Враги леса

Враги леса

В Самарской области продолжается борьба с непарным шелкопрядом 

 Улесов немало врагов, с двумя из которых многие близко ознакомились в текущем году.

Все наблюдали грустную кар­тину весной, когда только рас­пустившиеся дубы вместо зе­лени стояли объеденные, а с ветвей позже начала спускать­ся паутина – это непарный шелкопряд. А нижние листья, которые остались нетронуты­ми, скручивались в трубочку вследствие поражения зеленой дубовой листоверткой.

Специалистами ГКУ СО «Самарские лесничества» ве­дется постоянный монито­ринг сложившейся ситуации. В дальнейшем по результатам осенних контрольных обсле­дований будет принято реше­ние о назначении мер борь­бы с данными вредителями, которые выражаются в авиа- обработке лесных массивов в весенний период и санитарно- оздоровительных рубках.

В целях снижения популя­ции непарного шелкопряда на садовых и приусадебных участ­ках министерство лесного хо­зяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области рекоменду­ет жителям области проводить сбор и механическое уничтоже­ние гусениц, а также проводить обработку насаждений инсекти­цидами, разрешенными к при­менению на территории Россий­ской Федерации в 2015 году.

На небольших участках можно собирать и уничтожать яйцекладки, по внешнему виду напоминающие кусочки жел­товатой ваты, пропитывая их нефтепродуктами, с растворен­ными в них инсектицидами. Эти работы можно проводить с конца августа до выпадения снега или ранней весной, до отрождения гусениц.

А.Федорин, специалист по лесозащите Кинель-Черкасского лесничества.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail