О паводке и пожарах

По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Кинель-Черкасского района А.В.Недорезова, на основании  ежедневного прогноза оперативной службы Центра управления кризисными ситуациями Главного Управления МЧС России по Самарской области, уровень и наполнение Куйбышевскоговодохранилища выше средних многолетних значений на 15 см.

Объемы сброса Жигулевской ГЭС не оказывают  влияния на гидрологическую обстановку на территории Самарской области. На малых реках области она являестся стабильной. За последние сутки отметки неблагоприятных явлений не превышены. На реке Большой Кинель в границах Кинель-Черкасского района отмечено незначительное повышение уровня воды.

В связи с установившейся теплой и сухой погодой в Самарской области 12 апреля в результате неконтролируемого пала сухой травы произошло 61 возгорание на территории 19 муниципальных образований области.

По словам начальника ПСО №39 Б.Ю.Рядинского, за два дня 13 и 14 апреля в Кинель-Черкасском районе  произошло 20 загораний сухой травы и 2 пожара: в с.Черновка горела баня, в районном центре –  надворные постройки по переулку Льва Толстого.  К счастью, пострадавших не было – очаги возгораний удалось ликвидировать. Особенно тяжело пожарным пришлось в районе Печей, где горела сухая трава на  пустыре между улицами  Южная и Казакова. В течение 4-х часов шла борьба с огнем. Чтобы ликвидировать пожар, пришлось привлекать все резервные силы.

С наступлением месячника по благоустройству главам сельских поселений необходимо проводить разъяснительную работу среди населения по поводу того, что  во время уборки придомовых территорий, дворов, садов мусор сжигать не следует, его нужно утилизировать или вывозить в специально отведенные места.

С 1 мая по 30 сентября 2015 года на территории Самарской области будет введен особый противопожарный режим, ограничивающий в том числе посещение лесов. В этот период  в районе  ужесточается межведомственный контроль  со стороны ПСО №39, Кинель-Черкасского лесничества, административной комиссии и органов местного самоуправления за соблюдением требований особого противопожарного режима и правил противопожарной безопасности.  В этот период главам сельских поселений особенно необходимо поддерживать в технически исправном состоянии системы водоснабжения, устройства пожарных водоемов, пирсы для забора воды в случаях пожаров.

О.АНДРОСОВА.

 

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail