Поджёг стерню – заплати штраф

Поджёг стерню – заплати штраф

Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

Несмотря на все предупреждения областных, районных властей, Министерства по чрезвычайным ситуациям, в конце лета - начале  осени, на полях сжигается стерня, солома и остатки неубранного урожая, выжигаются вовремя не скошенные сенокосы.

Солома и иные остатки – источник питания для почвенных микроорганизмов. При ее запахивании улучшаются водный и воздушный режимы и поглотительная способность почвы. Это как один из многочисленных путей возвращения органики в почву. По своим биологическим составляющим солома после ее заделки в почву является энергетическим материалом для культурного почвообразования. Внесение соломы увеличивает содержание гумуса, улучшает структуру почвы, снижает ее склонность к эрозии, стимулирует процесс азотофикации. Сжиганием стерни  наносится урон плодородию земель. На площади в  1 кв. м солома сгорает за 30-40 секунд, при этом температура на поверхности почвы достигает 360°С, а на глубине 15 см – около 50°С. При такой температуре происходит временная стерилизация почвы в пределах пятисантиметрового слоя. Здесь гибнут все микроорганизмы, черви, насекомые и личинки, которые являются почвообразователями, обеспечивающими многие полезные свойства почвы. Потери гумуса составляют 12-30%. Плодородность почвы на выжженных землях не восстанавливается в течение нескольких лет.

В сильном пламени могут гибнуть зайцы, куропатки, перепела, земноводные, пресмыкающиеся, многочисленные и разнообразные беспозвоночные животные. Сокращаются естественные места обитания, укрытия и размножения диких животных и птиц, разрываются биологические цепи в природе.

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны:

– использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами использования, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту;

 

– соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

– не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

 

Управление Россельхознадзора по Самарской области обращает внимание граждан, должностных и юридических лиц, что согласно  части 2 статьи 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, вод-ной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающего качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от 20000 до 50000 руб-лей, на должностных лиц – от 50000 до 100000 рублей, на юридических лиц – от 400000  до 700000 рублей.

Т.Антонова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail