О грибах

О грибах

В этом году осень щедра на урожай грибов, чему особенно рады любители тихой охоты. Этот уникальный продукт, дарованный нам природой, достаточно хорошо изучен, но споры о вреде и пользе грибов до сих пор продолжаются. Попробуем расставить все точки над «i». О пользе и вреде грибов мы беседуем с заведующей терапевтическим отделением Кинель-Черкасской районной больницы Г.Б.Талбацкой.

Галина Борисовна, давайте сначала поговорим о пользе грибов.

– Польза заключается уже в том, что человек проводит сво­бодное время на свежем возду­хе, вместе со своей семьей, дру­зьями, в окружении атмосферы осеннего леса. Даже если не най­ден ни один гриб, такая прогулка принесет много пользы не толь­ко здоровым, но и людям с хрони­ческими заболеваниями. Говоря о пользе самих грибов, нужно отметить, что они уникальны по своему составу. Они содержат очень много белка, даже боль­ше, чем мясные продукты. 200 граммов сушеных грибов, приго­товленных любым кулинарным способом, покрывают суточную потребность человека в белках. Кроме того, в грибах содержится большое количество различных микроэлементов, в том числе медь, цинк, очень много каль­ция. Это благотворно влияет на укрепление иммунной системы, нормализует обменные процес­сы организма. В этом, с точки зрения медицины, заключается основная польза грибов. Кроме того, органолептические свой­ства (вкус, цвет, запах, конси­стенция) превращают любое блюдо из грибов в очень вкусное лакомство, что благотворно вли­яет на аппетит и настроение.

Вчем же заключается вред этого уникального продукта?

– Прежде, чем говорить о вреде грибов, хочу сразу сказать, что у грибов есть один недоста­ток – они накапливают вредные вещества, которые, как губка, поглощают из окружающей сре­ды. Поэтому нельзя собирать грибы вблизи автомагистралей, железных дорог, на территориях промышленных предприятий, газонах в жилом секторе, в лесопосадках, где сжигалась сухая или сорная растительность. В грибах, выросших на загрязнен­ных территориях, накапливают­ся соли тяжелых металлов, ра­диоактивные частицы и другие вредные вещества.

Если вы решили побаловать себя грибами, не надо покупать их на стихийных рынках – не из­вестно, где эти грибы росли. Со­бирая грибы в лесу, берите те, которые вам хорошо известны, полагаясь на собственный опыт. Если его нет, предварительно ознакомьтесь со съедобными и ядовитыми грибами по Интер­нету или другим источникам. Не надо рисковать и класть в лукош­ко любой понравившийся гриб, это может обернуться тяжелыми последствиями.

Кто может себя баловать грибами, а кому этого лучше не делать?

– Сначала скажу, кому этого делать нельзя. Детям до 14 лет не рекомендуется давать грибы вообще. Желудочно-кишечный тракт ребенка не способен пере­варить все вещества, содержа­щиеся в грибах. Употребление грибов в этом возрасте может стать причиной возникновения острого заболевания или от­равления. Нельзя употреблять грибы людям, страдающим яз­венной болезнью желудка, за­болеваниями кишечника, пе­чени, почек. Правда, гурманы, в виде исключения, могут не­много себя побаловать, но не во вред здоровью. К сожалению, грибы плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте из-за большого содержания в них хитина, который перераба­тывать организму очень труд­но. К тому же грибы замедляют выделение желудочного сока, что ухудшает переваривание и другой пищи, съеденной вместе с ними. Поэтому грибы счита­ются тяжелой пищей, и даже здоровым людям не рекоменду­ется есть их часто и в больших количествах. Возможно, у нас, живущих в сельской местности, организм приспособился к гриб­ной пище, и поэтому случаев отравления грибами не заре­гистрировано. Были больные с обострением хронических забо­леваний желудочно-кишечного тракта, спровоцированных употреблением в пищу жареных гри­бов. Но это не симптомы от­равления, просто жирная пища, приготовленная на масле или с добавлением сала, вызвала у людей с желудочно-кишечной патологией обострение.

Каковы же признаки отрав­ления грибами?

– Признаки отравления грибами отличны от просто обострения хронического заболевания. Обострение может сопровождаться рвотой, боля­ми в животе и т.д. Отравление грибами очень тяжелая ситуа­ция, не похожая ни на какую другую. Начинаются симптомы поражения всего организма. Это резко выраженная сла­бость, человек не может дви­гать ни рукой, ни ногой, потли­вость, снижение артериального давления. Вместе с этим могут быть и рвота, и боли в живо­те, и жидкий стул. Кроме этого, нарушение зрения, боли в мышцах, суставах. В такой си­туации нужна немедленная ме­дицинская помощь. В качестве первой помощи нужно уложить человека в постель, обеспечить доступ свежего воздуха, по воз­можности начать промывание желудка слабым раствором марганцовки или просто во­дой и вызвать скорую помощь для госпитализации и оказания врачебной помощи. Оставаться один на один с такими симпто­мами категорически нельзя. При отравлении грибами тяже­лая клиника может наступить не сразу, поэтому необходимо динамическое наблюдение.

Ешьте грибы на здоровье. На­деемся, в этом вам помогут сове­ты нашей собеседницы.

Беседу вела О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail