Опасность лесных пожаров

В весенне-летний период после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой. Практически 50% всех пожаров происходят ежегодно именно по этой причине. Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи, курить и бросать горящие спички и окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу. Кроме того, запрещено стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия, оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал, оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор, выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.  Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 (по мобильному телефону по номеру 112), 4-61-65, 4-19-08.

В.Марычев, гл.лесничий Кинель-Черкасского лесничества.

 А.Иноземцев, гл.консультант УГЛиПН Кинель-Черкасского лесничества.

 

С 15 апреля по 1 октября в регионе объявлен особый противопожарный режим

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области призывает жителей при посещении лесов соблюдать правила, которые позволят исключить возникновение пожара.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области благодарит жителей за понимание и призывает ответственно относиться к организации своего отдыха в лесах, соблюдать правила, которые позволят исключить риск возникновения возгораний.

При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону диспетчерской службы лесной охраны по Самарской области 8-846-231-00-63 (круглосуточно), по федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail