспортно­го средства.

***

 В период с 15 мая по 4 июня на территории Кинельского, Ново-Буянского, Ставропольского лесничеств Самарской области будут проводиться на­земные и авиационные обра­ботки хвойных насаждений от пилильщика-ткача звездчатого. Работы в очаге распростране­ния насекомого-вредителя бу­дут проведены на общей пло­щади 7,6 тысяч гектаров. На проведение работ из федераль­ного бюджета выделено более 7 миллионов рублей.

Обработки будут прово­диться с использованием хими­ческого препарата «Димилин, СП». Применение инсектицида будет осуществляться с соблю­дением требований Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на террито­рии Российской Федерации на 15 августа 2016 года. Про­ведение работ согласовано с Рослесхозом и управлением Ро­спотребнадзора по Самарской области.

Министерство лесного хо­зяйства Самарской области убедительно просит жителей и гостей региона воздержаться от посещения лесов. На лес­ных участках, где введено ограничение, будут установлены предупредительные аншлаги о применении пестицидов и пе­риоде действия ограничений. Посещение лесов после об­работки разрешено через 20 дней.

По всем возникающим во­просам можно звонить на теле­фоны горячей линии: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8 (846) 254-10-19.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail