Важная и благородная миссия

Важная и благородная миссия

Роль леса в жизнеобеспечении нашей планеты велика. Недаром лесные ресурсы называют «зеленой кладовой» или «легкими планеты». Поэтому так важно оберегать их, восстанавливать и разумно использовать. Эту важную миссию несут люди, которые связали свою жизнь с работой в лесной отрасли.

В Кинель-Черкасском районе она представлена тремя структурными подразделениями, каждое из которых выполняет свои функции. Осуществление государственного и пожарного надзора над лесами, а также координация деятельности всей районной отрасли возложены на Управление государственного лесного и пожарного надзора в лице государственного служащего Алексея Викторовича Иноземцева. Определение работ в лесах и контроль за ходом их проведения осуществляет ГКУ СО «Самарские лесничества», в котором трудятся 8 человек под руководством Валерия Михайловича Марычева. Исполнителем этих работ является третье структурное подразделение ГБУ СО «Самара лес». Его возглавляет Олег Юрьевич Мухатаев, под началом которого трудятся около 20 человек.

Накануне профессионального праздника мы встретились с представителем самого молодого коллектива ГКУ СО «Самарские лесничества». Кстати, по словам лесничего Андрея Анатольевича Федорина, Кинель-Черкасское лесничество считается самым молодым в Самарской области. Оно было основано в 2002 году. Основателями его являются Заслуженный лесовод Самарской области Владимир Михайлович Недорезов и бывший главный лесничий Геннадий Александрович Емелин. Вновь созданное лесничество объединило три разрозненных участковых лесничества (Кинель-Черкасское, Кротовское и Подбельское). Его общая площадь составляет 24300 га, из них покрытых лесом – 21500 га.

Главной достопримечательностью Кинель-Черкасского лесного хозяйства являются памятники природы – четыре особо охраняемые природные территории: родник Горенка в Семеновке, Сарбайская лесостепь, растянувшаяся от Богородского до Красной Горки, Графское озеро в лесах Александровки и верховье реки Козловка в селах Екатериновка и Богородское.

Работники леса гордятся и рукотворными достопримечательностями – местами отдыха, благоустроенными собственными силами на государственные средства. На территории района существует 6 действующих мест отдыха. В этом году в районе родника Горенка было построено еще одно место, «совершенно другого уровня», как оценил его наш собеседник. Там есть не только беседка, но и детская зона отдыха, зона для пикника и приготовления шашлыка. На следующий год строительство по такому же проекту планируется в с.Тимашево. «Благоустройство зон отдыха – самая заметная жителям часть нашей работы, – сделал сравнительный вывод Андрей Анатольевич. – Приятно отметить, что с каждым годом культура поведения людей во время отдыха на природе растет. Особенно отрадно видеть отношение неравнодушных граждан, которые взяли под свой надзор место отдыха в Мартыновом овраге. Они самостоятельно проводят необходимые ремонтные работы и скашивают сорную растительность».

Работники леса высоко оценили помощь школьников, студентов, волонтеров и всех людей активной гражданской позиции во время посадки аллей памяти Героям Советского Союза в Красной Горке и Тимашеве. Они также надеются на их помощь и активное участие в посадке леса в следующем году.

К профессиональному празднику коллектив лесного хозяйства района подошел со 100%-м выполнением всех плановых заданий. В общем успехе есть доля каждого работника. В том числе и молодых специалистов, мастеров леса Ирины Михайловны Терентьевой и Евгения Александровича Неверова, которые пришли работать после Бузулукского лесхозтехникума, а также наставников. «Хочется выразить благодарность нашим заслуженным пенсионерам, – с уважением говорит Андрей Анатольевич, – трое из них еще продолжают работать. Это инженер лесного хозяйства Сергей Михайлович Бородин, мастера участков Александр Михайлович Низовцев и Виктор Степанович Разумышкин, а также бывший лесничий Николай Васильевич Андреев. Они являются примером для всех работников лесной отрасли района».

И не только. Эти люди, равно, как и все их коллеги, своим каждодневным трудом пропагандируют любовь и хозяйское отношение к лесу. Ведь лес – это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, залог экологической безопасности и основа экономической стабильности страны. Поэтому День работников леса отмечают не только специалисты отрасли, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail