Весна – это состояние души

Весна –  это состояние души

Перезвоны капели и резво бегущие ручьи, ослепи­тельное, но не согревающее солнце, неожиданный мороз... – сама природа возвещает нам о насту­пившей весне. 

С каждым днем все заметнее ста­новится, как реки и озера освобождаются от ледя­ных оков, и кажется, вот-вот пробьются на лесных проталинах первые цветы – подснежники. Отовсюду слышны заливистые песни скворцов, ликуют и грачи, деловито обживающие пока еще не успевшие прикрыть свою природную наготу деревья.

Если провести аналогую времен года с возрастными пери­одами, красавицу-весну справедливо можно сравнить с юно­стью – порой надежд и мечтаний. В это время чувствуешь не­бывалый прилив энергии и так хочется жить, просто жить и наслаждаться этим!

Аккурат на этот день, 21 марта, у славянских народов при­ходился День весеннего равноденствия. Важный весенний праздник встречали, когда день и ночь становились равны между собой. Эта дата ознаменовывает наступление древнес­лавянского Великодня Даждьбожьего, праздника, возродивше­гося юного Солнышка. Великодень праздновали в первую же неделю после наступления весеннего равноденствия. В этот светлый день люди позволяли себе радоваться жизни как ма­лые дети, катались на «гойдалках», сделанных из веревок, при­вязанных к крепким деревьям. Такие качели будто соединяли славян с Небом

Детки радостно бегали по дворам и звонили в маленькие колоколь­чики, чтобы призвать добрых ду­хов. Ну и, конечно, раскрашива­ли яйца – символы Солнца и силы плодородия, дарили друг другу писанки, крашанки и куличи, славя силу Солнца-Даждьбога. Прогнозировать капризы пого­ды нашим предкам удавалось по ряду примет, теперь же эту мис­сию выполняют работники гидрометеорологической службы, которые двумя днями позже (23 марта) отметят свой профессио­нальный праздник.

Сегодня же на всей плане­те отмечается Международный день лесов. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоцени­мое экологическое, социальное и экономическое значение. Од­нако, с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно со­кращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Эта пробле­ма вызывает тревогу не только у экологов, но и у всего между­народного сообщества. Совре­менному обществу стоило бы последовать примеру предков и стараться жить в гармонии с природой, возможно и она тог­да будет более благосклонна и не станет карать землян своими стихиями.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail