Штрафы за безответственность

Во время летнего пожароопасного периода создается угроза возникновения с последующим увеличением природных пожаров и пожаров на садовых участках и в сельской местности. 

Основным виновником лесных пожаров является человек, его небрежность при обращении с огнем при посещении леса. Большинство пожаров возникает в резуль­тате сжигания мусора в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушен­ной сигареты. Зачастую возгорания проис­ходят, при переходе сельскохозяйственных палов (приусадебные участки, огороды, земельные наделы) в лесной фонд, а так­же во время работы лесозаготовителей и неисправности техники.

Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населенным пунктам, необходимо помнить и соблю­дать требования пожарной безопасности.

Влесном массиве запрещается:

– бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;

– разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древеси­ны, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяй­ственных культур;

– выжигать сухую траву на лесных полянах;

– поджигать камыш;

– разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Перечень административных наказаний за правонарушения

в области охраны окружающей среды и природопользования

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об админи­стративных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административное наказание в виде штрафа за разведение костров на природе может быть наложено в следующих случаях:

Глава 8. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Часть 3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение ад­министративного штрафа:

– на граждан в размере – от 4 тысяч до 5 тысяч рулей;

– на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее воз­никновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере – 5 тысяч рублей,

– на должностных лиц – от 50 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

В случае обнаружения пожара можно сообщить через мобиль­ное приложение «Берегите лес» и по номерам: пожарной службы 01 (по мобильному телефону 112), федеральной службы лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный), региональной дис­петчерской службы (РДС) по Самарской области 8-846-231-00-63, на мобильные номера главного лесничего Кинель-Черкасского лесниче­ства 8-929-701-42-98 и старшего государственного лесного инспекто­ра по Кинель-Черкасскому лесничеству 8-937-206-35-55.

А.Иноземцев, главный консультант УГЛиПН,

В.Марычев, главный лесничий Кинель-Черкасского лесничества.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail